Юрий Никитин «Ричард де Амальфи»

Ричард де Амальфи

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Доблестный сэр Ричард, паладин Господа, а теперь и хозяин таинственного замка, в окружении враждебных соседей: свирепого барона де Амило, волшебницы Клаудии, к тому же на его землях обнаружены «свернутые королевства», а через две недели его ждет рыцарский турнир и... рыцарский суд!

Активный словарный запас: средний (2935 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Ричард де Амальфи
Ричард де Амальфи. Ричард Длинные Руки - властелин трех замков

Книга – становление героя, как благородного сеньора того времени, ну, и изучение того, что постановил. Или установил? В целом, произведение немного отдает официальным документом, в котором перечислено что, кому, почему, как, когда и сколько стоит. Стоило ли посвящать этому целую книгу – вопрос неоднозначный, зато потом читать легче, так как и титулы, и владения героев буквально вбили в память.

Ричард тоже в своем репертуаре: пришел, увидел, победил, оптимизировал, пошел прогуляться, куда-то пришел… увидел, победил и т.д.

Читать, разумеется, стоит, но книга создает впечатление проходной, хотя без нее серия была бы неполной и где-то даже нелогичной.

Самая нудная книга в серии. Ричард становится владельцем замка и всю книгу занимается обустройством быта своих слуг. Катается по своим деревням, вооружает крестьян луками и знакомится с соседями. Иногда у него бывают неприятные моменты, но у него же есть чудо-молот, которым можно убить и огромного кабана и любого врага. Честно, именно постоянное пользование молотом и вызвало у меня отрицательную реакцию на эту часть серии. Плюсом можно назвать начавшуюся половую жизнь Ричарда, он наконец то совратил двух служанок, а то я уже начинал думать, что он был в Москве сексменьшинством. Понравилась новая тема о монахах ксенобратства, надеюсь дальше будет интересное развитие этой темы.

Единственная серия, книги которой я читаю с определенным перерывом, так как читать их подряд будет довольно тяжело, а раз в месяц или чуть больше делать перерыв и получится хорошее развлекательное чтение.

Добротное фэнтези, легкое и увлекательное, с симпатичными героями и отличным юмором. А для того, кто хочет не только читать, но и думать, здесь всегда можно найти места, над которыми стоит поразмыслить.

Вообще, несомненная заслуга автора в том, что он одним из первых понял, что читателям из бывшего Союза, практически не видавшим фэнтези и изрядно изголодавшимся по книжкам такого плана просто необходима бесконечная волшебная сказка — обязательно с мечами и обязательно с магией. Он ее и написал, сдобрив для окончательного успеха героем из нашего настоящего и своим бесподобным юмором. И пока получается совсем неплохо: на место главного героя всегда можно примерить себя (даже не в плане боевых заслуг, а в плане поведения в той или иной ситуации), приключения действительно чудесные, герои действительно благородные, злодеи действительно коварные, а юмор действительно остроумный и смешной.

Основной же недостаток книги, как, впрочем и предыдущих томов эпопеи — ее некоторая нудноватость-однообразность (хотя по сравнению с первыми книгами сюжет однозначно стал разнообразнее) и всего лишь контурность героев и их отношений — настоящих характеров и чувств в романе нет.

Никитин с Бушковым как из одного гнезда. Привстали их герои на ноги и пошли завоевывать всю округу. До них никто не мог, а они раз и готово! И заколебали повторяющиеся диалоги и описания. Трусливые речки, камни , с помощью которых победили Черных Властелинов и счастливые деревни с коровами- может что- то новое придумать можно.

Если первые три книги писались одним автором, а четвертая другим, то пятая писалась вдвоем. Только этим можно объяснить постоянную путаницу во времени и расположении замка. После физиологических подробностей четвертого романа, думала меня уже ничем не удивишь, однако автор не подкачал, расписав сцену дефлорации, а точнее что и как надо вытирать после этого. У читателя в этой стороне явно образования мало, так автор просвещает. В целом один автор все более углубляются в богословские дебри, в которых, кстати, ни в зуб ногой, а второй, пытается объяснить все сверхъестественное высокими технологиями погибших цивилизаций. Так что уже начинаешь верить тезису, заявленному в первой книге: можно говорить с Богом и чертом, но при этом оставаться атеистом, в душе считая их лишь голограммами, проекциями или суперроботами.

Все достоинства предыдущей книги, плюс очень много юмора и увлекательных приключений. А насчёт того, что у Ричарда и его команды так всё легко получается?.. А разве это не одна из причин, по которой мы и читаем этот сериал? С нетерпением ожидаю, когда смогу прочитать следующий роман. Очень уж хочется узнать о том, как пройдет Рыцарский Турнир!

Почему то труднее всего эта книга читалась. Хотя и повеселее, чем предыдущие!

Повеселее, чем прошлые....