fantlab ru

Виктор Точинов «Дороги авантюристов, или Загадочная яхта лорда Гленарвана»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.33
Оценок:
18
Моя оценка:
-

подробнее

Дороги авантюристов, или Загадочная яхта лорда Гленарвана

Роман, год (сетевая публикация)

Аннотация:

Иногда герои книг вовсе не те, кем кажутся.

Даже всем известных книг, классических, любимых с детства. Из нового романа-расследования можно узнать много странного и неожиданного о лорде Гленарване, Паганеле и других пассажирах яхты «Дункан», отплывшей на поиски капитана Гранта.

© В.Точинов

Входит в:




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Паганели отнюдь не те, кем кажутся...

Очередная препарация сокровищницы мировой приключенческой литературы получилась у автора достаточно заковыристо. Путешествие лорда Гленарвана сотоварищи в поисках капитана Гранта открыло для читателей этого опуса все, что может дать любознательному человеку доступ к Википедии. От истории колонизации Австралии и завоевания Новой Зеландии до курса зоологии в части фауны на 37 градусе южной широты. От боевого пути 42 шотландского полка до семейного права Британской империи, от особенностей двух- и трехмачтовых парусников до круговорота крупного рогатого скота в южной части Южной Америки в начале второй половины девятнадцатого века.

В общем, очередной сове повезло быть растянутой на глобусе от навершия до той самой ключевой воображаемой линии.

Читать интересно, иронический настрой доставляет немало минут для поднятия настроения, однако к концу этого немаленького произведения разного рода сюжетные линии то ли специально, то ли просто от усталости автора начинают утомлять и читателя.

Плюс стёб над «расистскими предубеждениями» Жюля Верна также не то, что вызывает понимание. Все таки одно дело высмеять небылицы, впариваемые под видом научной фантастики, и другое дело — предъявить автору под видом личных убеждений отражение состояния общества в описываемых событиях.

Как вывод: хороший вариант для развлекательного чтения, не идеальный, но вполне достойного качества.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Началось за здравие. Первая часть книги, посвященная несообразностям и фантазиям Верна в части путешествия по Южной Америке в поисках Гранта, смешна. Остроумно и аргументированно автор тыкает перстами в вопиющие огрехи классика..Потом стало много скучнее, а собственно главы- реконструкции написаны уныло и без огонька. Альтернативная грантиана не захватила, показалась вымученной. Боковые экскурсы в сторону Миклухо- Маклая или там спонсорства англичанами террористов словно бы для объема написаны. Компетентность , наблюдательность и эрудиция автора вопросов не вызвают, но и первоисточник поистрепался, и в жтой тменно книге искру не высек. Показалось тягомотнее и нуднее книжек по миру стивенсовской пиратчины

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх