fantlab ru

Сергей Мусаниф «Понты и волшебство»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
72
Моя оценка:
-

подробнее

Понты и волшебство

Роман, год

Аннотация:

Что такое «магнум» против доспехов, вымоченных в крови дракона? Сказано сразить Темного Властелина зачарованным мечом — будь любезен, сражай. И никакие армии тебе не помогут. Один на один — так должна решиться судьба этого мира. Герой всегда в светлом, против него главный злодей, носящий черные цвета. Рыцарь Света против Князя Тьмы. Упрощенная схема любого противостояния. А кто из двух антагонистов носил цвета тьмы, потом решит победившая сторона. В конце концов, историю пишут не проигравшие…

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 451

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2645 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Понты и волшебство
2005 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начал перечитывать произведения автора. После «Подземной канцелярии» логично было прочесть именно это произведение. Прочёл. Хороший ровный роман. Всё в стиле автора. В начале он пытается передать этот самый дух «лихих 90-ых» (как теперь говорят), но потом плюёт на это и просто пишет хорошее юмористическое фэнтези a-la Толкин. Все штампы такого произведения присутствую более чем полностью. Не шедевр, конечно. Но и не вторичная ерунда, как это может получится у других авторов. Самое ценное, что автор прекрасно понимает данный жанр и стебёт его при каждой первой возможности. Ну и фирменный авторский юмор никуда не пропал.

Главный и остальные герои отторжения не вызывают. И уже тогда (2005 год!) есть небольшой экивок в сторону LitRPG (а этот жанр уже тогда был?).

Одним словом, если вы любите фэнтези всем сердцем, не читайте. В этот романе над ним очень тонко издеваются. Но поймут это не все :)

Для остальных это будет прекрасная сказка для взрослых со всем тем, что для этих сказок принято.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга понравилась, в некоторых местах даже очень. Этакая бродилка с явным закосом под LitRPG. Высоко держать планку этому произведению помогают вполне адекватные действия ГГ и его фэнтезийных сподвижников. Я полностью согласен с тем выбором, который сделал для себя ГГ по завершении эпопеи. Его решения логичны, а слова имеют смысл(мысли тем более). Чувствуется, что Сергей Мусаниф сам как персонаж нашёл бы для себя место в этой сказке и пожелал бы в ней остаться.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх