Юрий Никитин «Скифы»

Скифы

Роман, год; цикл «Странные романы»

В новом фантастическом романе автор не просто пытается показать мир с неожиданной стороны, а с присущей ему смелостью в полном смысле переворачивает и взрывает устоявшиеся нормы поведения и морали. Он позволяет читателю стать буквально участником напряженных событий, но так до последней строчки и не показывает собственного отношения к героям. Кто они? Террористы, безжалостные убийцы и разрушители, или новые ростки древней, полузабытой цивилизации? Это читателю предстоит решить самому.

Активный словарный запас: высокий (3123 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Скифы

Убожество жуткое. Удивительный спермотоксикозный бред несчастного, вконец исписавшегося старика, когда-то порождавшего вполне неплохие вещи, а потом, увы, поехавшего на почве велико-хоть-какого-нибудь шовинизма((

Да простят беднягу Папай и Табити. И заодно АЛЬВЕОЛЫ вокруг сосков тоже))

Не думается мне, что за кружечкой пива можно создать такую идеологию, которая могла бы дать стране толчок к новому развитию. Конечно был Гитлер и знаменитый «пивной путч», но увы товарищ фюрер не злоупотреблял спиртным и в ежедневных порочных связях с женщинами замечен не был.

Во время чтения не покидало ощущения от соприкосновения с чем то грязным и дело даже не только в той идеологии, что предлагают герои, а в них самих. Ну не верю, что такие персонажи — могут стать спасителями нашей Родины:)

Произведение завершается символической картиной сноса храма Василия Блаженного.

Своеобразно отношение создателей «неоскифской» идеологии к Истории: Спас-на-Бору, — храм-памятник на взятие Казани, — объявлен «чуждой» постройкой и ненужным символом.

Любопытно, что желание снести этот храм появлялось и у незабвенного «дядюшки Джо» (постройка мешала, наверное, проводить парады). Когда «вождь всех народов» получил петицию, где объяснялось и доказывалось, почему снос невозможен, реакцией была «посадка» наиболее активного ходатая за сохранение памятника.

Но вождь хотя бы был в состоянии внять рациональным доводам. «Неоскифы», как видно, и этого не умеют. Впрочем, жест со сносом куда как эффектен...

Я хорошо отношусь к Никитину, как к автору, и к скифам, как к древней цивилизации. Но, простите, не думаю, что скифы были настолько сексуально озабочены, как главный герой. Вообще, мне показалось, что он мстит за то, что интересная женщина продинамила. Как подростки в период полового созревания, ей-богу.

Еще просто убила фраза главного героя о том, что дебилов давить надо. А кто их создал, этих дебилов? Ты? Создай что-то свое и дави себе на здоровье.

Может, это и сатира на наше бестолковое правительство, но везде должно быть чувство меры, а автор, кажется, его утратил.

Да, совершенно убийственная по силе, взрывная книга.

Помню, как пробирался через текст, борясь буквально с каждым словом. Совершенно невероятные ощущения, когда вот, мол, тебе, читатель, посылки, с которыми ведь ты наверняка согласен, что вот бы и нравственность построже, и преступников поменьше, а теперь взгляни, как устроен современный мир... ну что, согласен, так он устроен?.. а потом, через совершенно неопровержимые логические выкладки выводится тебе такое, что просто жуть берёт, и поплохело мигом, и хочется отбросить книгу, слишком страшно и противно даже, а не можешь. Потому что и противно вроде, но и согласен со всем сказанным, не можешь, не покривив душой, сказать, что это всё неправда.

Вот так и борешься от первой страницы до последней с теми нормами, которыми жил и которым верил, так и выплавляется какой-то совершенно новый человек в этой борьбе.

Это, может, выглядит забавно и кажется, что слишком я серьёзно всё это принимаю. Но тогда, года четыре назад, когда попала мне в руки эта книга, она оказалась для меня ударом даже после вовсе не толерантной и политкорректной «Ярости», и пришлось очень многое пересматривать во взгляде на мир.

Что можно сказать, если отрешиться от эмоций. Идея обладает определённым потенциалом, но по своей сути несколько местечковая, что ли, имеет локальное, но не глобальное значение. В принципе, в безыдейные упадочные девяностые, когда она родилась, она действительно могла быть одним из путей дальнейшего развития страны. Если задуматься, то в те годы проходило, имело шанс на реализацию абсолютно ВСЁ, любая безумная идея любой степени радикальности.

В итоге выбрали другой путь. Но книга безусловно очень сильна, обладает громадной способностью к перестройке мировоззрения, и сейчас ещё может здорово повлиять не только на прочитавшего, но и на общество в целом.

Если отрешится от мишуры, а именно: от пива, жары, непотребных девок и даже о длительных рассуждениях о возрождении Великой Скифии то в остатке мы получим искомую мысль автора, которую он многократно повторяет на протяжении всей книги. Суть этой мысли – человечество нуждается в чистке. Под чисткой от понимает убийство умственно неполноценных людей (дебилов, даунов и т.д.), которые никогда не смогут самостоятельно жить в обществе. Чистка эта может производится разными способами: стерилизация уже имеющихся особей, для того, что бы они оставляли потомства, обязательное удаление плода имеющего явные генетические отклонения (это возможно на стадии беременности), обязательное умерщвление младенцев с физическими/умственными недостатками, которые нельзя будет исправить (это если диагностика на стадии беременности выдаст осечку).

Отличная, бодрая и совершенно негуманная, с точки зрения нынешней морали, книга. Одна из лучших работ Автора.

Привыкшая к Никитину, как к доброму сказочнику о Гипербореи, Троецарствии и т.д., я после прочтения «Скифов» осталась как оплеванная. (Ах, моя привычка дочитытвать книги до конца!) С самого начала мне не нравились ни герои, ни их поступки, ни мир, где они (эти герои) подмечали только тошнотворные и болезненные особенности. Очень жалела, что книгу всё же прочла. Долго потом пришлось от нее отходить, как-будто восстанавливаться после болезни. :frown:

Очень жестко, хотя, к сожалению, мы просто хотим, чтобы все грязную работу сделали без нас.

Гнусно. Бред неполиткорректной кобылы. Не смог даже до середины одолеть

Сильная книга! Настолько сильная, что данный роман подвиг часть молодёжи на создании Скифии — одноимённого сайта, основанного на этом романе. Если отвлечься от типичных никитинских атрибутов, то можно увидеть актуальные идеи

Отличная книга. Оригинальная и проста в восприятии текста, но сложна в восприятии мысли. Некоторые сюжетные лини откровенно бесят и главный герой в частности. прочтете — узнаете почему.

В книге наличествует идея, острая как бритва, но логичная. Хоть и не хочется этого признавать. Книга отчего-то оставляет после себя нехороший осадок, неприятный. Но все-таки она имеет ту мысль, за которую Никитина и любят — злую, беспринципную.

Ну что-же — в принципе это задание писателя — вызвать отклик. Никитин с этим заданием справился, но мог лучше — интереснее, подробнее. Поэтому такая оценка.

Сильная книга:) Юрий Александрович заставляет думать, что хорошо — ведь сейчас этому, без сомнения, тяжелейшему занятию уделяется так много времени... Гм:)

Замечательная книга, ОЧЕНЬ ПАТРИОТИЧНО!Вот такие книги нужно как учебник на полит занятиях использовать:smile: