fantlab ru

Юрий Никитин «Башня - два»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.98
Оценок:
618
Моя оценка:
-

подробнее

Башня — два

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 27
Аннотация:

Яфет – глава Семи Тайных — планирует осуществить проект «Башня-2», благодаря которому жизнь человечества кардинально изменится. Для осуществления этого плана в дело идет всё — от лучших агентов спецслужб до небольших армий. Но не надо забывать про Олега...

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 422

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2956 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

Башня - два
1999 г.
Башня - два
2000 г.
Башня - 2
2002 г.
Башня-2
2007 г.
Возвращение Томаса. Башня-2
2013 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

После этой книги Трое из Леса превращаются в подобие дешёвого сериала, а эта книга является переломным моментом. Читая её я постоянно был в шоке, вспоминая замечательные первые книги. Может, книга и была бы не плоха , была бы она не про Трёх из Леса, а про Трёх из New City или что-то подобное. Дав героем бессмертие, он дал им проклятие, отсутствие какой либо эмпатии к ним. Персонажи живут веками, но психологически остаются на уровне тех Трёх из Леса.

Оценка: 2
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это и есть тот самый роман, о котором я упоминал в своей рецензии на «Гиперборей». Жанр его определить сложно: мистический боевик с элементами научной фантастики. Говоря литературным языком, «восхитительная солянка из несовместимых продуктов».

Если б я был на месте автора, то оставил бы чистый фантастический боевик и ничего больше! Большой нужды в мистике там нет, тем более — в колдовстве. Это РЕАЛЬНЫЙ мир, в котором уже нет места магии! Тем более, что сам Никитин намекает, что «старый мир умер». Какие тут еще нужны аргументы?

Идея тысячелетнего «мудреца» — вещь серьезная и забавляться с ней ради роста популярности серии книг — занятие для убогих. Кому не лень, читайте про «вечного жида» Агасфера, который стал бессмертным В НАКАЗАНИЕ за свои поступки. Не за заслуги, а в наказание! Выходит, что Олег — это великий грешник? Недаром он в этом романе так страдает! А как тогда совместить такой образ с предыдущими произведениями? Где и как Олег успел нагрешить? Ответа нет и не будет. Автор либо сам ответа не знает, либо потерял интерес к предмету своего повествования.

Еще один недостаток романа — большой объем воды. Много ненужной философии и разглагольствований про ответственность за наш мир и банальных затягиваний сюжета. Динамики почти нет. Если автор хотел усыпить читателя, своей цели он достиг. Читать продолжение — роман «Зачеловек» — я уже не рискнул: боюсь заснуть вечным сном.

Рекомендация: читать только исключительно фанатам Никитина. Остальным рекомендую почитать Альфреда Бестера.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал «Башня — два» очень давно, примерно, лет десять назад и... забыл про него. Вот случайно наткнулся и переосмысливаю.

Нет, книга совсем не плохая, есть динамичные моменты и держит в напряжении, за это автора можно поблагодарить, но в общем как-то пустовато. Не хватает фундамента, какой-то основы, все слишком быстро, всего слишком много, бравада иногда пустая, не цепляющая, и порой много грусти.

Не претендую на это мнение, как на истину в последней инстанции, но меня особо не зацепило. А может хотелось чего-то большего.

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Никитин смог удивить — книга получилась не похожей на все, что он писал раньше. И, уж конечно, не похожей на первые, канонические, романы цикла «Трое из леса» — увлекательные, полные юмора, прекрасно читающиеся, но совершенно не отягощенные хоть какой-нибудь серьезной мыслью.

В этой книге таких мыслей — хоть отбавляй: здесь и необходимость скорейшего объединения человечества в единую семью-нацию, и опасности такого объединения, и мысли о том, что жизнь отдельного индивидуума ничто перед жизнью (выживаемостью) всего народа, и проч., и проч. Только вот поданы эти мысли читателю как-то странно — в виде диалогов Олега, главного героя произведения, с бестолковыми слушателями. А сам сюжет — самая что ни на есть примитивная «стрелялка-бродилка», в которой «одним махом — семерых побивахом». Главные герои не только почему-то весь роман таскают за собой своих очаровательных подруг, но и успевают в промежутках между беседами продемонстрировать чудеса ловкости и живучести, уничтожая когда десятки, когда сотни, а когда и тысячи своих врагов.

И, как итог: по идеям — весьма интересно, по тексту — очень бледно, далеко от настоящего уровеня Никитина.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не согласен со многими здесь отписавшимися о боевичке.

Вспомните ранние книги цикла? Там боев было гораздо больше. Да, в принципе, и описания не сильно изменились. Разве что, вместо луков и арбалетов теперь пистолеты.

Книга интересна тем, что представляет героев в новом окружении, в новой обстановке. Интересна была встреча со старыми персонажами: Мраком, Яфетом, Россохой (а этот персонаж мне всегда был интересен, с того момента как он поддержал Олега в создании Семерых) и особенно Таргитаем. Жаль, что данному персонажу уделяется мало времени, надеюсь в двух оставшихся книгах о нём будет побольше.

Диалоги порадовали, боюсь, что после данной серии не найду автора с похожим стилем рассуждений.

Плюсов масса, вся книга сплошной плюс. Минусы перечислить можно на пальцах одной руки:

1. Уже указанная здесь. Полная копия одного диалога в начале и в конце книги. Видимо, Никитин набросал данный эпизод в черновик, а потом переписал в книгу. Затем забыл, и переписал снова.

2. Обилие боевых сцен. Хотя по сравнению с остальными — эта книга относительно мирная.

3. Кропоткин получился каким-то фальшивым. Но являясь ключевым персонажем, появляется он не часто. Поэтому не сильная проблема.

Итак, подведем итог. В цикле бывали книги и получше, бывали похуже. Но не жалею, что прочитал.

Итого: 8.

P.S. Да, кстати, по поводу нацизма Олега. Вам просто преподносят точку зрения (в некотором правильную, в некотором нет). Зная Олега, ничего в этом необычного не вижу. Вас никто не заставляет разделять его убеждения.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если читать все книги по хронологии, то никакого удивления при прочтении книги не испытываешь. Вообще не понимаю, как можно надеяться хоть что-то сделать с существом — специально пишу существом, а не человеком, стоящим у истоков цивилизации, всю жизнь готовящимся к дальнейшим битвам за свою очередную идею, прячущим в каждом холме всякую всячину «на черный день» и имеющего возможность при крайней необходимости попросить помощи у доброго старого знакомого — Таргитая(а ныне по совместительству еще и просто бога). Кроме умиления глупостью и тупостью Олеговых противников никаких чувств. Уж им-то анализ должен был дать хоть какие-то намеки — с кем схлестнулись. Так нет же — лезут и лезут, а Олег их еще и подзуживает, мол счас, вот еще чуть-чуть, я вот немного ошибусь и вы меняя сразу поймаете. Читать надо в выходной, на отдохнувшую голову, тогда впечатления приятней. И немного юмора вполне в тему.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший, современный боевик именно нащего времени. Согласен с предыдущим отзывом, всего в меру и всё по стилю Никитина. Сам же опять считаю книгу неким переходом от средневековья «книги про сэра Томаса Мальтона из Гисленда» и Человек с итопором и Зачеловек.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добротный экшеновый боевичок, с нравственной и философской подоплёкой :) Действительно, очень сочный роман. Трое из Леса добрались и до наших времён, теперь расхлёбывают беды снова вместе. Никитин продолжает свою идею о едином человечестве и приводит достаточно интересные аргументы. За что мне и нравится ЮАН, так это за умение доказывать даже самые необычные точки зрения.

Также понравилась мысль об Интернете, мол, магия исчезла, но на смену её пришёл неслабый соперник – Всемирная Сеть. Вот так незадача для Троих!

Ну, а теперь об минусах. Тупизм главной героини – Юлии. Олег на протяжении всей книги говорит, что он знал хеттский язык, знал Атиллу и тд. Я, конечно, понимаю, что это могут быть шутки, но не в такой же мере! Можно было бы вставить такой диалог: «Олег, что ты говоришь?», «Ты шутишь?». Но нет: никакого удивления. А ведь характер Юлии примечателен и нельзя сказать, что она неграмотная. И, наконец, к концу книги до неё начало доходить, что Олег не совсем простой, даже не шпион. Хотя и то, что в спецслужбах обучают обращению в волка, тоже убило.

Так же заметил совершенно два одинаковых диалога в начале и конце книги. Зачем? Ctrl+С, объём книги увеличен – можно посылать в издательство? Нехорошо. Не уважительно.

Из-за этих минусов ставлю 8/10

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Обидно, что в философии Олега стали проскальзывать идеи нацизма.

Боевик получился отличный, Мрак вообще в конце на высоте. А передвижения Олега в метро чем-то напомнили одноименную игру. Кроме этого, книга заставляет думать, только в нравственном плане мне не все мысли нравятся.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот и добрались Трое до нынешних времён, взрослея вместе с миром и направляя его пути. Теперь настала пора для хитроумного Олега решать проблемы глобализации в условиях одноплярного мира. Непростая задачка, когда свои же соратники вставляют палки в колёса, нужен глаз да глаз за собственным телом, над которым решился поставить жутковатые эксперименты, а друзья-товарищи пропадают невесть где: один скитается в образе бродячей собаки, а другой шастает то ли по соседним Метагалактикам, то ли по глубинам атома, сам толком не понимая, что делает. Божественная сущность, называется.

Живенький такой боевичок. Герои выведены в современный мир и столкнулись внезапно с его животрепещущими проблемами. Как ни крути, а всё одно решать придётся, это вам не шастать по сказочным мирам, змеев седлать да с магами противуборствовать. Тут вам и не такие «странные романы» попадутся.)

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень люблю всю серию «Трое из Леса» кроме книги «Башня — 2». Её я люблю не очень. У автора, на мой взгляд, превосходно получаются сцены битв, сражений и описания войн древности, средневековья, противостояние меча и магии, и совсем ниже среднего, как ни странно, выглядит у него современный боевик. Если приводить примеры, то можно упомянуть «На Темной стороне» из серии «Ярость», или какую-нибудь совсем уж невнятную книгу «Уши в трубочку». Когда читаешь о перестрелках из автоматического оружия, о беге по лабиринтам заводов и военных баз, то думаешь, как бы поскорее добраться до места смены действия. В таких случаях хочется перевернуть несколько страниц, или наискосок, по диагонали пробежать их глазами. А беда книги «Башня — 2» для меня как раз и заключается в том, что она на три четверти состоит из вышеупомянутого действа.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поставил низкую оценку, потому что сравнивал с лучшим — Грааль и Гиперборей. Но для чтения на забитую проблемами голову, чтобы расслабиться — прекрасное чтение.

То что нужно для отдыха.

Оценка: 6
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная идея романа! Придумать такое развитие человечества просто нереально. А способ донести до нас глупеньких всю глубину романа с помощью мордобоя и секса это круто!

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книжка серьезная и добротная. Хотя немножко и грустноватая. Как автор указывает сам, в ней нет ни одной штки, по этой причине и приводится целый список анекдотов о героях цикла «Трое из леса». Да только вот схитрил немного Никитин. Действительно, пока все действие происходит вокруг одного только Олега с его занудством и прагматичностью — немного тоскливо, хотя и грамотно. Но стоит появится в книге оборотню с его огромным запасом цинизма и здоровой злостью :mad: — все становится с ног на голову. И снова — знакомая атмосфера поучительного юмора...

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне этот боевичок понравился больше многих книг цикла. Увлекательно, динамично, без лишнего морализаторства. Если бы остальные книги такие были, может и оставила бы серию.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх