fantlab ru

Тимоти Зан «Сверхдальний Перелёт»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.49
Оценок:
139
Моя оценка:
-

подробнее

Сверхдальний Перелёт

Outbound Flight

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

В эпическом путешествии за пределы Республики джедаев ждет встреча с самым необычным из врагов — и смертельная угроза станет испытанием их чести и готовности к самопожертвованию… Он был задуман как беспрецедентная исследовательская экспедиция, а в итоге вошел в легенды Республики как темная страница в истории Ордена джедаев. Знаменитый писатель Тимоти Зан возвращается, чтобы наконец поведать захватывающую историю удивительного, но обреченного на гибель проекта «Сверхдальний перелет». За несколько лет до Войн клонов мастер-джедай Джорус К'баот просит Сенат поддержать одно необыкновенно амбициозное начинание. Шесть мастеров, двенадцать рыцарей и пятьдесят тысяч мужчин, женщин и детей погрузятся на гигантский корабль, снаряженный всем необходимым для долгих лет путешествия, и отправятся в экспедицию, чтобы установить контакт с разумной жизнью и колонизировать еще не открытые планеты за пределами исследованного пространства галактики. Правительственные бюрократы намерены сорвать экспедицию еще до ее начала — но мастер К'баот предотвращает громкое заказное убийство, что обеспечивает ему политический капитал, необходимый для реализации мечты о «Сверхдальнем перелете». По крайней мере, так выглядит со стороны. Прославленный мастер-джедай не подозревает, что успешный старт экспедиции был тайно срежиссирован неожиданным союзником — владыкой ситов Дартом Сидиусом, у которого свои причины желать, чтобы «Сверхдальний перелет» отправился в путь — и, в конечном итоге, потерпел неудачу. Но Дарт Сидиус — не самая грозная опасность, нависшая над экспедицией. На границе Неизведанных регионов корабль ждет встреча с силами Доминации чиссов, которые возглавляет блестящий стратег, наиболее известный под именем Траун. Даже Оби-Ван Кеноби, находящийся на борту «Сверхдальнего перелета» со своим юным падаваном, Энакином Скайуокером, не способен предотвратить катастрофу. И путешествие, которое начиналось как мирная джедайская экспедиция, превращается в жестокую войну за выживание в ужасающих обстоятельствах против невероятно опасных врагов. Уникальная зановская смесь шпионажа, политических интриг и смертельных космических сражений вдыхает жизнь в легенду «Звездных войн»!

Входит в:

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды


Похожие произведения:

 

 


Сверхдальний Перелет
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Outbound Flight. Star Wars
2007 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

“Сверхдальний Перелет” — лоскутное одеяло, пошитое из разных идей и линий, которые вроде как должны собираться в одну, но получается это с переменным успехом. Читается бодро и даже с неким интересом, но при этом оставило послевкусие филлерности.

Самая, на мой взгляд, удачная и интересная линия — это история командующего Трауна, рассказанная глазами контрабандистов, которые попадают в плен к хитрому чиссу и проникаются его личностью. Собственно, Траун тут настолько харизматичен, галантен и гениален, что под его обаяние попадают почти все встречные-поперечные. Мне персонаж понравился (основные книги о Трауне я не читала и это моё первое знакомство с героем), несмотря на лёгкий привкус Марти-Сью.

А вот основной сюжетный квест — масштабный и амбициозный проект “Сверхдальний перелёт” для изучения самых дальних уголков Галактики — уныл до безобразия и служит только очередным примером недальновидности и туповатости джедаев.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Задумка космического путешествия с поселенцами заканчивается оглушительным провалом с максимально быстрым сливом в финале толком даже не начавшись.

Глава проекта мастер-джедай К’баот — карикатурный пример самодурства и тирании на рабочем месте. Я искренне не понимаю, почему Орден мог с удовольствием делать мозги Энакину, но при этом закрывал глаза на очевидные поведенческие проблемы местной “царицы полей и огородов“.

Его падаван Лорана — зашуганная и забитая девочка, до последнего боящаяся вставить слово поперёк своего деспотичного Мастера. Подобным поведением страдают и другие джедаи, попавшие под влияние К’баота.

Появление Энакина и Кеноби в сюжете кажется одним большим камео и клик-бейтом для книжной аннотации ради узнаваемости. Оби-Ван пытается осторожно вразумить зарвавшегося мастера-джедая, пока юный падаван Энакин наоборот открыто восхищается решительной демонстрацией силы. Всё.

Дарт Сидиус ака Палпатин тут тоже присутствует приглашенным гостем и периодически делает некие туманные намёки об угрозе вторжения из глубин космоса со стороны доселе невиданных врагов. (Забавно, как Палпатин занервничал и резко подорвался вытаскивать Энакина, когда узнал, что тот участвует в проекте “Сверхдальнего”).

Это моё первое знакомство с творчеством Тимоти Зана и у меня сложилось впечатление, что этот парень не любит джедаев. Тут и прямая критика Ордена, и само по себе отталкивающее поведение джедаев, и тема изъятия из семей детей, чувствительных к Силе (больной вопрос, на самом деле, вот его бы хотелось где-то более развёрнуто увидеть).

Конечно, книга относится к легендам, так что подобные фактологические моменты можно уже не воспринимать серьёзно, но пока читаешь проникаешься авторской неприязнью к джедаям.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему решил прочитать: после прочтения «Уязвимой точки» моего любимого Стовера вернулся интерес к Расширенной Вселенной Звёздных Войн. Понятно, что прочитать всё нереально, поэтому я проштудировал топы книг по ЗВ, и отобрал с десяток лучших трилогий и стэнд элонов. Первый роман из этого списка – «Сверхдальний перелёт» про молодость Трауна. Приквел к старой легендарной трилогии Зана про харизматичного синекожего чисса. У романа очень высокий средний балл оценок (что, впрочем, не удивительно, так как читали его, в основном, хардкорные фанаты ЗВ).

В итоге: действие романа разворачивается между первым и вторым эпизодом Звёздных войн».

Корабль с экипажем из трёх контрабандистов, один из которых Жорж Кар'дас (персонаж, по мнению многих, списанный с самого Джорджа Лукаса), в результате бегства от преследующих хаттов, оказывается в Неизведанных Регионах.Троица контрабандистов становятся гостями Трауна, командора второй сторожевой флотилии Сил Экспансии и Обороны Доминации чиссов.

Тем временем на Корусканте высокомерный и вспыльчивый мастер-джедай Джорус К'баот пытается сдвинуть с мёртвой точки проект «Сверхдальний перелёт» по исследованию другой Галактики. Вместе со своей ученицей-падаваном Лораной Джинзлер К'баот попадает на приём к канцлеру Палпатину, прерывая его совещание с помощником канцлера Кинманом Дорианой (тайным осведомителем Дарта Сидиуса).

Канцлер отправляет К'баота на планету Барлок, что урегулировать конфликт между местными жителями и корпорацией. Туда же отправляются и Оби-Ван Кеноби и Энакин.

Дальше будет много приключений!

Кеноби, Скайоукер и Лорана поиграют в детективов и шпионов на планете Барлок; Кар'Дас станет свидетелем проявлений военного гения Трауна в стычках с космическими кочевниками вагаари; К'баот после успеха на Барлоке добьётся запуска «Сверхдальнего перелёта».

Вторая половина книги посвящена злоклочениям «Сверхдальнего перелёта» и интригам Дарта Сидиуса и разборкам в обществе чиссов.

Боёв на световых мечах нет, но в финале есть масштабное трёхстороннее космическое сражение с использованием Силы и тактических уловок!

Интриги в наличии, но уровень тех интриг детсадовский, право слово!

Поразило наличие скафандров в мире Звёздных Войн! Казалось бы, такая же привычная для космоса вещь, как колесо для дорог, но ни скафандров, ни колёс в фильмах практически не было!

Несмотря на то, что роман – это довесок-приквел к намного более популярной старой трилогии Зана про Трауна, читается превосходно, хотя, конечно, рекомендовать можно только поклонникам вселенной Звёздных Войн.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Моя оценка данного произведения – 10 баллов.

Роман «Сверхдальний перелет» от признанного мастера вселенной «Звездных войн» Т. Зана нынче находится в категории «Легенды» и частично материалы Нового канона ЗВ уже противоречат данной истории. Но это не помешает нам насладиться качественной историей об одном из самых популярных персонажей вселенной – адмирале Трауне.

В тексте есть две параллельные сюжетные линии, которые сходятся вместе ближе к финалу книги. Первая (республиканская) охватывает все перипетии реализации амбициозного проекта по исследованию неизвестных районов галактики и перелет за ее пределы, в которой читатель знакомится с мастером-джедаем К’Баотом (главной движущей силой проекта) и его падаваном, становится свидетелем интриг будущего Императора по устранению с его пути ненавистных ему джедаев, ну и куда-же без парочки Кеноби\Скайокер. Полный комплект. Вторая же (чиссская) позволяет читателю узнать предысторию Трауна: о его службе во благо народа чиссов и первое знакомство и взаимодействие на основе общих интерес военачальника и Палпатина. Первое знакомство с миром Республики пока еще не-адмирал получает от экипажа торгового корабля, который случайно попал в зону его ответственности и волей-неволей принял участие в эпохальных событиях для будущего галактики.

Как и в любой другой книге Зана локации на высоте. Масштаб тоже соблюден – действие разворачивается во многих мирах, на разных краях далекой-далекой. Как говорится на любой вкус – заштатный мир рудокопов, блистательный Корусант, утилитарная военная база и корабли, корабли, корабли.

Изюминка книги конечно же в корабле-ковчеге. Шесть новейших боевых кораблей, связанных между собой путепроводами и все они закольцованы вокруг центрального ядра – хранилища запасов для долгого пути. Торговая федерация и ее дроиды тоже в комплекте. Появляется во вселенной и технология заградительных полей, которые блокируют уход кораблей в подпространство.

Главный герой всего действа – конечно же любимчик Т. Зана – Траун, ему уделяется весомая часть текста. Он как всегда хорош. Автор дает ему множество возможностей продемонстрировать свой талант полководца, несмотря на непростые отношения к философии родной планеты и всеми вытекающими их этого проблемами. Разносторонне описан и К’Баот, одержимый любимым детищем, у которого то и дело встают на пути различные препятствия. Что же до остальных, несмотря на довольно приличные описания – можно сказать одно – не хватило места. Известно, что издательства часто не дают авторам по-настоящему разойтись, и жертвой этого становится качество текстов. Вот и в данном случае, некоторые второстепенные линии можно было убрать, но не упоминать о них было нельзя (например, Кеноби\Скайокер), другие же удостоились пару слов в виде ниточек, связующих с другими произведениями во вселенной.

Роман заслуживает самых высоких оценок, читается легко, сюжет не провисает, все размеренно, к концовке набирает обороты. Интрига несмотря на то, что судьбы части персонажей нам хорошо известны удерживает внимание за счет неожиданных ходов и действий героев. Рекомендую для прочтения как фанатам «Звездных войн», так и всем поклонникам жанра. Вы не будете разочарованы.

Оценка: 10
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для фана ЗВ норм.Розвязка хороша,Траун интерессная личность ,но слегка «мудрена» логикой вещей!)

Оценка: 10
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный роман. Моя первая книга вселенной «Звёздных войн» меня порадовала. Тимоти Зан прекрасно раскрыл всех персонажей. Сюжет красочный. Часто держит в напряжении.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему-то не получается у Зана писать про Старую Республику. В том смысле, что все равно это воспринимается как продолжение истории гранд-адмирала Трауна. В данном случае его предистории. Пожалуй самая загадочная и колоритная фигура в романе. Разве что Сидиус может с ним посоперничать. Еще неплохо роман раскрывает нам немного о сторонниках Сидиуса из числа простых людей. Тут-то и понимаешь, что каким бы ты хитрым и прозорливым не был, без людей никуда.

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как и всегда у Зана, очень сильная книга с интересным сюжетом и отлично прописанными персонажами. Читая «Сверхдальний перелет», начинаешь понимать, что несмотря на то, что написана книга была только в 2006 году, отдельные моменты и наброски проекта Зан сделал, еще только работая над «Наследником Империи», а уже затем, спустя полтора десятилетия, маэстро довел свой первоначальный замысел до блистательного завершения. И при этом, несмотря на то, что судьба «Перелета» была нам всем давно известна, Зан сумел по ходу пьесы всех несколько раз приятно удивить.

В книге пять основых сюжетных линий, четыре из которых пересекаются ближе к концу книги. Пятая сюжетная линия, линия Оби-Вана и Энакина, поначалу кажется в книге лишней, потому что эту парочку из книги можно было изъять без какого-либо вреда для сюжета. Если на Барлоке Оби-Ван и Эни еще как-то приносят пользу и оказывают посильную помощь, то смысла в их полете на «Сверхдальнем перелете» на первый взгляд нет. Впрочем, сам Зан объяснил их наличие в сюжете тем фактом, что хотел сделать книгу интересной не только фанатам книг про Трауна.

Сам Траун в «Перелете» просто великолепен, однако поначалу совсем не похож на себя времен «Наследника Империи», Создается впечатление, что желая показать становление чисса с самого начала, Зан слишком увлекся, «отбеливая» своего персонажа. Коммандер Траун слишком благороден, добр и честен и не похож на того расчетливого гранд-адмирала, которым мы привыкли его видеть в трилогии Трауна. Впрочем, ближе к концу, глядя на то, с какой холодной расчетливостью чисс расправляется со своими врагами, понимаешь, что Траун в книге далеко не такой белый и пушистый, каким кажется поначалу.

Очень любопытен персонаж Кбаота, сам оригинал коего куда больший псих, чем его клон. В этом плане «Сверхдальний перелет» одна из самых сильных антиджедайских книг. В Джорусе Кбаоте выражаются практически все черты, за которые можно было ненавидеть джедаев. И тот факт, что Кбаот совсем не тепичный джедай здесь не играет роли, ибо в этом плане характерно описание противостояний Кбаота с идеальным джедаем Оби-Ваном Кеноби. Противостояний, выйгранных Кбаотом в одни ворота.

Самое интересное, что Зан не говорит прямо, какие нехорошие джедаи. Он описывает ситуацию бесстрастно, с точки зрения сразу нескольких разных персонажей. И уже прочувствовав ситуацию и взглянув на нее их глазами, склоняешься на их сторону. Все это проделано Заном настолько мастерски, что его нельзя обвинить в предвзятости и неприязни к кому-либо из героев — практически все персонажи «Перелета» (кроме Кбаота) способны вызвать читательскую симпатию.

Итог: Блистательное воплощение на бумаге проекта, вскользь упомянутого впервые почти два десятка лет назад. Отличные персонажи, интгирующий сюжет и замечательная динамика, все это однозначно заслуживает того, чтобы книга была помещена в список «Обязательно для прочтения».

Оценка: 10
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласен, его читать одно удовольствие

Оценка: нет
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Превосходный роман.

Вообще Зан — один из лучших авторов во вселенной Звездных войн

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх