Константин Фарниев «Взорванные лабиринты»

Повесть, год

Действие повести происходит в стране Арании. Пришельцы из другого мира проводят на Земле социологический эксперимент. Объектом его становится население города Лин. «Линский феномен» длится всего трое суток, но он имеет продолжение, сопровождаясь все новыми и новыми обстоятельствами.

Тяжкие, испытания выпадают на долю народа Арании и, в частности, профессора Фэтона и доктора Неймана. Нелегко приходится инспектору Яви, который проводит сложное уголовное расследование.

С особой остротой обнажив язвы общества потребления, «Линский феномен» четко отвечает на вопрос: кто есть кто?

1978 г.

Взорванные лабиринты

Честно говоря, фантастики в этой повести – кот наплакал. Инопланетяне-астероллы, появившись в первой главе, исчезают, чтобы вновь вынырнуть только в последней. В остальном же содержание повести соответствует жанру политического детектива и антикапиталистического памфлета. Однако без фантастической составляющей, по-моему, сюжет сильно бы просел. Именно эксперимент инопланетян послужил толчком к дальнейшим событиям.

Повесть изобилует экшеном. Убийства, погони, похищения. Почему же так скучно её читать?

Во-первых, персонажи. В книге присутствуют: генерал мечтающий примерить фуражку Пиночета и лавирующий между политическими партиями президент, честный полицейский и беспощадная мафия, олигархия, паразитирующая на народе и компартия за этот же народ радеющая. В общем, все персонажи это выходцы из советского агитпрома. Но дело даже совсем не в этом. Просто действующие лица описаны настолько блекло, что проигрывают даже своим плакатным прототипам. Честно говоря, я несколько раз путал одних героев с другими.

Во-вторых, заполитизированность. Даже не сама заполитизированность, а отсутствие полу-тонов. Всё слишком черно-белое. И это слишком бросается в глаза и раздражает.

Только для коллекционеров.

Произведение заявлено, как фантастическая повесть, хотя на самом деле — это политический памфлет. Некая вымышленная страна, по тогдашнему времени -западного образца. Там капитализм со всеми его прелестями: коррупцией, мафией, бесправием рабочего класса, с компартией в подполье. Откуда ни возьмись — прилетели Пришельцы и тайно, не спросясь жителей города, взяли да и провели над ними свой эксперимент — на некоторое время устранили из обихода деньги. Они хотели посмотреть, как земляне себя поведут и стоит ли с ними входить в Контакт. Правда, потом они всё же сообщили одному продвинутому ученому, что случившееся безденежье — дело рук звездных визитеров и на память оставили ему письмо и некий прибор. Естественно, народонаселение в панике. Ну, и началось: военные пытаются захватить власть, рабочие бастуют, власть суетится, полиция прессует забастовщиков, а мафия (по наводке сильных мира того) похищает ученого с тем пришельческим артефактом, который они ему презентовали. И далее сюжет развивается по законам детективного жанра. Хотя сюжет и предсказуем, но всё же читается с интересом, правда, с вялым. Если бы автор убрал Пришельцев с их маловразумительным экспериментом, то повесть от этого бы только выиграла. Но это на мой взгляд.

В общем, дочитал без особого интереса и перечитывать не буду.