Михаил Розенфельд «Морская тайна»

Морская тайна

Принятая радиограмма взывала о помощи: « SOS! SOS! Тонем! Спасите! Звезда Советов.»- с этой радиограммы и начались описания тех событий, которые произошли с судном «Звездочет» и главное, с выжившими членами экипажа, которые попали на вроде бы «необитаемый» остров в Тихом океане.

© sag

Первая публикация — Морская тайна: Роман в 2 сериях, в газете «Комсомольская правда», 1936, 27-30 марта; 1-5 апреля; 8-17 мая.

- так же на украинском языке: М. Розенфельд. «Морська таємниця», вышла в 1936 году в киевском издательстве «Молодий бiльшовик»,

— сборник «Избранное», 1957 г.

1937 г.
1946 г.
Избранное
1957 г.
Зов моря

Морська таємниця
1936 г.

Конечно произведение для детей, но детей того довоенного времени, которые не читали настоящих книг и не были знакомы с хорошей фантастикой. Будут ли читать нонешние детки? Не думаю. Слишком прямолинейно, наивно, политизировано и мало реалистично, пусть это и есть фантастика. Думаю пусть останется для историков фантастики.

Эта история началась в середине тридцатых годов, двадцатого века. Пойманное сообщение о терпящем бедствие корабле под названием « Звезда Советов», вызвало неудоумение у начальства, ведь в регистре советских кораблей, такого судна не значилось. Ну кто бы мог подумать, что во время плавания, молодой, комсомолький экипаж, решил переименовать название судна и это, так вбилось в голову радиста, что он передал это в эфир, не успев передать координаты. И так- судно погибло. После долгих скитаний по волнам, на спасательной шлюпке в живых осталось четверо: штурман Головин, боцман Бакута, матрос Мурашев и уборщица Самарина. И так произошло, что волны принесли их к «необитаемому» острову, где они попали к японцам и оказались в плену у компании « Крепость синего солнца», которая создавала подводную базу, оснащенную новинками научной мысли и техники. Это был, огромный стеклянно- металлический крейсер, в котором создавалась база подводных кораблей для будущей войны в Тихом океане. Естественный противник флот США. Приключения произошедшие с советскими моряками, о побеге штурмана Головина с этой базы, его амнизия и востановление памяти, и поиски «таинственной базы» и о том, что произошло, с оставшимися, пока он пытался доказать, что это не галлюцинации, потерпевшего кораблекрушение и о многом другом, приведшем к уничтожению этой базы рассказывается в этом романе.

Можно сказать, хорошо написанные приключения, если бы не ... Книга написанная в середине тридцатых годов, предсказывает о готовящейся экспансии против американского флота с использованием подводных лодок. Фантастика ближнего прицела, о искусственно созданной подводной базе. И все это в близи от Гавайского архипелага, поближе к Перл-Харбору. А описания автора, за сколько времени американский флот, может вернутся в аккваторию Тихого океана, если, Панамский канал, будет заблокирован.

Вот и получилось, что благодаря советским морякам, « таинственная база» была ликвидирована самими японцами, боящимися разгласки и в действительности Перл-Харбор понес большие потери с воздуха.