fantlab ru

Юрий Никитин «На Тёмной Стороне»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.30
Оценок:
323
Моя оценка:
-

подробнее

На Тёмной Стороне

Роман, год; цикл «Русские идут»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 15
Аннотация:

Империя Зла не прекращает попыток подчинить себе Россию, и тогда одна из наших десантных групп решается на ответный удар уже на территории противника.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 403

Активный словарный запас: высокий (3114 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

На Темной Стороне
1999 г.
На Темной Стороне
2000 г.
На Темной Стороне
2003 г.
На Темной Стороне
2006 г.
Русские идут!
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Само название говорит нам где будут проходить боевые действия. Россия крепнет, набирается сил, останавливает движение НАТО и теперь пора дать неординарный ответ...

Исполнителями задумки становится таинственный «Каскад». Спецгруппа, обладающая определенной автономией в действиях. Сама группа и эти самые действия представлены нам глазами новичка Дмитрия Човина. Киллера по Найму, который крошит московских упырей да и сверхзаказы выполняет для себя, уничтожая глав бандитских группировок. К местному «Робин Гуду» присматривается майор Ермаков . И за его особый дар – удачливость, забирает в группу. Там стажеру предстоит очень суровое обучение, выполнение мелких поручений… А затем высадка за океаном…

Все сцены прорисованы красиво и очень интересно. За нового перса болеешь всей душой до самого окончания задания и романа. Развязка которого скажу вам сразу будет очень кровавой и неожиданной…

Никитин здесь все-таки отошел от политики, развернув серию в сторону боевика. НО от этого не сделав произведение тупым, нет… Просто, это делает произведение динамически более маневренным. И тот темп идеально подошел для действий на темной стороне…

Так что читайте, роман того достоин… А мне остался еще один роман. Жалко будет прощаться с этой серией, уже ставшими родными персонажами…

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот роман значительно проигрывает первым двум книгам цикла, которые являются если не шедеврами, то достаточно значимыми по своему эмоциональному заряду, смысловой нагрузке и социальной наполненности произведениями.

Здесь всё свелось к банальному боевику. Причём к боевику, который неинтересно (лично мне) читать. Центральным персонажем является не полюбившийся всем футуролог и не президент Платон Кречет, а солдат спецназа, на плечи которого и ложится вся завязка и развязка романа. Ну, а вышеупомянутые персонажи появляются на всём протяжении текста всего пару раз, и то, не с важной миссией, а с ничего не значащими диалогами. Кроме того, слишком этот роман беден, если не на события, то на идею. Одна единственная проблема (хотя проблема серьезная) решается на протяжении всей книги.

В принципе, если подумать, то разница быть, конечно, должна. Ведь сначала были написаны друг за другом «Ярость» и «Империя Зла», и лишь потом, после некоторого периода, по требованию читателей, «На Темной стороне». Так что эту книгу можно назвать коммерческой, а это обычно сказывается на содержании не лучшим образом.

Лично мне очень сильно не понравилось. Во всяком случае первые две книги цикла я оценил на весьма высокий балл.

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Боевик в стиле автора, читается легко.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хорошая книга.Класс

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх