Георгий Реймерс «Северная корона»

Повесть, год

Обнаружив послание о посещении Земли инопланетной цивилизацией, группа студентов бросается на поиски, которые приводят их к приключениям в глубоком космосе и на далеких планетах. В этих приключениях есть всё, настолько они реальны...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2961 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1969 г.
Северная корона

... Он снял с чела ее венчик

и до созвездий метнул; полетел он воздушным пространством,

и на лету в пламена обращались его самоцветы.

Остановились в выси, сохраняя венца очертанье...

---

У меня особое отношение к этому произведению. С него началось мое знакомство с фантастической литературой. Лет шесть мне было, не больше. Читать я еще толком не умел, и мне читала мама. До сих пор не понимаю, почему она выбрала именно эту, явно не детскую вещь, но книжка мне тогда очень понравилась. Я буквально заболел волшебным миром Северной короны. Лоны, крумы, уллы, авды и зенды стали постоянными героями моих детских рисунков, а детский голосок то и дело напевал стишок о забытых тропах. Лицо Аолы, смотрящее с обложки, навсегда врезалось в память. Уж не знаю, виновны ли в том яркие детские впечатления, но книга надолго стала для меня своеобразным эталоном — всю прочитанную фантастику я невольно сравнивал с ней.

Со временем конечно новые книги вытеснили старые воспоминания, книжка затерялась, я забыл и автора, и название. Помнил только рисунок на обложке. И когда спустя много лет возникло вдруг желание воскресить детские впечатления, мне пришлось изрядно постараться, чтобы найти книгу. Помог тот самый рисунок на обложке. Аола сквозь годы протянула мне руку, чтобы вернуть в детство.

С трепетом открыл я книгу. Почему-то очень боялся разочарования: порой детские впечатления обманчивы. К счастью опасения оказались напрасными: я буквально «проглотил» достаточно большую повесть. Зацепило, прямо как в детстве. И долго не отпускало. Даже сам не ожидал: изменился я, изменилась страна, но Аола осталась все той же.

Конечно, здесь присутствует элемент ностальгии. Время сейчас другое, и многие не поймут моих восторгов. Но все же повесть прочесть стоит: легкое романтичное повествование, чистая любовь, верная дружба, экзотическая обстановка никого не оставят равнодушным. Хорошая книга хорошего автора. Жаль, что написал он мало.

Произведение прочитано давно, вскоре после выхода в свет, но до сих пор осталось хорошее впечатление. Произведение очень романтичное, пронизано духом поиска и открытий. Замечательно описана пустыня, в глубинах которой герои книги пытаются отыскать следы посещения Земли пришельцами с иных звезд. Сюжет не нов, но это ни в коей мере не умаляет достоинств книги. Писатель нашел свою тропку в этом исхоженном вдоль и поперек мире Контактов. А уж описание межзвездных путешествий героев, их участие в войнах за восстановление попранной справедливости, за уничтожение зла вполне описаны на достойном уровне и впечатляющи. В общем, очень интересная книга и, полагаю, она будет интересна и современному читателю.

Пожалуй, это лучшее из фантастики, написанное Георгием Реймерсом.

Я 1965г рождения,Лет в 12 прочитала эту повесть,потом книга была утеряна,автора не знала,о названии помнила лишь что это созвездие,но сюжет я помню до сих пор,с тех пор я и люблю фантастику советских писателей,у современных нет поучительности,недавно мея осенило ввести в поисковик «Северная корона» и О!СЧАСТЬЕ -автор и повесть найдены,вот по таким произведениям надо снимать русские блокбастеры

Одно из малоизвестных, соответственно недооцененных, произведений в жанре «космической фантастики». А жаль...

Ведь тут присутствует буквально все, что способно вызвать и долго поддерживать читательский интерес:

- масштабы необъятного космоса;

- сверхцивилизации, вмешивающиеся в жизнь землян и друг друга;

- постоянный поиск разгадки тайны (и не одной, по ходу действия);

- продуманная сюжетная линия;

- «своеобразные» любовные отношения (не подумайте, ничего плохого).

И, главное, НЕОЖИДАННЫЙ финал.

Конечно, все это формирует в основном так называемое «легкое чтение», но разве зачастую не такие книги являются привлекательными и надолго остаются в памяти.

P.S. Георгий Реймерс написал не так много фантастических произведений, но практически каждое из них является ярким образцом (пускай и со своими слабостями) приключенческой фантастики