fantlab ru

Стефан Грабинский «Гебры»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.27
Оценок:
39
Моя оценка:
-

подробнее

Гебры

Gebrowie

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

В клинике Людзимирского душевнобольных лечат не так, как в прочих заведениях. Здесь к их безумию прислушиваются, дают ему вырасти до пределов, после которых оно себя исчерпает, открывая путь к выздоровлению. Однажды, во власти безумия оказывается доктор Янчевский. Он помешался на огне, выстроив на нём некую систему мировоззрения. Его безумие, кажется, подхватили и другие пациенты Людзимирского.

Примечание:

Впервые опубликовано в «Nowa Reforma», 1920, № 216-221.


Входит в:

— сборник «Книга огня», 1922 г.

— сборник «Nowele», 1980 г.


Похожие произведения:

 

 


Тень Бафомета
2002 г.
Демон движения
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Księga ognia
1922 г.
(польский)
Nowele
1980 г.
(польский)
Demon ruchu i inne opowiadania
2011 г.
(польский)
Демон Руху. Книга вогню
2018 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ «Гебры» имеет столь несуразный сюжет, что по ходу чтения у меня несколько раз закрадывалась подозрение, нет ли здесь потаенной авторской иронии. Вероятно, нет, о чем можно судить по концовке, о которой я еще скажу ниже.

Итак, в психиатрической клинике доктора Людзимирского практикуется следующий подход: вместо лечения болезни ее как бы пестуют, лелеют, в расчете на то, что, достигнув кульминации, она пройдет сама собой (выглядит как анекдот). Меж тем в клинику попадает доктор Янчевский, свихнувшийся на почве некоего сочиненного им культа огня, в котором смешались древнеримские, зороастрийские и прочие мотивы. Янчевский впоследствии умирает, но прежде успешно распространяет культ среди пациентов, а главой этого психопатического огнепоклонничества становится... ну, конечно, сам доктор Людзимирский.

Культ, разумеется, нелепый, хотя антураж его описан весьма колоритно и выразительно только из-за этого я поставил рассказу оценку «6», а без такого описания тут и «четверки было бы многовато»). Преимущественно он сводится к эпатажам и сексуальным оргиям («адептов» женского пола, похоже, привлекал только второй аспект). Но потом в дело вступают истовые фанатики.

Финал, к сожалению, катастрофически банален и до боли предсказуем. Для произведения weird fiction это непростительно.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх