fantlab ru

Роберт Блох «Игрушка для Джульетты»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.70
Оценок:
290
Моя оценка:
-

подробнее

Игрушка для Джульетты

A Toy for Juliette

Другие названия: Забава для Джульетты

Рассказ, год; цикл «Джек Потрошитель»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 65
Аннотация:

Сегодня Джульетта была в хорошем настроении. Сегодня дедушка привезёт ей новую игрушку. Живую.

Игрушки ей дедушка привозил из Прошлого на своей Машине Времени. И перед тем, как игрушку убить, Джульетта долго с ней игралась, растягивала удовольствие, мучила. Но сегодняшняя игрушка оказалась не такой, как другие...

© ceh
Примечание:

Рассказ впервые вышел в антологии, составленной Харланом Эллисоном. Вероятно, вследствие этого в некоторые источники информации вкралась ошибка: Эллисон был назван соавтором Роберта Блоха.


Входит в:

— цикл «Джек Потрошитель»  >  Антологии  >  антологию «The Big Book of Jack the Ripper», 2016 г.  >  Saucy Jack — Timeless

— цикл «Джек Потрошитель»

— антологию «Опасные видения», 1967 г.

— сборник «Fear Today, Gone Tomorrow», 1971 г.

— антологию «Partners in Wonder», 1971 г.

— сборник «The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 3: Last Rites», 1987 г.

— журнал «Сериал острых сюжетов 2», 1991 г.

— антологию «Врата времени», 1993 г.

— сборник «Robert Bloch: Appreciations of the Master», 1995 г.

— антологию «Scary! Stories That Will Make You Scream!», 1998 г.

— сборник «Yours Truly, Jack the Ripper», 2011 г.

— антологию «Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!», 2018 г.


Похожие произведения:

 

 


Врата времени
1993 г.

Периодика:

Сериал острых сюжетов 2
1991 г.

Самиздат и фэнзины:

Миры Харлана Эллисона. Том 5. Партнеры по чуду
2016 г.
Ночь Потрошителя
2017 г.
Человек, который кричал «Волк!»
2018 г.
Опасные видения
2018 г.
На подъёме
2018 г.
Поезд, идущий в ад
2022 г.

Аудиокниги:

Коллекция фантиков. Выпуск 3
2008 г.
Тёмные аллеи 2.4: Удиви меня!
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Dangerous Visions
1967 г.
(английский)
Fear Today, Gone Tomorrow
1971 г.
(английский)
Partners in Wonder
1971 г.
(английский)
The Complete Stories of Robert Bloch — Volume 3: Last Rites
1991 г.
(английский)
Robert Bloch: Appreciations of the Master
1995 г.
(английский)
Scary! Stories That Will Make You Scream!
1998 г.
(английский)
Scary! Stories That Will Make You Scream!
1999 г.
(английский)
Niebezpieczne wizje
2002 г.
(польский)
Yours Truly, Jack the Ripper
2011 г.
(английский)
Dangerous Visions
2012 г.
(английский)
The Big Book of Jack the Ripper
2016 г.
(английский)
The Big Book of Jack the Ripper
2016 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чернушный шедевр Блоха. Юмор у автора как всегда очень специфический. Читать только в оригинале, иначе весь юмор в переводах теряется.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начиналось все мрачновато, не страшно, но именно мрачновато. И тянулась эта атмосфера до финала. Очень понравилось описание мира, в котором происходит место действия. И вообще в этом коротком рассказе много всего понамешено, и в итоге получаем очень классный рассказ.

Но то ради чего стоит ознакомиться с ним это финал. Этот черный юмор очень зашел

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не копай другому яму, иначе сам в неё попадёшь. Старая пословица, выработанная жизнью. Вот такой сюжет плюс путешественник во времени -вор-дедушка, сам того не ведая погубил внучку, хотя не так -знал, что она его погубит , вот и привёз Джека-Потрошителя.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну, что ж, «игрушка для Джульеты» у Блоха получилась впечатляющей! Небольшой рассказ в сплаве фантастики и ужаса держит в напряжении от и до. Вроде бы умилительные отношения Дедушки (правильней было бы называть «Дэдушки») и прекрасной внучки ( между строк навевается : «Погода была прекрасная, принцесса была ужасная...») в далеком затерянном будущем умирающей Земли, когда взрослый , каждый раз возвращается из поездки из прошлого с новой игрушкой...Но игрушки то живые, но как у их неодушевленных братьев судьба у них одна — поиграться на один раз. Автор здорово описал внутренний извращенный мир ребенка, изгаженный «заботливым» взрослым, но при этом не допустил в междустрочье пролиться рекам крови. Только намеки и Ваше литературное воображение дополняют яркие картины происходящего. Но не был бы автор таким большим талантом в своей сфере, если бы не привел нас к эффектной концовке. Как говорится — и смех, и грех в глубокой перемешке черного юмора и безвозвратной иронии!

Хотелось бы отметить, что рассказ этот имеет своеобразное продолжение у Харлана Эллисона в рассказе «Мародер в городе на краю света», ибо Харлан даже включил этот рассказ Блоха вместе со своим отдельным продолжением в антологию «Партнеры по чуду».

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всегда любил этот рассказ, да и творчество Блоха в целом. Тут конечно ничего в сюжете страшного нет, текст просто интересен сам по себе. Ну и забавен конечно же. У Блоха всегда было крутое и необычное чувство юмора. За это мы его и любим. Шикарный рассказ.

Оценка: 9
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что-то более оригинальное, чем этот рассказ, вспомнить сложно. Как сюжет, так и развязка выполнены на высшем уровне, и можно не волноваться, а вдруг финал будет разочаровывающим? Не будет — у Блоха вообще концовки рассказов выше всяких похвал.

А что касается этого рассказа, даже хочется, чтобы он проходил по классификациям не как «Хоррор» — из ужасов лишь воспоминания. И, что интересно, не демонстрируя рек крови с ломтями мяса, Блох создаёт звенящее напряжение, которое приведёт к максимально неожиданному для читателя финалу.

Оценка: 10
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ай да Блох! Рассказ получился просто замечательный! Такие дедушка и внучка получились, умереть, не встать! Почему то часто великие изобретения первыми попадают в руки законченных мерзавцев (как и в данном рассказе) . Финал очень порадовал, я был просто в восторге от изначальной чопорности и застенчивости Джека, которая, к счастью, не помешала ему возздать чудо-внучке по заслугам! Как в старом детском стишке:«Мать игрушку прикупила для 3-хлетнего мальца. Вдруг игрушка та упала и убила сорванца.» Очень бы хотелось, чтобы и дедушку заодно, но Потрошителя мужчины, а тем более старые, к сожалению не интересовали!

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Доигралась девочка))

Легкий, иронический ответ всем тяжелым и мерзким ужастикам. Читается на одном дыхании. Конечно, в какой то момент ожидается сцена пытки... Но все решается так просто и неожиданно, что вызывает восторг и даже какое то умиление. В основном причина этому — оригинальная концовка. Еще плюс, в том, что

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
автор не описывал безжизненное, ну или там изуродованное тело Джульетты. Иначе, утратилась бы вся прелесть рассказа

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как все умильно и патриархально , заботливый дедушка и миленькая внучка. Подарки внучке- поиграйся ,а уж как ? Кстати , а заметили некоторые детки то же

купив новую куклу стараются заглянуть внутрь, отрывая ножки-ручки . Ну, а концовка — она чисто Блоховскаая. Ужастик не для чтения на ночь ,

а то еще приснится внучка и ее « игрушка «

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередная вариация Блоха на тему самого известного и загадочного серийного убийцы в истории. И если в рассказе «Навек ваш, Потрошитель» предлагается реалистичная версия с уклоном в мистику, то здесь мы видим версию скорее научно-фантастическую. Рассказ понравился. Необычный и оригинальный. В стиле Блоха.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Собрались два блестящих автора посмеяться над страхами и ужасами, интересный рассказец получился. А я то думаю, куда он подевался, этот страшный Джек...

Оценка: 9
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Иронично.Мастерски!Аморальные Джульета и её дед выше всяких похвал.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх