Тимоти Зан «Сверхдальний Перелёт»

Сверхдальний Перелёт

Outbound Flight

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

В эпическом путешествии за пределы Республики джедаев ждет встреча с самым необычным из врагов — и смертельная угроза станет испытанием их чести и готовности к самопожертвованию… Он был задуман как беспрецедентная исследовательская экспедиция, а в итоге вошел в легенды Республики как темная страница в истории Ордена джедаев. Знаменитый писатель Тимоти Зан возвращается, чтобы наконец поведать захватывающую историю удивительного, но обреченного на гибель проекта «Сверхдальний перелет». За несколько лет до Войн клонов мастер-джедай Джорус К'баот просит Сенат поддержать одно необыкновенно амбициозное начинание. Шесть мастеров, двенадцать рыцарей и пятьдесят тысяч мужчин, женщин и детей погрузятся на гигантский корабль, снаряженный всем необходимым для долгих лет путешествия, и отправятся в экспедицию, чтобы установить контакт с разумной жизнью и колонизировать еще не открытые планеты за пределами исследованного пространства галактики. Правительственные бюрократы намерены сорвать экспедицию еще до ее начала — но мастер К'баот предотвращает громкое заказное убийство, что обеспечивает ему политический капитал, необходимый для реализации мечты о «Сверхдальнем перелете». По крайней мере, так выглядит со стороны. Прославленный мастер-джедай не подозревает, что успешный старт экспедиции был тайно срежиссирован неожиданным союзником — владыкой ситов Дартом Сидиусом, у которого свои причины желать, чтобы «Сверхдальний перелет» отправился в путь — и, в конечном итоге, потерпел неудачу. Но Дарт Сидиус — не самая грозная опасность, нависшая над экспедицией. На границе Неизведанных регионов корабль ждет встреча с силами Доминации чиссов, которые возглавляет блестящий стратег, наиболее известный под именем Траун. Даже Оби-Ван Кеноби, находящийся на борту «Сверхдальнего перелета» со своим юным падаваном, Энакином Скайуокером, не способен предотвратить катастрофу. И путешествие, которое начиналось как мирная джедайская экспедиция, превращается в жестокую войну за выживание в ужасающих обстоятельствах против невероятно опасных врагов. Уникальная зановская смесь шпионажа, политических интриг и смертельных космических сражений вдыхает жизнь в легенду «Звездных войн»!

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды

Сверхдальний Перелет

Outbound Flight. Star Wars

“Сверхдальний Перелет” — лоскутное одеяло, пошитое из разных идей и линий, которые вроде как должны собираться в одну, но получается это с переменным успехом. Читается бодро и даже с неким интересом, но при этом оставило послевкусие филлерности.

Самая, на мой взгляд, удачная и интересная линия — это история командующего Трауна, рассказанная глазами контрабандистов, которые попадают в плен к хитрому чиссу и проникаются его личностью. Собственно, Траун тут настолько харизматичен, галантен и гениален, что под его обаяние попадают почти все встречные-поперечные. Мне персонаж понравился (основные книги о Трауне я не читала и это моё первое знакомство с героем), несмотря на лёгкий привкус Марти-Сью.

А вот основной сюжетный квест — масштабный и амбициозный проект “Сверхдальний перелёт” для изучения самых дальних уголков Галактики — уныл до безобразия и служит только очередным примером недальновидности и туповатости джедаев.

Задумка космического путешествия с поселенцами заканчивается оглушительным провалом с максимально быстрым сливом в финале толком даже не начавшись.

Глава проекта мастер-джедай К’баот — карикатурный пример самодурства и тирании на рабочем месте. Я искренне не понимаю, почему Орден мог с удовольствием делать мозги Энакину, но при этом закрывал глаза на очевидные поведенческие проблемы местной “царицы полей и огородов“.

Его падаван Лорана — зашуганная и забитая девочка, до последнего боящаяся вставить слово поперёк своего деспотичного Мастера. Подобным поведением страдают и другие джедаи, попавшие под влияние К’баота.

Появление Энакина и Кеноби в сюжете кажется одним большим камео и клик-бейтом для книжной аннотации ради узнаваемости. Оби-Ван пытается осторожно вразумить зарвавшегося мастера-джедая, пока юный падаван Энакин наоборот открыто восхищается решительной демонстрацией силы. Всё.

Дарт Сидиус ака Палпатин тут тоже присутствует приглашенным гостем и периодически делает некие туманные намёки об угрозе вторжения из глубин космоса со стороны доселе невиданных врагов. (Забавно, как Палпатин занервничал и резко подорвался вытаскивать Энакина, когда узнал, что тот участвует в проекте “Сверхдальнего”).

Это моё первое знакомство с творчеством Тимоти Зана и у меня сложилось впечатление, что этот парень не любит джедаев. Тут и прямая критика Ордена, и само по себе отталкивающее поведение джедаев, и тема изъятия из семей детей, чувствительных к Силе (больной вопрос, на самом деле, вот его бы хотелось где-то более развёрнуто увидеть).

Конечно, книга относится к легендам, так что подобные фактологические моменты можно уже не воспринимать серьёзно, но пока читаешь проникаешься авторской неприязнью к джедаям.

Почему решил прочитать: после прочтения «Уязвимой точки» моего любимого Стовера вернулся интерес к Расширенной Вселенной Звёздных Войн. Понятно, что прочитать всё нереально, поэтому я проштудировал топы книг по ЗВ, и отобрал с десяток лучших трилогий и стэнд элонов. Первый роман из этого списка – «Сверхдальний перелёт» про молодость Трауна. Приквел к старой легендарной трилогии Зана про харизматичного синекожего чисса. У романа очень высокий средний балл оценок (что, впрочем, не удивительно, так как читали его, в основном, хардкорные фанаты ЗВ).

В итоге: действие романа разворачивается между первым и вторым эпизодом Звёздных войн».

Корабль с экипажем из трёх контрабандистов, один из которых Жорж Кар'дас (персонаж, по мнению многих, списанный с самого Джорджа Лукаса), в результате бегства от преследующих хаттов, оказывается в Неизведанных Регионах.Троица контрабандистов становятся гостями Трауна, командора второй сторожевой флотилии Сил Экспансии и Обороны Доминации чиссов.

Тем временем на Корусканте высокомерный и вспыльчивый мастер-джедай Джорус К'баот пытается сдвинуть с мёртвой точки проект «Сверхдальний перелёт» по исследованию другой Галактики. Вместе со своей ученицей-падаваном Лораной Джинзлер К'баот попадает на приём к канцлеру Палпатину, прерывая его совещание с помощником канцлера Кинманом Дорианой (тайным осведомителем Дарта Сидиуса).

Канцлер отправляет К'баота на планету Барлок, что урегулировать конфликт между местными жителями и корпорацией. Туда же отправляются и Оби-Ван Кеноби и Энакин.

Дальше будет много приключений!

Кеноби, Скайоукер и Лорана поиграют в детективов и шпионов на планете Барлок; Кар'Дас станет свидетелем проявлений военного гения Трауна в стычках с космическими кочевниками вагаари; К'баот после успеха на Барлоке добьётся запуска «Сверхдальнего перелёта».

Вторая половина книги посвящена злоклочениям «Сверхдальнего перелёта» и интригам Дарта Сидиуса и разборкам в обществе чиссов.

Боёв на световых мечах нет, но в финале есть масштабное трёхстороннее космическое сражение с использованием Силы и тактических уловок!

Интриги в наличии, но уровень тех интриг детсадовский, право слово!

Поразило наличие скафандров в мире Звёздных Войн! Казалось бы, такая же привычная для космоса вещь, как колесо для дорог, но ни скафандров, ни колёс в фильмах практически не было!

Несмотря на то, что роман – это довесок-приквел к намного более популярной старой трилогии Зана про Трауна, читается превосходно, хотя, конечно, рекомендовать можно только поклонникам вселенной Звёздных Войн.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Моя оценка данного произведения – 10 баллов.

Роман «Сверхдальний перелет» от признанного мастера вселенной «Звездных войн» Т. Зана нынче находится в категории «Легенды» и частично материалы Нового канона ЗВ уже противоречат данной истории. Но это не помешает нам насладиться качественной историей об одном из самых популярных персонажей вселенной – адмирале Трауне.

В тексте есть две параллельные сюжетные линии, которые сходятся вместе ближе к финалу книги. Первая (республиканская) охватывает все перипетии реализации амбициозного проекта по исследованию неизвестных районов галактики и перелет за ее пределы, в которой читатель знакомится с мастером-джедаем К’Баотом (главной движущей силой проекта) и его падаваном, становится свидетелем интриг будущего Императора по устранению с его пути ненавистных ему джедаев, ну и куда-же без парочки Кеноби\Скайокер. Полный комплект. Вторая же (чиссская) позволяет читателю узнать предысторию Трауна: о его службе во благо народа чиссов и первое знакомство и взаимодействие на основе общих интерес военачальника и Палпатина. Первое знакомство с миром Республики пока еще не-адмирал получает от экипажа торгового корабля, который случайно попал в зону его ответственности и волей-неволей принял участие в эпохальных событиях для будущего галактики.

Как и в любой другой книге Зана локации на высоте. Масштаб тоже соблюден – действие разворачивается во многих мирах, на разных краях далекой-далекой. Как говорится на любой вкус – заштатный мир рудокопов, блистательный Корусант, утилитарная военная база и корабли, корабли, корабли.

Изюминка книги конечно же в корабле-ковчеге. Шесть новейших боевых кораблей, связанных между собой путепроводами и все они закольцованы вокруг центрального ядра – хранилища запасов для долгого пути. Торговая федерация и ее дроиды тоже в комплекте. Появляется во вселенной и технология заградительных полей, которые блокируют уход кораблей в подпространство.

