Пол Андерсон «Треугольное колесо»

Треугольное колесо

The Three-Cornered Wheel

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

Космический корабль совершил аварийную посадку на планету. Казалось бы всё просто: на планете есть склад запасных частей. Но до склада тысячи километров, необходимые запчасти на руках не донесёшь, а у аборигенов существует жёсткое табу — любой круг священен, а значит не может быть использован для «грязного» утилитарного дела. Земляне с блеском выкручиваются из создавшегося положения, заодно сильно пошатнув местные религиозные догмы.

© Форумный Тролль

— сборник «Возмутители спокойствия», 1966 г.

— антологию «Невидимое солнце», 1993 г.

— сборник «The Van Rijn Method», 2008 г.

Звездный торговец
Звездный торговец. Возмутители спокойствия
Приключения звездного торговца

Маржа прибыли
Техническая история: Торговцы

The Collected Short Works of Poul Anderson, Volume 6: A Bicycle Built for Brew

Теологически-геометрическая ксенофантастика, к финалу неожиданно скатившаяся к лекции по каббале.

Перед экипажем потерпевшего крушение торгового космического корабля землян стоит сложная проблема: необходимо перевезти двухтонный атомный генератор с ремонтной базы на корабль. Сотни километров плохих дорог. Местная пища ядовита, команде грозит голод. Но главное — по теологическим соображениям в местном обществе запрещено колесо. Как изображение, так и использование. Как же быть, как быть?

Маленький шедевр. Вся ксенофантастика золотого века в одном рассказе. Иная культура, разумная раса «львов», необычные верования, прогрессорство циничных и рациональных землян.

Рассказ предваряется остроумным эпиграфом из работы выдуманного учёного.

Сцена стычки Фолкейна с аборигенами в духе Дикого Запада просто потрясающа! Абзац про приключения тела, как Фолкейн, спрятавшись за убитой «лошадью», отстреливается из бластера от осыпающих его стрелами жрецов, перемежается абзацем про приключения ума, где молодой звёздный торговец решает непростую задачку про треугольное колесо. Очень мастерски, очень понравилось.

Шустер, наставник Фолкейна, тем временем вносит теологическую смуту в интеллектуальную жреческую элиту. Не только открывая глаза местным пытливым умам, но и отвлекая Верховного жреца от козней против землян.

В своём жанре рассказ безупречен без всяких скидок на время написания. «Треугольное колесо» совсем не выглядит устаревшим или старомодным. Я бы внёс данный рассказ в гипотетический учебник «Как писать фантастику», как эталон.

10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

Очередная авторская попытка описать увлекательные будни межзвездных торговцев. Их корабль потерпел аварию на планете Айвенго, и во всю свою ширь встала проблема доставки со склада резервного термоядерного генератора. Дело в том, что цивилизация Айвенго не знает ... колеса. Точнее, считает его священным символом, использовать который всуе абсолютно недопустимо. Но, если запчасть не доставить в течение нескольких недель, землянам грозит голодная смерть, ибо местная пища для них — смертельный яд... Вся идея данного рассказа заключается в искусственно-выдуманных автором осложняющих условиях: недопустимости использования колесного транспорта (а также и вообще всего кргулого по форме). Своеобразная логическая загадка типа «Кто бреет брадобрея?» Не уверен, что именно в подобном заключается смысл всех фантастических произведений. Можно было включить данный вопрос как один из второстепенных, призванных оживить действие, но не как основной же! Из-за многочисленных философско-технических отступлений сам сюжет превращается в какой-то сюрреалистический фон, чем-то напоминающий мне чеховскую «Палату №6». Тем более, что решение проблемы лежит у персонажей буквально перед глазами: это либо шагоходы на полиспастах, либо гусеничный вездеход. Всё это легко можно было собрать за несколько дней с учетом продвинутой земной технологии. На планете, ведь, расположен СКЛАД материалов! Однако, если судить попроще, можно было и подкупить местное население, чтобы перетащить заветный механизм по частям. Но тогда бы автор не познакомил нас с уникальной философией и теологией аборигенов, а также не показал бы блестящее решение, основанное на фигурах постоянной ширины. Математику оно будет точно понятно, а вот всем остальным...

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о трудностях общения с низкоразвитыми цивилизациями, исповедующими многочисленные запреты по религиозным соображениям. Предназначено явно не для легкого и свободного чтения.

Первое появление Дэвида Фолкейна. История написана неплохо, хотя построена по классическим рецептам НФ еще 50-х гг. Не очень-то правдоподобно допущение о том, что кроме героя, никто и не вспомнил о фигурах с постоянными диаметрами — вообще-то популярного парадокса, рассматриваемого во многих книгах по занимательной математике.

