fantlab ru

Сергей Тармашев «Книга девятая. Мирные времена»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.46
Оценок:
45
Моя оценка:
-

подробнее

Книга девятая. Мирные времена

Роман, год; роман-эпопея «Древний. Предыстория»

Аннотация:

Вот уже полмиллиона лет миновало со дня окончания Второй Великой Ассы, и внутри Рубежа царят мир и покой. Воинская каста практически сидит без дела, лишь далёкие Порубежные Миры остаются предметом неусыпных забот защитников Расы. Нейтральные Территории нельзя назвать Спокойными: там постоянно кто-нибудь кого-нибудь грабит, завоёвывает или выживает с насиженного места. Масштабы сей бурной деятельности разнятся от мелких пиратских набегов до полномасштабных войн, но никто в здравом уме не осмеливается в открытую нападать на Сияющих.

Однако это не значит, что неприятель забыл об их существовании или смирился с ним. Многочисленные Тёмные и слуги древнего врага сплетают вокруг Рубежа паутину интриг и обмана, в надежде поймать в свои сети ничего не подозревающую жертву. И когда в системе звезды Ярило ловят шпиона, а в соседней звёздной системе бесследно исчезает научная экспедиция, воинская каста реагирует незамедлительно. Но успеют ли гармоничные богатыри спасти представителей гражданских каст от ужасной судьбы?

Входит в:

— роман-эпопею «Древний. Предыстория»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 428

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 97 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 39%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Предыстория. Книга девятая. Мирные времена
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чернильно Черный Сборник Расссказов Точеных Великих Могучих Слов с Большой Буквы Был Прочитан и Сразу Забыт со Скоротью (уже не ускорением!) в 30 раз Превышающем Скорость Фотона. Автор перешёл на новый формат — короткие повествования, которые перескакивают на десятки тысяч лет что бы приблизиться быстрее к нужной дате. Динамика повествования выросла, надеюсь дело идёт к финалу, и все обойдётся без дополнительных трёх — четырёх энциклопедий, которые в сотый раз повторят кто хороший а кто плохой.

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скучновато. Отрывочные истории, много уделено Сияющим, мало темным. Книга чисто для объема, поскольку решение о расширении Эксперимента можно было уложить и в одну главу. Читаешь ради цельной истории, но как отдельная история этот томик затянут, нового в историю не добавляет, состоит из 4-х практически не связанных частей.

Мирные времена Автору не удаются, он может на порядок лучше

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что ж, вот и закончил я очередную книгу-эпопею о Сияющих. Могу смело сказать, что я теперь Ас в знаниях о них. А если серьезно, то уже даже мне, заядлому поклоннику Тармашева (прочел все романы), поднадоело видеть в каждой книге одно и тоже. Вся сюжетная линия по светлых уже книг пять назад стала скучной. Да и с темнымы слабовато, хотя за счёт них роман хоть как-то читаемый. Очень хорошо, что автор начинает новый цикл Электрошок, уверен он будет интересный и не такой затянутый. А предысторию пора завершать.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Коротко и по существу: самая слабая предыстория. Набор несвязных историй.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх