Юрий Никитин «Трёхручный меч»

Трёхручный меч

Роман, год; цикл «Зубы настежь»

Инопланетяне в городе, спецназ едет на лифте, пули срывают одежду, русские ходят в костюмах 20 годов и говорят с акцентом, таймер отсчитывает время до взрыва крайне медленно, суперкомпьютеры работают на перфокартах, все девушки — модели с идеальными формами, все третьестепенные герои умирают, почти все второстепенные герои предают, в действиях героев нету смысла, работа главного героя – спасать мир.… Откройте эту книгу и 500 страниц стёба над голливудскими образами и штампами вам обеспечено...

© antc

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3005 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Трехручный меч
Трехручный меч

Первая книга трилогии «Зубы настежь».

Как пишет автор в предисловии эта книга набор всех штаммов которые используются авторами, которые пишут фантастику и фэнтази.

Спасший девушку от хулиганов в современной Москве, герой попал в другой мир. И не просто, а попал в образе варвара-супергероя, который должен обязательно исполнить три квеста, чтобы про них потом написали героическую трилогию.

Да, может, многие и скажут, что полный бред, герой идет, сам не зная куда, поступая не по логике, но при этом придерживаясь общепринятой цели... Но это настолько тонкий и точный юмор, такая точная пародия на многие сюжетные линии игр, фильмов и книг, что удержаться от смеха просто невозможно. Причем здесь собрано только всё самое яркое и сочное.

Особенно понравился эпизод, где орк проезжал мимо с похищенной девушкой и делал всё возможное, чтобы привлечь внимание героя, так как тот должен бы непременно кинуться на спасение. И как только этот орк не выкрутасничал от изумления, что герою на это всё равно, а герой даже готов был помочь...:smile:

Далеко не столь смешная, как предыдущие книги цикла. Но зато куда более идейная.

К третьей книге юмор начинает приедаться, да и становится он менее разнообразным. И это подводит к некоторым выводам, к итогу всей серии. Действительно, как выжить Герою в мире, где нет уже даже Добра и Зла, где нет никаких правил и честных схваток, где старый мудрый король может оказаться лихим Чёрным Властелином в прошлом, именно в том, старом, смысле лихим, то есть «злым, недобрым»? А быть таким вот «лихим» куда интереснее и моднее, чем Героем?

И как найти путь в родной мир через залы Корчмы, связывающей реальности и вселенные?

ЗЫ. А слова в предисловии о «конце трилогии, но не приключений главного героя», — уж не намёк ли на валящие нынче одно за другим произведения Гая Юлия Орловского?))

Юмор есть юмор, но и о других сторонах сюжета надо бы подумать.