Александр Прозоров «Жребий брошен»

Роман, год; цикл «Ведун»

Чего меньше всего ожидал от своей судьбы ведун, так это того, что ему придется командовать армией оживших мертвецов. Но когда речь идет о свободе и справедливости – приходится полагаться на те силы, которые есть под рукой, а не рассуждать о связанных со страхом смерти предрассудках. Только силой смогут Любовод и Олег Середин вернуть отнятый у них товар и отомстить за гибель товарищей. Только так смогут найти дорогу домой и вернуться не нищими бродягами, а богатыми купцами.

— цикл «Ведун»

Активный словарный запас: средний (2846 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Ведун

Жребий брошен

Есть у меня ощущение, что два этих уральских пельмешка, братцы Аркаим и Раджаф, суть два сапога пара. Иначе говоря, они оба тираны, убийцы и ничего хорошего в планах на мир не имеют. Хоть и утверждают каждый обратное. Был бы Олег Середин и его друзья поумней, чем дуболомы-исполнители, они бы давно использовали братьев в своих целях, обошлись бы малой кровью, развели бы каждого на золото и самоцветы, да благополучно свалили домой. Ну, или бы просто свалили домой с голыми жопами, не пожелав участвовать в семейных разборках двух болтунов-колдунов. Но «Жребий брошен» — не про ум и честь главных героев, что меня и расстроило в достаточной степени.

Хотя, конечно, умничать на диване каждый может, и я не знаю, был ли у Олега реальный выбор. Но всё равно...

Как это было. В первой части трилогии («Медный страж») торговая экспедиция русичей приплыла в уральские земли. Увидев местных хиппарей-раджафовцев, русичи ничтоже сумняшеся вырезали пару городов, изнасиловали женщин, ограбили мирное население и попытались свалить обратно на Родину. Но местный царь, Раджаф, послал за ними Медного стража — здоровенную магическую тушу из меди и железа, которая в наказание вырезала почти весь отряд Олега и Любовода, и оставила последних без награбленного. Повторюсь: так им и надо, нечего было промышлять грабежом и убийствами.

Во второй части («Жребий брошен») неудачных торговцев ловят воины Раджафа и засовывают их в петлю. В общем-то, достаточно справедливое наказание для врагов, даже для сомневающегося нитакусика Олега Середина. Пусть лично он и не грабил, пусть не насиловал, но коллективную ответственность за своих никто не отменял. Будь добр отвечать, значит. Однако из висельной петли русичей спасают воины Аркаима — ещё одного местного царька, который нанимает Олега и компанию и просит их свергнуть своего брата, Раджафа. Олег, недолго думая и ещё пару раз оприходовав рабыню Урсулу, соглашается.

Что мы имеем во второй части: Олег, совершенно уверенный в своей правоте, дал присягу Аркаиму, научился поднимать мертвецов из могил и повёл холодную армию на столицу Раджафа. Мол, ты же меня хотел повесить, тварь, так я к тебе пришёл с мечом (ещё раз)... Происходят битвы, разборки, Аркаим оказывается злодеем, Олег служит уже Раджафу и идёт войной на Аркаима... Да, кстати, Медного стража Олег слил на изи, как щенка слепого: а разве нельзя было в конце первой части вспомнить нужный заговор? Тогда и не случилось бы с отрядом Олега ничего плохого, и уплыли бы они себе спокойно на Русь, гружёные украденными товарами и несчастными рабами...

Что было по сюжету дальше — читайте сами, а я скажу вам пару слов. Хоть книга и написана добротно, и читать её по-прежнему интересно, и у колдунов есть своя философия и мотивы поступков, но мне не понравилось поведение Олега и его друзей, а также логика книги в целом. Ещё в «Медном страже» торговый отряд повёл себя мерзко и по-скотски, а в «Жребий брошен» ребята так и вообще словно ума лишились. В голове у них одни опилк... эээ.... деньги и прибыток. Бабки, бабки, самка собаки, бабки! Напомню, что Олег Середин попал на Русь, чтобы обрести знание, опыт и мудрость, а в этой части серии он ведёт себя как абсолютно отмороженный персонаж. Он воскрешает мертвецов, воюет то на одной стороне, то на другой, предаёт и перебежничает, вдохновляясь рассказами своего друга Любовода о скором богатстве... Да уж лучше бы он в петле болтался, право слово. Вот это была бы концовка, а? Старик Ворон точно бы разочаровался в своём лучшем ученике.

