Василий Щепетнёв «Переигровка»

Переигровка

Роман-эпопея

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Во льдах  [= Переигровка - 8 Во льдах] (2023)

Переигровка

Попаданец в себя молодого, очень поулярная тема в последние годы. ГГ здесь — просто принц наследный: дедушка художник, папа оперный певец, мама, сотвественно, прима Большого театра. В наличии: дача двухэтажная, машина ЗИМ, много сберкнижек и золотишко прикопано. Однако Миша Чижик по ресторанам не зависает, а честно учится, пишет оперу про Брежнева (в смысле музыкальное произведения для пения на сцене) и играет в шахматы

с Фишером
и даже выигрывает. Станрвится миллионером и знаменитостью, естественно. Но к Брежневу с советами не лезет, помогает людям помельче
Андропову например
и то только если сами спросят. Отношение к СССР в целом спокойное, а будущего он почти не помнит, так что навязчивых сравнений и агрессивной пропаганды любого вида здесь нет разве что за эффективное мышление и здоровый образ жизни.

Глвная идея — прожить жизнь правильно. Во всех трех книгах Мишу постоянно пытаются втянуть во что-то нехорошее и опасное, во что-то против совести — а он держится! Угробить себя на вяких опасных и глупых партийно-государственных глупых мероприятиях не соглашается, даже одобрять решения не хочет. Но и в диссиденты не лезет, живет своим немалым умом. Вообще-то очень серьезный и отвественный эксперимент, это вам не песен из будущего наворовать, потом переспать со всеми одноклассницами и спасти СССР.

Для усиления интриги автор регулярно подбрасывает какие-то мистико-фантастические обломки сюжетов

с визитами покойников, с ночными кошмарами, с подсклушивающими устройствами, с тайными эликсирами на крови
— но Герой наш твердо держит курс, на ерунду не отвлекается.

Написано хорошо, со вкусом и вниманием к деталаям, но к концу третьей книги я что-то от всего этого подустал. Тем более что читал на авторе тудей, где надо мучительно больно ждать проды по одной главе. Хотя Цпетнев, справедливости ради скажем, писал честно, особо не затягивал.

Продолжение прочитаю, но не прямо сейчас, подожду завершения цикла.