Юрий Никитин «Мне - 65»

Мне — 65

Документальное произведение, год

Едва ли не самый брехливый и в то же самое время скучный жанр — мемуары. Автор старательно кривляется, описывая жизнь, которую хотел бы прожить, но читающим все равно скучно. Вообще, завидев на титульной странице слово «мемуары», стараются не брать в руки.

И вообще, что может сказать Никитин? В Кеннеди стрелял вроде не он, во всяком случае, не признается, порочащие связи с Моникой тоже отрицает, что совсем уж неинтересно. Шубу, правда, вроде бы спер, не зря слухи, не зря, но что шуба? Так, мелочь. Вон какие скандалы каждый день!

И в то же время — самый трудный жанр.

И почти невозможно писать так, чтобы прочли все, чтобы дочитали до конца.

Мне - 65
Мне - 65

Несколько раз пробовал читать книги Юрия Никитина. Не шло совершено. Вот не нравится мне его стиль и слог и всё тут. Но эта книга оказалась на удивление приятным исключением.

Да, невозможно не заметить огромное ЧСВ автора. Но всё-таки Юрию действительно есть, что вспомнить и вот личные его воспоминания читать оказалось очень интересно. Особенно понравилась начало книги с воспоминаниями из детства, из советского прошлого. Особенно про все эти Союзы писателей, «кастовость» внутри этих союзов и т.д.

Запомнилось, что в то время «элитой» считались авторы, которые писали про подвиги советских армии и флота или производственные романы о строительстве коммунизма. Фантасты многими вообще не считались за литераторов и Никитина это очень злило. Желая доказать, что он ничем не хуже Юрий на спор написал роман «Огнепоклонники» и собрал много серьёзных премий...

Фигура противоречивая, но биография его и правда очень интересная!

Произвело на меня огромное впечатление.

Во-первых, становится ясно, откуда «растут корни» у очень многих вещей в творчестве Никитина.

Во-вторых, книга сама по себе мощная, такого больше нигде не встречал. Просто и интересно рассказывается о жизненном укладе поколений, о том, как ломались традиции, как за исторически ничтожный отрезок времени, менее человеческой жизни, часть социума была выброшена чуть ли не из первобытно-общинного строя в индустриал и постиндустриал... Читаешь и что-то узнаёшь знакомое, а что-то новое...

На днях один хейтерок в комменте написал, что не увидел в книге ничего кроме «натужного превознесения собственной гениальности» писателя. Вот, спрашивается, не всё равно ли, превозносит он там или не превозносит. Главное, что биография действительно интереснейшая, и историческо-культурно-бытовое исследование сильное получилось.

Прочитал с интересом. Особенно понравилась первая часть про детство и юность, там много бытовых зарисовок, убедительная картина мира. Собственно писательская часть понравилась меньше. То есть сочиняет Никитин везде хорошо, и язык у него литературный, но с какого-то момента становится ясно что автор собой очень откровенно любуется, гордится и восхищается.

Идея, что автор должен знать жизнь и везде побывать, все попробовать в принципе верная, только не стоит ее доводить до абсурда, как мне кажется. В этом смысле он мне напоминает Веллера, который тоже изображает главным образом свое безразмерное Эго.

В определенных кругах Никитин стал «учителем жизни», так что его биография должна быть любопытной. И она интересна — второгодничество при трех библиотеках, работа на заводе, на лесоповале, в геологических партиях, романы, написанные на спор, организация КЛФ, собственное издательство, сайт «Корчма». Но самое замечательное в книге — это картинки быта и нравов от 46 года и до наших дней.

Каким тяжелым был быт всего лишь семьдесят лет назад, всего лишь одну жизнь назад. Дома, не отличающиеся от жилищ древних славян, опасные бритвы, выгребные ямы, беленые стены, лучинки, керосиновые лампы. Контраст между селом в долине и городом (Харьковом) на горе. Но вот изменяется быт, появляются фотоаппараты, холодильники, телевизоры. По тишайшей улице проводят трамвай.

А как изменились нравы! Мы уже не живем большими семейными кланами. А сравните нынешние вольные нравы

с семьей, несущей, как хоругвь, окровавленную простыню
. А дед с бабкой еще помнили, как из пятнадцати детей выживали пятеро, как стариков увозили на саночках в лес,
как топили ведьм и закапывали младенцев на меже.

Каким будет мир в нашей старости?

Никитин неоднократно говорил, что он один из очень немногих авторов, кто имеет доход ТОЛЬКО в виде гонораров за свои книги. Думаю, что «Мне 65» практически единственная книга автора, где вопрос заработка был у него где-то в самом конце перечня приоритетов. Это книга — ностальгия по детству и молодости. Рождённым позже 1960-го читать её будет скорее всего скучно и непонятно. Просто в молодости — человеку обычно не хватает денег, свободной «хаты», свободы от родителей. А приходит время и ты готов отдать всё, что у тебя есть, — чтобы стать опять нищим студентом у которого всё ещё впереди.

Поколение сороковых-пятидесятых — эта книга скорее не чем-то удивит, а будет некой «путеводной ниточкой» по своим собственным воспоминаниям давно и, увы, безвозвратно прошедшей юности. Мне кажется, что «именно так и для этого она написана».

Конечно же, «Мне-65» вовсе не протокольное изложение событий, и память — невольный фантазёр. Тем интереснее воспринимать субъективное преломление реальных событий, сравнивать со своими впечатлениями. Только в сопоставлении получается достоверная «картинка» минувшего.

Те, кто общаются с писателем только на основе изучения его текстов, рискуют получить искажённый образ.

Жизнь и творчество Ю. А. Никитина можно условно разделить на «харьковский» и «московский» периоды. Известность к автору пришла именно в Москве, но харьковские времена не менее интересны. Уж что-что, а собирать вокруг себя интересных людей Никитин умеет. Одно дело заниматься этим теперь, в «эпоху инета». А вот в советские времена такая неформальная организация оказывалась гораздо занятнее нынешних сетевых хороводов и ритуалов.

Никитину ещё в 1977 г. (наверное, — впервые в Украине) удалось объединить в Харькове (при городском отделении Союза писателей) и «фэнов», и начинающих писателей, и профессиональных учёных, и собирателей фантастики... в некое причудливое, но устойчивое целое, и результатами этих семинарских занятий стала добрая сотня полноценных публикаций фантастики, выполненных в самые «застойные» годы.

Этот период в биографическом опусе Никитина описан недостаточно, потому что основанная им секция фантастики продолжала деятельность более десятилетия уже после переезда писателя в Москву. Б е з Никитина секция бы не состоялась. Но это уже материал для иных воспоминаний...

Мне книга очень понравилась, даже перечитывал.

Интересные воспоминания умного, наблюдательного человека. Не столько мемуары — упор идет не на раскрытие биографии — сколько именно очерки о советских временах. И главное — взгляд на всё незамыленный, под нужным углом. Выводы, оценки даются очень точные. Много моментов запомнилось. Пересказывать не буду — просто советую почитать. Скучно точно не будет.

Вторая по красоте и, как ни странно, литературности книга Никитина, после Золотой Шпаги.

Как начинаешь читать, внезапно отбрасываешь все представления о Никитине, основанные на его «Ярости», «Скифах», «Я- Сингуляр» и других скандальных книгах. Просто понимаешь, что этому человеку уже и вправду 65 лет! (а сейчас и того больше) Тут и обычного дедушку, дожившего до таких лет слушать ой как интересно, а Никитин еще и писатель. Как ни странно, никаких нравоучений, никаких «а раньше тарва зеленее была, да снег белее», наоборот, ЮАН так яросто выступает за прогресс и развитие, что создается ощущение будто ему жу никак не больше 18-ти.

Вот сидит перед тобой умудренный опытом старец, вспоминает прошлое, а ты слушаешь развесив уши. Забыв, как яростно не соглашался с этим «упертым» писателем, читая про голые сиськи ли, про исламскую россию ли...

Никогда бы не подумал, что возьмусь за прочтение этой книги. Но прочитал я её в электронном варианте (т.к. в бумажном формате её просто не найти). Мало того, меня отвлекали плохое зрение, две другие книги, институтские лекции. Не знаю чем, но книга зацепила меня и не отпускала до самой последней строки.

Никогда не читал мемуаров. Эти были первые. Насколько же мне стала интересная жизнь человека в годах и просто хорошего писателя. Мне, как человеку не равнодушному к истории, было крайне интересно читать ещё и про ту эпоху, в которую жил Никитин.

Интересные факты из жизни, откровения. Я бы никогда не осмелился написать о том, как и когда и с кем потерял девственность и о своих сексуальных похождениях. А Никитин написал, вот что значит смелый человек! Порой читаешь строки и поражаешься и тому времени и человеку. Никитин «скромничает» на протяжении всей книги, высказывается со злостью и в тоже время проскальзывают такие моменты, когда становится ясно, что всё это лишь оболочка.

Также была интересна точка зрения человека на новые технологии, которые появлялись ещё в советские времена.

Мемуары предназначены, в первую очередь, фанатам Юрия Никитина, во вторую, историкам или любящим историю. Кстати, именно эту эпоху нам в школе преподавали очень смутно.

А концовка действительно заставила задуматься – а что же мы оставим нашим внукам? После этого я долго не мог уснуть, думал, гадал… В этом и заключается свойство никитинских книг: они заставляют задуматься.

Оценку же поставить я не могу, ибо такие произведения не оцениваются по какой-либо шкал. Это же не боевик или детективчик.

Очень необычная книга. Сама биография Никитина занимает в ней второстепенное место. Основное внимание здесь уделено тем колоссальным изменениям в нашей жизни, которые произошли в нашей стране (да и во всём мире) между 1939 и 2004 годами. Читаешь начало книги и кажется, что это не о нашей стране пишется. Даже не верится, что всё это было всего одну жизнь назад.

Конечно, к фактам из жизни самого Никитина надо относиться с известным недоверием. Впрочем, зачем ещё нужны мемуары и автобиографии как не приукрасить маленько историю собственной жизни? Но вот масштаб изменений, захвативших мир просто потрясает. И начинаешь с новой силой уважать своих родителей (а также дедушек и бабушек) благодаря которым и смогли произойти эта глобальная метаморфоза, а также сочувствовать им – ведь этот мир им совсем чужой. Для того что бы жить в нём (а то и преуспевать) старшие поколения должны были проявить чудеса адаптации (молодёжь об этом как-то не задумывается, пока сама не сталкивается с аналогичной проблемой).

По прочтению книги становится страшновато от мысли «а насколько изменится мир за нашу жизнь?»

Рискну порекомендовать эту книгу широкому кругу читателей. ИМХО, она того стоит.