Главный герой всего действа – конечно же любимчик Т. Зана – Траун, ему уделяется весомая часть текста. Он как всегда хорош. Автор дает ему множество возможностей продемонстрировать свой талант полководца, несмотря на непростые отношения к философии родной планеты и всеми вытекающими их этого проблемами. Разносторонне описан и К’Баот, одержимый любимым детищем, у которого то и дело встают на пути различные препятствия. Что же до остальных, несмотря на довольно приличные описания – можно сказать одно – не хватило места. Известно, что издательства часто не дают авторам по-настоящему разойтись, и жертвой этого становится качество текстов. Вот и в данном случае, некоторые второстепенные линии можно было убрать, но не упоминать о них было нельзя (например, Кеноби\Скайокер), другие же удостоились пару слов в виде ниточек, связующих с другими произведениями во вселенной.

Роман заслуживает самых высоких оценок, читается легко, сюжет не провисает, все размеренно, к концовке набирает обороты. Интрига несмотря на то, что судьбы части персонажей нам хорошо известны удерживает внимание за счет неожиданных ходов и действий героев. Рекомендую для прочтения как фанатам «Звездных войн», так и всем поклонникам жанра. Вы не будете разочарованы.

Для фана ЗВ норм.Розвязка хороша,Траун интерессная личность ,но слегка «мудрена» логикой вещей!)

Прекрасный роман. Моя первая книга вселенной «Звёздных войн» меня порадовала. Тимоти Зан прекрасно раскрыл всех персонажей. Сюжет красочный. Часто держит в напряжении.

Почему-то не получается у Зана писать про Старую Республику. В том смысле, что все равно это воспринимается как продолжение истории гранд-адмирала Трауна. В данном случае его предистории. Пожалуй самая загадочная и колоритная фигура в романе. Разве что Сидиус может с ним посоперничать. Еще неплохо роман раскрывает нам немного о сторонниках Сидиуса из числа простых людей. Тут-то и понимаешь, что каким бы ты хитрым и прозорливым не был, без людей никуда.

Как и всегда у Зана, очень сильная книга с интересным сюжетом и отлично прописанными персонажами. Читая «Сверхдальний перелет», начинаешь понимать, что несмотря на то, что написана книга была только в 2006 году, отдельные моменты и наброски проекта Зан сделал, еще только работая над «Наследником Империи», а уже затем, спустя полтора десятилетия, маэстро довел свой первоначальный замысел до блистательного завершения. И при этом, несмотря на то, что судьба «Перелета» была нам всем давно известна, Зан сумел по ходу пьесы всех несколько раз приятно удивить.

В книге пять основых сюжетных линий, четыре из которых пересекаются ближе к концу книги. Пятая сюжетная линия, линия Оби-Вана и Энакина, поначалу кажется в книге лишней, потому что эту парочку из книги можно было изъять без какого-либо вреда для сюжета. Если на Барлоке Оби-Ван и Эни еще как-то приносят пользу и оказывают посильную помощь, то смысла в их полете на «Сверхдальнем перелете» на первый взгляд нет. Впрочем, сам Зан объяснил их наличие в сюжете тем фактом, что хотел сделать книгу интересной не только фанатам книг про Трауна.

Сам Траун в «Перелете» просто великолепен, однако поначалу совсем не похож на себя времен «Наследника Империи», Создается впечатление, что желая показать становление чисса с самого начала, Зан слишком увлекся, «отбеливая» своего персонажа. Коммандер Траун слишком благороден, добр и честен и не похож на того расчетливого гранд-адмирала, которым мы привыкли его видеть в трилогии Трауна. Впрочем, ближе к концу, глядя на то, с какой холодной расчетливостью чисс расправляется со своими врагами, понимаешь, что Траун в книге далеко не такой белый и пушистый, каким кажется поначалу.

Очень любопытен персонаж Кбаота, сам оригинал коего куда больший псих, чем его клон. В этом плане «Сверхдальний перелет» одна из самых сильных антиджедайских книг. В Джорусе Кбаоте выражаются практически все черты, за которые можно было ненавидеть джедаев. И тот факт, что Кбаот совсем не тепичный джедай здесь не играет роли, ибо в этом плане характерно описание противостояний Кбаота с идеальным джедаем Оби-Ваном Кеноби. Противостояний, выйгранных Кбаотом в одни ворота.

Самое интересное, что Зан не говорит прямо, какие нехорошие джедаи. Он описывает ситуацию бесстрастно, с точки зрения сразу нескольких разных персонажей. И уже прочувствовав ситуацию и взглянув на нее их глазами, склоняешься на их сторону. Все это проделано Заном настолько мастерски, что его нельзя обвинить в предвзятости и неприязни к кому-либо из героев — практически все персонажи «Перелета» (кроме Кбаота) способны вызвать читательскую симпатию.

Итог: Блистательное воплощение на бумаге проекта, вскользь упомянутого впервые почти два десятка лет назад. Отличные персонажи, интгирующий сюжет и замечательная динамика, все это однозначно заслуживает того, чтобы книга была помещена в список «Обязательно для прочтения».

Согласен, его читать одно удовольствие

Превосходный роман.

Вообще Зан — один из лучших авторов во вселенной Звездных войн