Наиболее ценное в рассказе — попытка в столь короткой форме описать общество с весьма нетипичной идеологией (хотя я, в общем, согласен с возражениями, высказанными Oreon.

Писать отзывы я не мастер, поэтому пишу по простому как умею. С «Треугольного колеса» Пола Андерсона началось мое знакомство с жанром фантастика. Автор был мне не знаком, книгу выбрал по обложке ( красивая картинка с огнедышащим драконом и варваром с мечом), на то время я ходил еще в школу:). И тут я погрузился в мир приключений с инопланетными аборигенами ( табу, религия, ксенофантастика), крушение космического корабля и непростой выход из ситуации при религиозном запрете использовании такой простой вещицы, как колесо! После этого я искренне полюбил фантастику. Кто не читал, читайте не пожалеете, классика, рекомендую!

Один из лучших рассказов Андерсона и вообще один из лучших фантастических рассказов. Классически просто и интересно.

Тезисно опишу свои впечатления:

- придумать невозможную ситуацию на ровном месте (классично до банальности);

- найти из нее не совсем понятный выход, или совсем не понятный (это уже исходя из предпосылок первого пункта плюс особенность данного произведения);

- для антуража добавить гривастых и хвостатых аборигенов.

Теперь более подробно. Сложно представить умственно развитую цивилизацию (на этом автор настаивает) без колеса в каком бы то ни было виде. Которая застыла в развитии вот уже 2 000 лет, более того — настаивает на этом. Еще нужно учесть, что цивилизация была отнюдь не одинока и, по намекам, поблизости имелись соседи. Исходя из нашей истории, думаю, никто бы не дал цивилизации застыть на такой срок — соседи быстро бы ее снесли — их же развитие никто не замораживал :). За примерами далеко ходить не нада — варвары сносили более развитые цивилизации не однократно, как только у них был хоть намек на застой, да и более развитая европейская цивилизация американским индейцам 2 тыс. лет не дала, как бы далеко они не были :).

Единственное с чем не поспоришь, так это то, что закрытые сообщества подобного типа стремятся бесконечно сохранять власть за собой и потому боятся каких либо перемен и, как следствие, ведут цивилизацию к застою и упадку.

В рассказе говорится о религии противопоставляющей себя здравому смыслу. Но со временем здравый смысл всегда преобладает. Не смотря на табу колесом пользовались многие (сами жрецы в недрах храма, крестьяне ночью для перевозки грузов). Все они стремились к новым идеям, идеям которые помогли бы изменить старую религию, религию, которая сделала их страну статичной, не давала ей развиваться. Мартин Шустер дал им эти идеи. Их мир изменится точно, но к добру ли это или злу ведает только Бог.

Короткая форма Андерсону удавалась прекрасно. Идея не нова: поставить героев в непростую ситуацию и отыскать невозможный выход, но как же прекрасно исполнено...

Автор поставил перед собой практически неразрешимую задачу: как перевезти тяжелый груз без колеса и блестяще ее разрешил. При этом он окружил это решение довольно увлекательным приключенческим сюжетом и интересными героями и красивым интеллектуальным поединком между землянами и Посвященными. В целом просто увлекательное чтение.

Странно, что кому-то рассказ мог показаться слабым и неинтересным. Потому что даже если попросту выкинуть теологическую и математическую «заумь», останутся все составляющие для великолепного произведения в духе «Планеты Роканона» или «Войны крылатых людей» — мир со своей расой, имеющей собственные устоявшиеся традиции, социальный строй и так далее. И, конечно же, приключения землян, столкнувшихся не только с костностью местного режима, но и с интересными аборигенами.

На самом деле это рассказ не про техническое ращение проблемы, а о проблемах закрытых государств с теократическим государственным строем. Прогресс в таких случаях очень замедлен и практически невозможен без влияния из вне, что и доказывается в данном рассказе. Ну а аборигены оказались достаточно сообразительными и схватывали новые идеи от землян просто на лету. :-)

После прочтения появились небольшая ностальгия по «Стальной крысе», как Джим диГриз менял государственный строй на раз два в тех романах

Собственно техническое решение проблемы здесь выглядит второстепенным. Куда интереснее попытки Мартина Шустера изменить мировоззрение местной теократии, используя опыт земной истории. Ну а «Некоторые замечения о лейтмотиве» во вступлении заслуживают отдельной, высшей оценки :wink:

Да, самому во время порчтения пришлось голову поломать выдумывая способ решения данной проблемы без колеса:smile:

Возможно, и недурная мысль для затравки сюжета, но уж больно слабо написано в литературном плане. Читается без малейшего удовольствия. :frown:

Повесть о том, что выход есть всегда, просто иногда нужно смотреть на вопрос со стороны — отличная вешь