Стефан Грабинский «Ложная тревога»

Ложная тревога

Fałszywy alarm

Начальник железнодорожной станции в Тренчине, пан Бытомский, за десять лет службы обнаружил странную систему, которая кроется за случайными катастрофами на железной дороге и ложными тревогами, которые их предваряют. Путём вычислений Бытомский узнаёт, что следующая трагедия должна разыграться на его станции. Он бросает все силы, чтобы предотвратить будущую неизбежную катастрофу.

Впервые опубликовано в «Robotnik», 1920, № 284-288, с краткой аннотацией.

— условный цикл «Демон движения»

— сборник «Demon ruchu», 1922 г.

— сборник «Nowele», 1980 г.

Саламандра
Демон движения

Demon ruchu
1922 г.
Nowele
1980 г.
(польский)
Das graue Zimmer. Unheimliche Geschichten.
1987 г.
(немецкий)
Demon ruchu i inne opowiadania
Демон Руху. Книга вогню

«Ложная тревога» — великолепное лаконичное произведение на тему Рока и попытки человека противостоять ему. В рассказе эта попытка основана на выявлении некоей математической формулы, описывающей катастрофы в пределах железнодорожной линии. Кстати, у этой линии сложная конфигурация; и тут я не могу не отметить того факта, что Грабинский указывает на особый характер того, что можно назвать «энергетическими токами», в рамках сложных линейно-пространственных структур. Об этом в последние десятилетия рассуждают многие ученые, хотя пока что все это довольно невнятно.

Что же касается попытки вывести формулу, то, попытка понять и «укротить» сложную систему обречена на крах, ибо любая система является частью еще более сложной системы, понимание которой если и приходит, то слишком поздно…

Любое произведение магического реализма требует дополнительного осмысления, так и «Ложная тревога» очень непростой рассказ. Классифицирован кстати он как произведения реализма, с чем я вообще не согласна, т.к. в совершенно обычную повседневной жизнь главного героя рассказа вплетены мистические, а может даже в какой-то степени фантастические элементы, который в данном случае являются основой сюжета.

Так главный герой рассказа служит начальником одной из железнодорожных станций и в ходе своей многолетней работы, он выявил определенную закономерность/систему, а именно он связал ряд произошедших за десятилетия трагедий на железной дороге, определил их местонахождение, разузнал, что предшествовало им и выявил некую логичность в происходящем. Сделав этот вывод, он вычислил, что одна из железнодорожных катастроф должна произойти либо у него на станции, либо он должен получить «ложный знак», который позволит предупредить соседние станции об угрозе.

И вот когда он уверен, что вот ЭТО уже происходит на его станции и что он обманул рок, что он смог предугадать события — вся его теория рушится. И тут трудно сказать, что это его ошибка в расчетах или что это неподдающиеся прогнозированию влияние неких сил. Не зря же говорят, что чему быть, то того не миновать.

Мне понравился рассказ. Он заставил задуматься о том, что в жизни частенько происходят события, просчитать вероятность которых, мы не способны не путем логических измышлений, ни почувствовать интуитивно и в итоге остаемся полными дураками.

Рассказ напомнил мне произведение Стефана Грабинского об огнедлаках.

Только тут не пожарный, а начальник железнодорожной станции, и открыл он не существ, а странную закономерность, связанную с катастрофами, произошедшими в 1880-91 годах.

Интересная вещь