Тот ли это Олег Середин, что попал на Русь несколько лет назад? Или это уже просто мародёр, убийца, предатель? К сожалению, вторая книга трилогии показывает Олега и его товарищей именно с этой неприглядной стороны. Надеюсь, в последней части, «Конец пути», автор сможет всё объяснить и показать в нужном свете. Но вот пока что Олег для меня — лицемер. Он думает о высоких идеалах (вспомните его недавнее рабство, рассуждения о человеке и человечности из предыдущих книг), а на деле воскрешает мертвецов ради выгоды сомнительного царька и выгоды своей, шкурной.

Будем посмотреть.

По сути — прямое логическое продолжение предыдущего романа. Даже назвал бы это романом о трех частях (немного забегая вперед — следующий роман также является следующей частью этой истории).

Едва избежав смерти от таинственного Медного стража, Середин с выжившими товарищами решает хоть как-то компенсировать свои потери, чтобы вернуться обратно с каким-никаким прибытком... Но все опять идет не так, как надо — их ловят воины Великого Раджафа и опять чуть было не лишают жизни. Но в самый последний момент приходит спасение.

Оказывается у Раджафа есть родной брат — тоже великий колдун Аркаим, который (по его словам) несправедливо лишен трона и жаждет его вернуть из рук коварного брата. Ну и конечно же в этом ему должен помочь Середин, встав во главе армии мертвецов...

Если честно, то немного скучновато и немного вызывают удивление метания наших героев от одного брата к другому (начали помогать одному, потом вместе с другим пошли войной на первого и так по кругу...). Все как-то несколько однообразно.

И к минусам можно отнести то, что и в этой книге Середин выступает в роли просто воина, хотя битвы становятся все масштабней...

Ну что ж — открываем следующую книгу.

Продолжение серии «Ведун». Фишка в том, что я совершенно не имею представления как эту серию читать, что в каком хронологическом порядке в ней изложено, и потому каждый раз для чтения книгу этой серии беру методом «случайного тыка». На этот раз тычок привёл моих героев в приуральское царство Каим, где они продолжают преодолевать магические преграды и пытаются разобраться, какой из двух властителей служит «добру», а какой «злу». Самым сильным моментом в этой книге для меня стало детальное с обоснованиями описание теории построения пешего войска по типу «фаланга» — что, зачем, почему и как. Помнится, что в 5 классе (или в 6-м?) что-то такое мы проходили, да только или голова дырявая, или, попросту говоря, тогда с таким тщанием и подетальным пояснением, для чего нужно именно так строиться и именно таким образом действовать, никто не разъяснял. А прикольно, и сразу понимаешь, что теория и практика ведения военных действий — наука куда как более древняя... А впереди нас ждут новые приключения ведуна Олега!

Олег и Любовод со товарищи попадают в форменный деньсуркатор: раз за разом теряют имущество и отправляются наносить добро и причинять справедливость (и заодно выручить хоть что-то, ну и отомстить, конечно). Сегодня туда — завтра обратно. Бегают, воюют, а ради чего — сами не знают. То есть Любовод-то как раз знает, ему нужно вернуться домой с прибылью, а вот Олег просто несёт на копьях мёртвых новый мировой порядок кому ни попадя, весь в душевных муках.

В этой книге Середин не очень узнаваем: воин света изпользует темные силы, руководит армией зомби, сам их наколдовывает, и при этом уверен, что творит добро. Заблудился между «хорошо» и «плохо»?! Но он же Ведун! Он призван защищать добро и жизнь!

В связи с такими «ошибками» героя — легкое разочарование, которое, впрочем, не повлияло на уровень полученного от чтения удовольствия.

Как и сказано — Жребий Брошен но чуство недосказонность и чуство что ты пешка , не покидают Олега. Но ему приходится снова взять вруки саблю и повести за собой воинов, пусть эти воины и мертвы. И как оказывается не все доброжелатели добры и бескорыстны.

Читать было интересно. Бедный Олег мечется, как цветок в проруби, то с одним братом, то с другим.

Неплохая книга, интересно читать, да хитросплетения авторской мысли захватывают!

Отрадно, что автор смог достойно завершить цикл об «уме на халяву», что выгодно отличает его от несвоевременно изгрызенной последователями «Боярской сотни». Очень русские по духу книги. Традиция «спасения мира» русским духом продолжается? :wink: