Александр Пушкин «19 октября»

19 октября

Другие названия: 19 октября («Роняет лес багряный свой убор...»)

Стихотворение, год (год написания: 1825)

Датируется 10—20 октября 1825 г.

Напечатано Пушкиным впервые в альманахе „Северные цветы на 1827 г. Изданы бар. Дельвигом“. СПб. 1827, стр. 342—348.

— антологию «Пушкинские места», 1936 г.

— антологию «Друзья мои...», 1989 г.

— антологию «Лирика лицеистов», 1991 г.

— антологию «Золотой век русской поэзии», 2013 г.

Пушкинские места
1985 г.
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
1985 г.
1986 г.
«Наставникам... за благо воздадим»
1986 г.
Друзья души моей
Душа в заветной лире
И божество, и вдохновенье
Избранное
«Пора, мой друг, пора!..»
Золотой том. Собрание сочинений
Поэзия. Драматургия. Проза
Я вас любил...
Я вас любил...
Звезда пленительного счастья
Полное собрание стихотворений в одном томе
Пророк
Я помню чудное мгновенье...
Золотой век русской поэзии
Сказки. Стихи. Поэмы. Повести
Полное собрание стихотворений
Стихотворения. Поэмы. Евгений Онегин
И сердце вновь горит и любит
Евгений Онегин
Стихотворения. Поэмы. Маленькие трагедии
Весь Пушкин для школьников
Полное собрание сочинений. Том третий. Книга первая
Стихотворения. Поэмы
Я вас люблю — хоть я бешусь...
«Звезда пленительного счастья...»
Стихотворения. Сказки. Поэмы

Стихи
Русская классика. Лучшее
Русская классика. Лучшее

(итальянский)

Это первое стихотворение, посвящённое годовщине основания Лицея. В последующие годы автор ещё четыре раза обращался к этой дате. В связи с этим весьма показательно как менялось отношение Пушкина к Лицею и всему, что было с ним связанно.

«19 октября 1827 года» – обращение к друзьям с пожеланием любви, радости и успехов, куда бы их не занесла судьба. «19 октября 1828 года» – весёлый экспромт, написанные в минуты перед отъездом с пирушки одноклассников в Тверь. Оба эти стихотворения очень коротки, оба – содержат минимум информации и размышлений. Пушкин счастлив от встречи с друзьями, жизнь бьёт ключом, все неприятности кажутся временными помехами на пути к славе и успеху.

Стихотворения 1831 и 1836 годов – уже совсем другие. «Чем чаще празднует лицей…» пропитано болью от смерти друзей, ведь к тому моменту шестеро из двадцати девяти лицеистов уже умерли. «Была пора: наш праздник молодой…» посвящено воспоминаниям об ушедшей эпохе Александра I и Наполеона, на которую пришлись детство и юность лицеистов.

Если читать эти стихотворения один за другим очень хорошо видно, как веселье и радость, связанные от встречи со старыми друзьями, постепенно сменяются у Пушкина печалью от прожитых лет и скорбью по умершим одноклассникам. Так оно часто бывает: поэт пишет о своём жизненном опыте, а читатель узнаёт в его рифмах собственные мысли, воспоминания и предвидит свою судьбу. Всех из нас, кто проживёт достаточно долго, ждёт та же участь: сначала радость молодости и надежды о грядущих успехах, а потом – печаль об ушедших друзьях и грусть о прошедшей жизни.

Ну а это стихотворение, написанное в 1825 году, является квинтэссенцией творчества Пушкина на лицейскую тему. Ссылка в имение даёт возможность поэту задуматься о прошедших с момента выпуска годах. И вроде бы сам автор ещё молод, ещё свежи в памяти воспоминания об учёбе, а жизнь кажется бесконечно длинной. И ещё рано вспоминать об ушедших годах, а об ужасах старости можно только гадать. Но уже есть первый умерший одноклассник, упокоившийся в земле солнечной Италии, и уже закрадываться невесёлые мысли: «А кто следующий?» и «А кто из нас останется последним?»

Последним оказался упоминавшийся в этом стихотворении Александр Горчаков, при Александре II ставший канцлером Российской Империи. Ну а «волн и бурь любимое дитя» – это Фёдор Матюшкин, будущий адмирал и сенатор. Поэт, Канцлер, Адмирал, а ещё пара губернаторов, действительный тайный советник, генерал-майор – что и говорить, первый выпуск Лицея был самым удачным из всех выпусков учебных заведений в истории России.

Не смотря на довольно значительный объём стихотворение читается легко и быстро. Сразу видно, что к этому времени Пушкин уже в полной мере овладел поэтическим мастерством. Кстати, фраза «Друзья мои, прекрасен наш союз!» как раз из этого произведения.

Итог: лицейское братство, судя по количеству стихотворений, посвящённых Лицею, одноклассникам и годовщинам выпуска, для Пушкина не было пустым звуком. И через эти произведения очень хорошо видна эволюция характера Александра Сергеевича. Жизнерадостность и задор юности, оптимизм и вера в свою счастливую звезду, груз прожитых лет и горечь утраты – всё это можно найти в данных стихотворениях.