Юрий Никитин «Башня - два»

Башня — два

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Яфет – глава Семи Тайных — планирует осуществить проект «Башня-2», благодаря которому жизнь человечества кардинально изменится. Для осуществления этого плана в дело идет всё — от лучших агентов спецслужб до небольших армий. Но не надо забывать про Олега...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2956 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Башня - два
Башня - два
Башня - 2
Башня-2
Возвращение Томаса. Башня-2

После этой книги Трое из Леса превращаются в подобие дешёвого сериала, а эта книга является переломным моментом. Читая её я постоянно был в шоке, вспоминая замечательные первые книги. Может, книга и была бы не плоха , была бы она не про Трёх из Леса, а про Трёх из New City или что-то подобное. Дав героем бессмертие, он дал им проклятие, отсутствие какой либо эмпатии к ним. Персонажи живут веками, но психологически остаются на уровне тех Трёх из Леса.

Это и есть тот самый роман, о котором я упоминал в своей рецензии на «Гиперборей». Жанр его определить сложно: мистический боевик с элементами научной фантастики. Говоря литературным языком, «восхитительная солянка из несовместимых продуктов».

Если б я был на месте автора, то оставил бы чистый фантастический боевик и ничего больше! Большой нужды в мистике там нет, тем более — в колдовстве. Это РЕАЛЬНЫЙ мир, в котором уже нет места магии! Тем более, что сам Никитин намекает, что «старый мир умер». Какие тут еще нужны аргументы?

Идея тысячелетнего «мудреца» — вещь серьезная и забавляться с ней ради роста популярности серии книг — занятие для убогих. Кому не лень, читайте про «вечного жида» Агасфера, который стал бессмертным В НАКАЗАНИЕ за свои поступки. Не за заслуги, а в наказание! Выходит, что Олег — это великий грешник? Недаром он в этом романе так страдает! А как тогда совместить такой образ с предыдущими произведениями? Где и как Олег успел нагрешить? Ответа нет и не будет. Автор либо сам ответа не знает, либо потерял интерес к предмету своего повествования.

Еще один недостаток романа — большой объем воды. Много ненужной философии и разглагольствований про ответственность за наш мир и банальных затягиваний сюжета. Динамики почти нет. Если автор хотел усыпить читателя, своей цели он достиг. Читать продолжение — роман «Зачеловек» — я уже не рискнул: боюсь заснуть вечным сном.

Рекомендация: читать только исключительно фанатам Никитина. Остальным рекомендую почитать Альфреда Бестера.

Прочитал «Башня — два» очень давно, примерно, лет десять назад и... забыл про него. Вот случайно наткнулся и переосмысливаю.

Нет, книга совсем не плохая, есть динамичные моменты и держит в напряжении, за это автора можно поблагодарить, но в общем как-то пустовато. Не хватает фундамента, какой-то основы, все слишком быстро, всего слишком много, бравада иногда пустая, не цепляющая, и порой много грусти.

Не претендую на это мнение, как на истину в последней инстанции, но меня особо не зацепило. А может хотелось чего-то большего.

Никитин смог удивить — книга получилась не похожей на все, что он писал раньше. И, уж конечно, не похожей на первые, канонические, романы цикла «Трое из леса» — увлекательные, полные юмора, прекрасно читающиеся, но совершенно не отягощенные хоть какой-нибудь серьезной мыслью.

В этой книге таких мыслей — хоть отбавляй: здесь и необходимость скорейшего объединения человечества в единую семью-нацию, и опасности такого объединения, и мысли о том, что жизнь отдельного индивидуума ничто перед жизнью (выживаемостью) всего народа, и проч., и проч. Только вот поданы эти мысли читателю как-то странно — в виде диалогов Олега, главного героя произведения, с бестолковыми слушателями. А сам сюжет — самая что ни на есть примитивная «стрелялка-бродилка», в которой «одним махом — семерых побивахом». Главные герои не только почему-то весь роман таскают за собой своих очаровательных подруг, но и успевают в промежутках между беседами продемонстрировать чудеса ловкости и живучести, уничтожая когда десятки, когда сотни, а когда и тысячи своих врагов.

И, как итог: по идеям — весьма интересно, по тексту — очень бледно, далеко от настоящего уровеня Никитина.

Не согласен со многими здесь отписавшимися о боевичке.

Вспомните ранние книги цикла? Там боев было гораздо больше. Да, в принципе, и описания не сильно изменились. Разве что, вместо луков и арбалетов теперь пистолеты.

Книга интересна тем, что представляет героев в новом окружении, в новой обстановке. Интересна была встреча со старыми персонажами: Мраком, Яфетом, Россохой (а этот персонаж мне всегда был интересен, с того момента как он поддержал Олега в создании Семерых) и особенно Таргитаем. Жаль, что данному персонажу уделяется мало времени, надеюсь в двух оставшихся книгах о нём будет побольше.

Диалоги порадовали, боюсь, что после данной серии не найду автора с похожим стилем рассуждений.

Плюсов масса, вся книга сплошной плюс. Минусы перечислить можно на пальцах одной руки:

1. Уже указанная здесь. Полная копия одного диалога в начале и в конце книги. Видимо, Никитин набросал данный эпизод в черновик, а потом переписал в книгу. Затем забыл, и переписал снова.

2. Обилие боевых сцен. Хотя по сравнению с остальными — эта книга относительно мирная.

3. Кропоткин получился каким-то фальшивым. Но являясь ключевым персонажем, появляется он не часто. Поэтому не сильная проблема.

Итак, подведем итог. В цикле бывали книги и получше, бывали похуже. Но не жалею, что прочитал.

Итого: 8.

P.S. Да, кстати, по поводу нацизма Олега. Вам просто преподносят точку зрения (в некотором правильную, в некотором нет). Зная Олега, ничего в этом необычного не вижу. Вас никто не заставляет разделять его убеждения.

Если читать все книги по хронологии, то никакого удивления при прочтении книги не испытываешь. Вообще не понимаю, как можно надеяться хоть что-то сделать с существом — специально пишу существом, а не человеком, стоящим у истоков цивилизации, всю жизнь готовящимся к дальнейшим битвам за свою очередную идею, прячущим в каждом холме всякую всячину «на черный день» и имеющего возможность при крайней необходимости попросить помощи у доброго старого знакомого — Таргитая(а ныне по совместительству еще и просто бога). Кроме умиления глупостью и тупостью Олеговых противников никаких чувств. Уж им-то анализ должен был дать хоть какие-то намеки — с кем схлестнулись. Так нет же — лезут и лезут, а Олег их еще и подзуживает, мол счас, вот еще чуть-чуть, я вот немного ошибусь и вы меняя сразу поймаете. Читать надо в выходной, на отдохнувшую голову, тогда впечатления приятней. И немного юмора вполне в тему.

Хороший, современный боевик именно нащего времени. Согласен с предыдущим отзывом, всего в меру и всё по стилю Никитина. Сам же опять считаю книгу неким переходом от средневековья «книги про сэра Томаса Мальтона из Гисленда» и Человек с итопором и Зачеловек.

Добротный экшеновый боевичок, с нравственной и философской подоплёкой :) Действительно, очень сочный роман. Трое из Леса добрались и до наших времён, теперь расхлёбывают беды снова вместе. Никитин продолжает свою идею о едином человечестве и приводит достаточно интересные аргументы. За что мне и нравится ЮАН, так это за умение доказывать даже самые необычные точки зрения.

Также понравилась мысль об Интернете, мол, магия исчезла, но на смену её пришёл неслабый соперник – Всемирная Сеть. Вот так незадача для Троих!

Ну, а теперь об минусах. Тупизм главной героини – Юлии. Олег на протяжении всей книги говорит, что он знал хеттский язык, знал Атиллу и тд. Я, конечно, понимаю, что это могут быть шутки, но не в такой же мере! Можно было бы вставить такой диалог: «Олег, что ты говоришь?», «Ты шутишь?». Но нет: никакого удивления. А ведь характер Юлии примечателен и нельзя сказать, что она неграмотная. И, наконец, к концу книги до неё начало доходить, что Олег не совсем простой, даже не шпион. Хотя и то, что в спецслужбах обучают обращению в волка, тоже убило.

Так же заметил совершенно два одинаковых диалога в начале и конце книги. Зачем? Ctrl+С, объём книги увеличен – можно посылать в издательство? Нехорошо. Не уважительно.

Из-за этих минусов ставлю 8/10

Обидно, что в философии Олега стали проскальзывать идеи нацизма.

Боевик получился отличный, Мрак вообще в конце на высоте. А передвижения Олега в метро чем-то напомнили одноименную игру. Кроме этого, книга заставляет думать, только в нравственном плане мне не все мысли нравятся.

Вот и добрались Трое до нынешних времён, взрослея вместе с миром и направляя его пути. Теперь настала пора для хитроумного Олега решать проблемы глобализации в условиях одноплярного мира. Непростая задачка, когда свои же соратники вставляют палки в колёса, нужен глаз да глаз за собственным телом, над которым решился поставить жутковатые эксперименты, а друзья-товарищи пропадают невесть где: один скитается в образе бродячей собаки, а другой шастает то ли по соседним Метагалактикам, то ли по глубинам атома, сам толком не понимая, что делает. Божественная сущность, называется.

Живенький такой боевичок. Герои выведены в современный мир и столкнулись внезапно с его животрепещущими проблемами. Как ни крути, а всё одно решать придётся, это вам не шастать по сказочным мирам, змеев седлать да с магами противуборствовать. Тут вам и не такие «странные романы» попадутся.)

Очень люблю всю серию «Трое из Леса» кроме книги «Башня — 2». Её я люблю не очень. У автора, на мой взгляд, превосходно получаются сцены битв, сражений и описания войн древности, средневековья, противостояние меча и магии, и совсем ниже среднего, как ни странно, выглядит у него современный боевик. Если приводить примеры, то можно упомянуть «На Темной стороне» из серии «Ярость», или какую-нибудь совсем уж невнятную книгу «Уши в трубочку». Когда читаешь о перестрелках из автоматического оружия, о беге по лабиринтам заводов и военных баз, то думаешь, как бы поскорее добраться до места смены действия. В таких случаях хочется перевернуть несколько страниц, или наискосок, по диагонали пробежать их глазами. А беда книги «Башня — 2» для меня как раз и заключается в том, что она на три четверти состоит из вышеупомянутого действа.

Поставил низкую оценку, потому что сравнивал с лучшим — Грааль и Гиперборей. Но для чтения на забитую проблемами голову, чтобы расслабиться — прекрасное чтение.

То что нужно для отдыха.

Замечательная идея романа! Придумать такое развитие человечества просто нереально. А способ донести до нас глупеньких всю глубину романа с помощью мордобоя и секса это круто!

Книжка серьезная и добротная. Хотя немножко и грустноватая. Как автор указывает сам, в ней нет ни одной штки, по этой причине и приводится целый список анекдотов о героях цикла «Трое из леса». Да только вот схитрил немного Никитин. Действительно, пока все действие происходит вокруг одного только Олега с его занудством и прагматичностью — немного тоскливо, хотя и грамотно. Но стоит появится в книге оборотню с его огромным запасом цинизма и здоровой злостью :mad: — все становится с ног на голову. И снова — знакомая атмосфера поучительного юмора...

Мне этот боевичок понравился больше многих книг цикла. Увлекательно, динамично, без лишнего морализаторства. Если бы остальные книги такие были, может и оставила бы серию.