fantlab ru

Михаил Розенфельд «Морская тайна»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.23
Оценок:
26
Моя оценка:
-

подробнее

Морская тайна

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Принятая радиограмма взывала о помощи: « SOS! SOS! Тонем! Спасите! Звезда Советов.»- с этой радиограммы и начались описания тех событий, которые произошли с судном «Звездочет» и главное, с выжившими членами экипажа, которые попали на вроде бы «необитаемый» остров в Тихом океане.

© sag
С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Первая публикация — Морская тайна: Роман в 2 сериях, в газете «Комсомольская правда», 1936, 27-30 марта; 1-5 апреля; 8-17 мая.

- так же на украинском языке: М. Розенфельд. «Морська таємниця», вышла в 1936 году в киевском издательстве «Молодий бiльшовик»,


Входит в:

— сборник «Избранное», 1957 г.


Похожие произведения:

 

 


Морская тайна
1937 г.
Морская тайна
1946 г.
Избранное
1957 г.
Зов моря
2008 г.
Морская тайна
2012 г.

Самиздат и фэнзины:

Морская тайна
2017 г.

Издания на иностранных языках:

Морська таємниця
1936 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Конечно произведение для детей, но детей того довоенного времени, которые не читали настоящих книг и не были знакомы с хорошей фантастикой. Будут ли читать нонешние детки? Не думаю. Слишком прямолинейно, наивно, политизировано и мало реалистично, пусть это и есть фантастика. Думаю пусть останется для историков фантастики.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта история началась в середине тридцатых годов, двадцатого века. Пойманное сообщение о терпящем бедствие корабле под названием « Звезда Советов», вызвало неудоумение у начальства, ведь в регистре советских кораблей, такого судна не значилось. Ну кто бы мог подумать, что во время плавания, молодой, комсомолький экипаж, решил переименовать название судна и это, так вбилось в голову радиста, что он передал это в эфир, не успев передать координаты. И так- судно погибло. После долгих скитаний по волнам, на спасательной шлюпке в живых осталось четверо: штурман Головин, боцман Бакута, матрос Мурашев и уборщица Самарина. И так произошло, что волны принесли их к «необитаемому» острову, где они попали к японцам и оказались в плену у компании « Крепость синего солнца», которая создавала подводную базу, оснащенную новинками научной мысли и техники. Это был, огромный стеклянно- металлический крейсер, в котором создавалась база подводных кораблей для будущей войны в Тихом океане. Естественный противник флот США. Приключения произошедшие с советскими моряками, о побеге штурмана Головина с этой базы, его амнизия и востановление памяти, и поиски «таинственной базы» и о том, что произошло, с оставшимися, пока он пытался доказать, что это не галлюцинации, потерпевшего кораблекрушение и о многом другом, приведшем к уничтожению этой базы рассказывается в этом романе.

Можно сказать, хорошо написанные приключения, если бы не ... Книга написанная в середине тридцатых годов, предсказывает о готовящейся экспансии против американского флота с использованием подводных лодок. Фантастика ближнего прицела, о искусственно созданной подводной базе. И все это в близи от Гавайского архипелага, поближе к Перл-Харбору. А описания автора, за сколько времени американский флот, может вернутся в аккваторию Тихого океана, если, Панамский канал, будет заблокирован.

Вот и получилось, что благодаря советским морякам, « таинственная база» была ликвидирована самими японцами, боящимися разгласки и в действительности Перл-Харбор понес большие потери с воздуха.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх