Яник Сторм, Дж. Г. Баллард «Интервью с Дж.Г.Баллардом»

Интервью с Дж.Г.Баллардом

An Interview with J. G. Ballard

Другие названия: Жестокий полдень

Интервью, год

Круши и учись
Выставка жестокости

Extreme Metaphors: Selected Interviews with J. G. Ballard, 1967-2008

Великолепное интервью датскому писателю и издателю. Становится понятно, почему впервые «Выставка жестокости» вышла именно в Дании — был настойчивый энтузиаст)) (Прямо как у нас многочтимый С.Соболев).

Для меня тут важнейшее — идея, что классическая НФ «золотого века» — Азимов, Хайнлайн, Кларк (и это лучшие представители) — ничего общего с наукой не имела. Я сейчас ее по долгу службы много читаю и пришел к тем же выводам — чистейший идеализм и полное непонимание принципов реальности. Ни с точки зрения социальной психологии, ни с точки зрения физики или просто здравого смысла. Фэнтези чистой воды в космических декорациях.

Нужна была революция и Баллард сотоварищи ее совершили. Прекрасное разнообразие НФ последних сорока лет тому порука.

Также забавен жесткий полив фэндома в финале беседы. Заявление Балларда, что фаны — это толпа незрелых идиотов. Прям от сердца отлегло. А то читаешь, бывает, отзыв миллениала-фантлабовца на книгу Уоттса, Бачигалупи, Игана, Робинсона: «я ниче не понял, значит автор — гамно!» И думаешь — жертва ЕГЭ, настали последние времена! А, нет — всегда так было))