Павел Корнев «Экзорцист»

Экзорцист

Повесть, год; цикл «Экзорцист»

В небольшой городок Ронева на почтовой карете прибывает экзорцист. Ему нужно увидеть заключенного в тюрьму по обвинению в заговоре маркиза. Но раньше него в тюрьме оказывается маг-экзекутор, тоже заинтерсовавшийся узником. В чем же причина такого внимания? Действительно ли в маркиза вселился бес или он просто попал в поле зрения тайных служб королевства?

— цикл «Экзорцист»  >  роман «Проклятый металл», 2010 г.

— сборник «Межсезонье», 2009 г.

— сборник «Россыпь», 2009 г.

Межсезонье

Экзорцист

Искренне удивлен таким количеством положительных рецензий. Автору необычайно удаются чудовищно несимпатичные герои, смерти которых ждешь с нетерпением и «капитан-очевидностная» мораль в конце каждого творения. Вполне возможно автор не верит в своих читателей и старается все разжевать сам — не стоит право.

«Величайшая слабость человека – оставить последнее слово за собой»

Интересная тема — достаточно интересно обыгранная. Одна из лучших у Корнева. Без преувеличения — одна из лучших в этом жанре.

«Экзорцист» — это прекрасно оформленная интрига с плотным «нагнетанием» всего происходящего. В сюжетной канве две великолепно скрученных истории (взаимно перетекающие друг в друга), — повесть условно поделена на две части. «Люди и бесы» открывает эту феерию средневековых мрачных красок. А «Кривое зеркало» замыкает всё действо на себя, — оставляя читателю столько риторических нелинейных вопросов... Впрочем каждый безусловно выхватит свой родной фокус и уловит привычные сердцу истины.

Кроме всего прочего «Экзорцист» — это великолепно стилизованная вещь, искусно подогнанная под антураж средневекового фэнтези, — как ключ к сегментам замка в три оборота.

Чуть-чуть циничная; чуть-чуть лубочная, — но без придирок со вкусом воплощённая глубокая история. Это какой-то особый яркий и броский психодел, — магия и гностика спелись здесь очень плотно.

***

Концепт Пламенных (экзекуторов) и Изгоняющих (экзорцистов) раскрыт живо, ярко, динамично и весьма атмосферно.

Имперсонатор этого ремесла, прибывший по делу в маленький город Ронев, — особая завязка этой нетривиальной истории.

Спец очень широкого профиля, — на первый взгляд даже профи, — который предпочитает получать деньги за «не пойми что». -Такая вот работа.

На первый взгляд, безобидное приключение сгустилось и сжалось до очень атмосферной интриги основного сюжета.

На этом умышленном поле битвы между сущностью беса и человека Корнев развернул отличную идею в контексте «поимки» злого начала в первоосновах (и их противоположностях). Получилось такое себе красивое мрачное граффити с натуры.

***

Корнев пишет здесь красиво, ёмко, динамично, — виртуозно заигрывая с метафорами / лайфхаками / двойными смыслами.

...Яростные схватки воли и подсознания. Боль, наваждение и раздробленное сознание, неслышно утекающее в зияющую пустотную дыру... -Будто разбился огромный «фрагмент» зеркала, и каждый осколок ранит до глубины души и тела. Жуткие вибрации, которые пронизывают всё вокруг, — выворачивая главного героя в бессильной ярости буквально наизнанку.

Надо ли было подобной «неумёхе» лезть в это странное мероприятие под вот этой вечной тезой: «Ты неловок — дай-ка я»?.. На это читателю предоставляется ответить самостоятельно. Речь здесь немного о другом.

***

Частичка таланта. Частичка силы. Неумение вовремя остановиться. Неспособность виртуозно что-то значимое удержать...

... Теперь мне стали прекрасно понятны устремления экзекуторов. Стоит только ощутить в себе отголосок силы, запретного знания, нечеловеческого могущества – и уже невозможно остановиться...

***

Одержимое безумие или перманентное шарлатанство?.. Символика пентаклей или ничего не значащая атрибутика?.. Чужая воля, выворачивающая изнутри ментальной ломкой или «просто» борьба субличностей?.. Способность прикоснуться к истине или привычные фолки народов мира?..

Очень сильная вещь, — даже если на мощном интуите чувствуешь основную завязку / развязку основного текста.

Написано быстро, броско, стильно и с большим вкусом. И как бывает в добротных произведениях, — здесь нет моралите и зубодробительного поучительства. Зато есть очень мощное послевкусие и особое желание вновь взять это потом в перечитку под соответствующее атмосферное настроение.

PS Если читать «Экзорциста» — то непременно ночью. Если говорить об ощущениях — то я потрясена и удивлена. Если выставлять оценки — то максимально высокие.

Всё здорово! Отличная вещь! Любителям подобного жанра рекомендую однозначно!

Решил почитать что-нибудь новое для себя из отечественного фэнтези. Остановился на Павле Корневе. Сразу скажу — не прогадал. Довольно бодрая повесть о никогда не сдающемся одиночке, человеке сложной судьбы и экзорцисте поневоле Себастьяне Марте. Присутствуют бесы, магия, интриги спецслужб, преступные сообщества и много драк — всё, что положено для псевдосредневекового героического фэнтези. Язык повести гладок, хоть и требует некоторого привыкания. Реалии мира книги обрушиваются на читателя без особой подготовки, но постепенно осваиваешься.

Рад, что нашёл новое для себя имя в отечественной фэнтезийной литературе, а то после Панкеевой и Зыкова к оценкам книг данного жанра на Фантлабе стал относиться с некоторой опаской.

Повесть написана отличным языком, сюжет развивается динамично, не провисая ни на мгновение, диалоги блестящи. Я полностью согласен с уважаемыми коллегами, комментировавшими повесть ранее, и полностью присоединяюсь к похвалам, высказанным этому произведению.

Хотелось бы добавить несколько слов о концовке.

Концовка повести показалась мне не только оригинальной, но и крайне нестандартной.

Казалось бы, Себастьян (ГГ) освободился от самой мерзкой части своей сущности — ну так радуйся и живи в полный рост! Ан нет: ГГ чувствует себя опустошенным, вместо облегчения, удовлетворения — пустота и отчаяние. Ведь мучила несказанно его бесовская часть сущности, доставляя невыразимую боль и заставляя ежесекундно бороться с ней, не пуская её вовне. Впустив в себя мерзость, глаза Себастьяна стали выцветшими глазами древнего старика на молодом лице.

И вот её не стало.

А вместе с ней не стало той силы, того могущества, о которых и не знал-то никто, кроме Себастьяна. Нет, он не был одержимым, но чувство, что он, человек, сильнее беса, сдерживаемого его волей, делает его исключительным и чуть ли не всемогущим.

И ГГ ставит перед собой новую, поистине грандиозную задачу: раз человек не одержим бесом, почему бы не стать бесом, одержимым человеком? «И вообще, если уж на то пошло – раз люди бывают одержимы бесами, кто сказал, что невозможна обратная ситуация?»

Действительно – кто?..

P.S. В отзыве использованы цитаты из повести “Экзорцист».

Читать захватывающе интересно. Это первая для меня книга этого автора, и, чует мое сердце, быть ему в числе любимых.

ГГ, как всегда, исключительная личность, но все же не супергерой, это радует. Может, это кусок цикла? Очень бы этого хотелось.

Это самое стремительное расследование, о каком мне приходилось читать. Настолько стремительное, что стоит на минутку расслабиться — и «пропущенные» строки придется перечитывать.

Замечательные диалоги! Нечасто можно встретить книги, где основную информацию мы получаем из диалогов. Наверное, потому что для этого автору нужны мозги. Впрочем, я редко читаю детективы.

Замечательное произведение, так что ставлю высший балл.

Неожиданный рассказ с интересным поворотом сюжета. Честно говоря сначала автор не даёт до конца понять что к чему и открывает нам правду малыми долями на протяжении всего рассказа. Интересно и необычно, обязательно читать.

Да, все-таки фэнтезийный боевик удается Корневу гораздо лучше, чем такой же боевик, но в постапокалиптических декорациях. И сюжет достаточно неплох, и его повороты смотрятся более органично, и герои заметно поживее, и даже язык становится заметно приятней. Да и сам мир, созданный автором, меня заинтересовал. Уровень развития этого мира — позднее средневековье. В наличии — магия, бесы, борьба и интриги тайных служб. В итоге по стилю, сюжету и оригинальному миру эта повесть очень напомнила мне «Мантикору» Пехова.

Повесть разделена на две части — каждая из которых отдельная история. Связаны они главным героем — бывшим вором, а ныне агентом тайной службы и начинающим экзорцистом. События развиваются неожиданно и динамично, а удачные концовки более глубоки, чем обычно бывает в фантбоевиках.

Очень увлекательное чтение. Повесть насыщена событиями, приключениями, колдовством. Для меня это новый Корнев после цикла «Приграничье», неожиданный и тем очень привлекательный.

Хочется думать, что это начало нового цикла.