fantlab ru

Юрий Никитин «Это о нас»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.64
Оценок:
50
Моя оценка:
-

подробнее

Это о нас

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Процедура развода проста. Фрося и Кирилл Лаврушины получают его, выстраданный и долгожданный. Они ещё не верят тому, что развод только называется так — на самом же деле, он не развод, а разрыв. Они ещё не знают, что друг без друга они не могут не только работать, но и слышать, видеть, дышать...

© Lucy

Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

Человек, изменивший мир
1996 г.
Человек, изменивший мир
1998 г.
Человек, изменивший мир
2000 г.
Человек, изменивший мир
2002 г.
Человек, изменивший мир
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну, что, фантастика здесь в кошмарном преувеличении физиологических последствий — не замечал я, чтоб после развода люди слепли, и прочее; со многими разведенными был хорошо знаком, и с женщинами, и с мужчинами — ничего из описанного не замечал. Вместе с тем, из собственной жизни — в возрасте примерно 30 лет (точно забыл) появилось какое-то немотивированное чувство раздражения по отношению к жене, а у неё — повышенная беспричинная ревность.

Ну, после ряда сцен, в которых каждый считал себя без вины обиженным, появились и причины для ревности (если честно — всё равно надуманные), и причины для раздражения (всё равно беспричинного).

И вот, однажды, поругавшись в очередной раз, я вышел из дому, с твёрдым намерением больше не возвращаться, и всерьёз думал о разводе. Но погуляв часика три по холодку (дело было зимой), и обсудив сам с собой все планы и детали предстоящих событий, вдруг поймал себя на мысли, что хочется прийти домой (ДОМОЙ!) и рассказать ей (а кому ещё?) всё, что я передумал на тему окончательного и бесповоротного расставания. И я вернулся. И ничего не рассказывал, а просто попросил прощения. И ещё раз извинился. И понял, как я её люблю, и сказал ей об этом.

Больше мы не ссорились, во всяком случае я об этом не помню. И прожили с того дня уже больше 25 лет.

Так что рассказ, несмотря на некую схематичность, мне близок и понятен.

Сейчас, будучи уже более чем взрослым человеком, понимаю — никакой развод не в состоянии разлучить по-настоящему любящих людей. А те, кто разводится — просто не имели в жизни настоящей взаимной любви, иначе при всех видах несовместимости, они не сумели бы разорвать отношений.

Просто поменьше махрового эгоизма (с обеих сторон) и обычной человеческой благодарности за то, что для тебя делали (ведь слово «обязанности» каждый должен относить только к себе), и тогда будет хорошо и надолго.

Да, рассказ-то по-моему хорош, понравился.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

У Никитина очень хорошо получается описывать чувства и любовные переживания. Если бы он был женщиной и жил в Европе, то заменил бы Бертрис Смолл по всем показателям :-) Рассказ не содержит какой-либо фантастической идеи, но содержит идею другую. Возможно самую главную для людей и семейных пар, готовящехся к разводу.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх