fantlab ru

Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — барон»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.97
Оценок:
633
Моя оценка:
-

подробнее

Ричард Длинные Руки — барон

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 26
Аннотация:

Зачарованные клинки рыцарских мечей, козни призрачных монахов и зловещие планы могучих магов — все возводит преграды на пути отважных искателей к загадочному Югу.

Но когда в ножнах волшебный меч, под седлом — волшебный конь, а на поясе волшебный молот, кто остановит благородного сэра Ричарда на пути к цели?

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 370

Активный словарный запас: средний (2908 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Ричард Длинные Руки — барон
2005 г.
Ричард Длинные руки - виконт. Ричард Длинные Руки - барон
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, самая неинтересная, да и самая бестолковая из первых восьми книг цикла. Вроде бы и квест, но такой однообразно-нудный и банальный (едет главный герой во главе группы рыцарей и едет, каждый день на них кто-нибудь нападает, ну и всех нападаюших, конечно, наш Ричард тут же в крошку (или в капусту — кому как больше нравится)), что совсем скоро читать его становится совсем неинтересно.

И, конечно, опять о совершенно чудовищных нелепостях в тексте. Например:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
зачем врагам вообще нужно было организовывать эту погоню, если, как выясняется в финале романа, в отряде был их «засланный казачек» — граф Мемель (заметьте, воспитатель наследника престола с детских лет), который, естественно, в самом начале должен был бы сообщить преследователям, что отряд фальшивый и никакого сына герцога на самом деле в нем нет. Тогда и писать бы этот нудный роман автору не пришлось, и читатель был бы освобожден от муки его читать...:smile:

Оценка: 3
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ – квест типа «от точки к точке». Написан живенько, без занудности и излишней затянутости, хотя и природа, и внутренний мир героев передан замечательно. Ричарда наконец-то окружают не только пышнотелые красавицы, но и хорошие, прокаленные солнцем и испытанные в боях рыцари. Тема религии все сильнее проглядывает в произведении автора, но это неплохо. В принципе, именно тема веры делает эти книжки не чем-то, что стоит читать исключительно в общественном транспорте, а тем, над чем можно даже задуматься.

Однако книга довольно-таки проходная, будто бы автор захотел заполнить пространство между предыдущим и последующим крупными приключениями.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продолжительная пауза в чтении этого цикла не повлияла на общую оценку этой книги. Очень и очень скучно, хотя путешествие на Юг и обещало много нового и неизвестного, но ни на Юг, ни на какие-то другие интересные земли Ричард так и не попал. Опять бессмысленный поход во славу безвестного герцога, только компания получилась побольше предыдущих, из всех участников только Ричард умеет убивать и умничать, остальные бредут у него в хвосте, периодически обирая убитых им воинов, которые нападают на отменных лошадях и в дорогущих доспехах, доходит до того, что за отрядом тянется по четыре захваченных коня плюс комплекты обмундирования.

Смешит тоже только великий и могучий Ричард, с бабами опять неувязка, наверное решил завязать с сексом или переквалифицировался на мужиков, только автор об этом еще не сообщил. Интересно, если забрать молот, который убивает всех подряд, что случится с нашим героем?

Самая слабая часть всего цикла, если бы не интригующая концовка, намекающая на новых участников, то было бы совсем грустно, а так через месяц можно опять окунуться в этот мир.

Оценка: 6
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда приступил к чтению этой книги, я поначалу, преодолев страниц двадцать, или тридцать, довольно сильно испугался. Испугался, потому что подумал, что этот роман повторит судьбу двух самых, на мой взгляд, провальных и скучных книг саги. В них тоже на протяжении всего повествования описывается один сплошной нескончаемый и однообразный квест. Первая, это «Паладин Господа», где у Ричарда в попутчиках рыцарь, страдающий излишним весом, название второй не помню, там Ричарду приходится сопровождать одну юную, вздорную, хотя и очень красивую особу. Я уже было настроился на такое же нескончаемое действо, когда придется через неохоту переворачивать страницы, чтобы узнать суть происходящих событий и развязку. Но я ошибся! Всё оказалось на высшем уровне! И хотя первая часть получилась излишне тягомотной и довольно вялой, зато начиная со второй у книги словно бы открылось второе дыхание. Очень интересные приключения, очень харизматичные попутчики, очень изобретательные способы, которые придумывают враги, для того, чтобы устранить небольшой отряд и очень узнаваемый, но очень свежий авторский юмор. А третью часть читал просто затаив дыхание.

Перевернул последнюю страницу с чувством глубокого удовлетворения и умиротворения, как после сытного праздничного обеда. Хотя концовка показалась несколько обескураживающей. И как хорошо, что прямо с полки на меня смотрит следующая книга цикла, к чтению которой я приступлю в самое ближайшее время.

Оценка могла быть высшей, но я вспомнил про первую часть, которая есть и от которой никуда не денешься. Поэтому на пару баллов меньше.

P.S. На протяжении всей саги у сэра Ричарда меняются попутчики, потому что это необходимо по ходу действия. Но я так привык к сэру Смиту и брату Кадфаэлю, так они мне пришлись по душе, что не хотелось бы с ними расставаться как можно дольше. Хотя бы не в следующей книге :-)

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй, радость была преждевременна. Снова сюжет увяз. Казалось бы, сколько интересных приключений можно было встретить, если на тебя охотятся, чтобы убить. Какими изобретательными должны быть силы зла, чтобы добиться своей цели… Но нет, все время их преследовали самой разной формы и расцветок птички, которых он очень быстро расстреливал. Один раз каким-то образом их попытался убить граф Мемель, который всю дорогу вел себя тихо и прилично. Так что даже непонятно, за что его авторы. Ляпов, правда, стало меньше и даже про мечи забытые в третьей книге припомнили, но в целом, интриги нет, а неуязвимость Ричарда даже несколько раздражает. Кажется, его можно уничтожить только ядерной бомбой.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поразительно, до сих пор я думала, что только у Эддингса враги главных героев такие тупые. У Никитина ничуть им не уступают. Действуют по одной и той же схеме, наступают на одни и те же грабли, а птичек уже просто жалко.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продожение истории с турниром теперь на службе у короля, опять дальняя дорога и туча врагов, из которых нужно сделать фарш!:gigi:

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх