Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — воин Господа»

Ричард Длинные Руки — воин Господа

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Когда Дмитрий, по-местному Дик, а чаще уже сэр Ричард Длинные Руки, перенесенный неизвестными силами в почти натуральное средневековье, попал в цепкие лапы инквизиции, у него не было никаких иллюзий относительно собственной участи. Однако вместо мучительной смерти на костре инквизиторы отправили его в опасную экспедицию на Юг, в страны, захваченные Тьмой, и поручили привезти доспехи святого Георгия Победоносца. Без них Зорру, окруженному врагами, не выстоять. И сколько бы Дима себя ни уговаривал, что житьнадо по уму и в чужие разборки не ввязываться, — все складывается наоборот. И поиски дороги домой, в свое время и свое пространство, снова откладываются на неизвестный срок...

Активный словарный запас: средний (2823 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Ричард Длинные Руки. Ричард Длинные Руки - воин Господа

Продолжение получилось на уровне первой книги. Опять куча приключений, драк, врагов и новые друзья. Ричард отправляется в южные земли, которые очень сильно отличаются от всего того, что ему уже удалось увидеть. По ходу рассказа автор добавляет новые «страшные» тайны о мире в котором очутился наш герой. Довольно необычно читать о противостоянии сил Добра и Зла, в интерпретации писателя. Лично я с его мнением не могу согласиться, но его идеи и не должны всем нравиться. Конечно немного напрягает волшебное оружие, которое имеется у Ричарда, делающее его непобедимым, но это в процессе надеюсь решится. Понравилась услуга, оказанная гномами и теперь интересно, как практически убитому герою удастся их отблагодарить, освобождение гномов думаю не в счет.

В конце могу точно сказать, что тем кому понравилась первая книга — понравится и эта легкая и ненавязчивая история о славных рыцарях, которые постоянно находятся в поиске приключений на свои головы. Но именно это и привлекает меня в этой серии.

Роман в жанре героического фэнтези.

Главный герой — Дмитрий, «попаданец», оказавшийся в фэнтезийном мире , похожем на средневековую Европу. На этот раз он выполняет квест по розыску доспехов Святого Георгия.

Книга — не шедевр, но читать можно, если совсем нечем себя занять. Язык написания довольно сносный, по крайней мере лучше, чем в первой книге. Герой не такой непобедимый, получает по лицу пару раз. Присутствует множество приключений. Автор (или авторы) копируют стиль Юрия Никитина.

Первая книга была явно взлетной полосой, а во второй автор оторвался.

Замечательное произведение, динамичное, быстрое, с юмором. Один Гугол чего стоит. Нравятся постоянные отсылки к нашему миру, сравнение образа жизни современного человека и тех, кто жил в Средневековье. Рассуждения про комформизм просто изумительны. Автор объяснил почти все, что можно было объяснить. Этому «обосную» хочется верить, и если в первой книге поведение Ричарда иногда вызывает недоумение, то теперь автор все объяснил, а дальше начинаются приключения. Очень интересны перипетии в выборе стороны Тьмы или Света. В повествование опять отлично вплелась религиозная ниточка, причем она не раздражает, а именно заставляет задуматься.

Посмотрим, что будет дальше, но пока серия оставляет только приятные впечатления. Легкие книжки с глубоким философским дном.

Очень интересная книга, как и вся серия. Просто поражает дальность полета мысли автора и радиус его фантазий. Очень затронуло отрицание религиозного мировоззрения, после прочтения данных утверждений не хотел читать дальше, но...решился прочитать и не пожалел!

ведь дальше раскрывется философский взгляд на религию и, в конце концов, признание себя Воином Господа, а далее и Его паладином

книгу советую прочитать всем! точнее всю серию, если Вы любитель поразмышлять о высоком, то не пожалеете.

Неподготовленного читателя могут доконать голые бабы, красивые, как на подбор (может, когда женщина раздевается, нюансы фэйса к сознанию мужчины уже не просачиваются?), и не имеющие ни малейшего отношения к повествованию. К концу романа ню воспринимаешь примерно так же, как незатейливый пейзаж, — пробегаешь глазами, чтобы скорее к сюжету. В целом же до дрожи понравилось развитие Темы, ради которой, собственно, весь этот стеб вокруг рыцарства и затевался: человек между молотом и наковальней, между Богом и дьяволом. Как ему остаться человеком и просто остаться, а не погибнуть героически? В этом романе была попытка создать настоящую трагедию, мне показалось, что банальный любовный треугольник для трагедии слабоват, но все же многие сцены продирают до костей...

Порекомендовала бы книгу всем, кто любит не отягощать голову и при этом размышляет о Судьбах.

Фантазия автора поражает. Накрутить столько приключений — дорогого стоит... Конечно скоро большая часть их забудется и в конце концов останется только лейтмотив: «Я метнул молот, он попал в грудь (голову, живот) и в стороны полетели брызги крови (куски мяса, ошметки мозга)». Но сиюминутно читать интересно. Хотелось бы, правда, чтобы трупов в книге было хотя бы чуть поменьше.. И еще порадовала свежая струя иронично-нигилистского взгляда нашего современника на чудеса и нравы того мира мечей и магии, в который он попал. Оценка между 7 и 8, но все-таки ближе к 7.

Качественно новый уровень по сравнению с первой книгой. Точнее, чисто Никитинский стиль. Напоминает «Передышку в Барбусе». Ещё очень много разнообразных приключений, квестов, интересных действующих лиц. Например, верный оруженосец Ричарда — юноша Сигизмунд. Этакий Таргитай на новый лад :-)

Гораздо интереснее первой книги, квест в действиях автора так и блещет, да и религиозную тематику автор очень удачно обыграл!

Получше первой части будет.Но все равно, мне кажется, не шедевр...далеко не шедевр...

Понравилось больше первой книги, пожалуй, когда встречу третью возьму почитать.( Но не куплю)

Мне показалось похуже первой книги.