Алексей Сальников «Кадрили»

Кадрили

Ироническая зарисовка о том, как люди будущего реализуют свои духовные потребности, и что им за это бывает.

— антологию «Время вышло», 2022 г.

Время вышло

«Петровых» Сальникова прочитал одним из первых, когда тренд только зарождался. Впечатлился. Добыл и «Отдел», и «Опосредованно», но пока так и не добрался. Тем временем уже вышел «Оккульттрегер» и вот его-то я точно собираюсь прочесть в ближайшее время.

Рассказик — годная сатира. Смешная и злая.

Жанры кино стали религиями. Хоррористианство, драмедиэтика и ситкомология, бимувдаизм, роадмувсульманство. Согласен, словотворчество получилось так себе.

Корпорации «вас одевают и кормят за свои же деньги, чтобы вы рекламировали их одежду и еду фактом потребления.»

На ежегодный бунт скидка пятьдесят процентов и кэшбэк — пять. «Но страховку за порчу имущества подняли, ещё и цену в социальной валюте задрали, так что при конвертировании то на то и выходило, как в прошлые разы.»

Атмосфера напомнила лучшие рассказы классиков американской фантастики, типа Шекли или Каттнера.

Прочитал с удовольствием.

9(ОТЛИЧНО)

Герой «Кадрилей» Алексея Сальникова сетевой инфлюэнсер средней руки меняет убеждения как перчатки в соответствии с прогнозами экспертов, и раз за разом попадает пальцем в небо. Пока не оказывается вынужденным принять участие в протестной акции, которая многое в его жизни изменит.