Юрий Никитин «Я живу в этом теле»

Я живу в этом теле

Роман, год; цикл «Странные романы»

Егор Королев — человек неординарный. Вместо кошки он держит дома муравьев, ощущает связь со Вселенной и уверен в том, что послан на Землю с великой миссией, вот только еще не знает, в чем та заключается. Но наступает момент, и судьба предоставляет ему возможность проверить себя в деле, исход которого определит шансы человечества выжить в грядущей космической катастрофе.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3000 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

М-дя.

Начинается всё с фирменного Никитинского предисловия.

Предисловия у Никитина отличные! Они всегда выдержаны в одном стиле: куча самовосхваления, куча толстых намёков, что книги мэтра они не для всех, что они для тех, которые эти, что прочитанное нужно уметь понять... Ну и прочий бред для «думающих» читателей, чтоб «не думающий» читатель потом не возмущался, что не предупреждали.

Для начала хочу восхититься профессионализмом автора. Из ничего раздул аж целый роман на 450 страниц!

Медаль в студию!

В центре сюжета вялотекущая жизнь обычного офисного страдальца, который живёт обычной спокойной жизнью, как мы с вами.

Но чу!

В переклинившую от осознания бессмысленности собственного существования голову приходит мысль и герой начинает её думать.

Мысль проста:

- вот жыву я, чота делаю, иногда это чота делаю с девками, а иногда без них, варю кофе, пью кофе, снова варю и снова пью...

- это неспроста...

- ведь не может же быть такого, что вся эта обыденная фигня происходит зря...

- со мной...

- они быдло и даже не задумываются о таких вещах...

- а я задумываюсь...

- наверное, я не такой как все...

- наверное, я избранный!

Вот об этих «мыслях», щедро смешанных с описанием унылейшего быта героя вся книга.

А потом поклонники пишут в отзывах, как они это читали и «многа думали».

Роман подвёл мои ожидания трижды.

Облом первый. Завязка сюжета и то, что последовало за ней — небо и земля. Ибо начало намекало на то, что нам покажут взгляд на жизнь человека обыкновенного глазами вселенца из другого мира. Как многообещающе! И такой облом.

Облом второй — финал. Вот нафига было приводить рефлексию, кризис среднего возраста и страх смерти к финалу, имеющему ко всему тексту романа ещё меньшее отношение, чем даже завязка этого романа?

Облом третий. И главный. По существу текста. Не могу спорить — очень и очень многое в ощущениях кризиса обычного мужика автор передал верно. Тоже себя узнавал не раз. Но... Как блекло это всё описано и с каким перебором по каждому моменту... Описание чего-то типа панических атак, страх смерти выходящий уже на уровень паталогии — это не норма для обычного рядового мужчины. А автор как норму подаёт. И не надо мне про гиперболу. Это просто перебор. А иногда вообще похоже на банальное наполнение объёма.

Впрочем, по-своему книга хороша. Особенно если кто не читал ничего лучше написанного на схожие темы. Но лично для меня вывод однозначен — темы психологии человека — не для Никитина. И ничего в этом плохого или стыдного нет. У Никитина Талант проявляется в иных сюжетных темах.

Отговаривать читать никого не буду. Вкусовщина — дело тонкое. Но и советовать не возьмусь. Ведь у книги есть ещё одна беда — она не даёт ответов, советов, надежды, точки опоры — ничего не даёт, она просто описывает кризисное состояние да ещё и в околоклинической форме по состоянию персонажа и с ненужным закосом под смежные литературные жанровые формы.

Лично от меня плюсик вот за такое наблюдение автора. По себе — очень точно:

«Любое хобби — для благополучных семей. Кто станет заниматься бегом трусцой, когда твой дом в огне? А у меня всё горит.»

Подозреваю, что высокие оценки у романа как раз оттого, что почти каждый нашёл строчку-другую как будто лично про себя.

Но слишком уж блекло и бесцельно написано....

Хм, эта книга хороша только тем, что заставляет задать себе вопрос «А я чем-то отличаюсь от главного героя?», а потом добавить «А моя жизнь такое же дерьмо? Не, нафиг, надо что-то менять!» Это есть главный и единственный плюс этой книги. А десятку ставлю только за описание смерти собаки главного героя. Реально на слезу пробило!

В своё время, где-то на курсе 2-м института прочел этот роман. На тот момент, в жизни царила полная неразбериха и кавардак, и так совпало что он помог немного по другому взглянуть на нашу повседневную, серую реальность — понять и осознать эту безысходность на примере героя романа. Советую книгу всем кто мечется и не может определиться в жизни. Да, книга немного, так сказать, своеобразная, но поэтому, и помещена в цикл странных. Мы все живем в наших телах :wink: и зачастую бывает у всех, что совершив какой-либо поступок и анализируя его со стороны, мы понимаем, что не хотели и не могли такого сделать...что это кто-то другой... советую почитать.

Оценка 10

Книга потрясающая. Можно много говорить о том, что много воды и скучно — но это лишь тогда, когда не способен прочувствовать все переживания героя на собственной шкуре, когда неспособен серьезно думать над поднятыми проблемами.

Книга заставляет взглянуть внутрь себя, подумать над многими проблемами. Пусть автор не открывает ничего нового в плане философии — но он может это великолепно описать! За что ему огромное спасибо!

Как это часто бывает в Странных Романах Никитина — много воды. Иногда это идёт на пользу. Примеры: Имаго, Великий Маг. Но в данном случае оно того не стоит. Всё это прекрасно уместилось бы в короткой повести.

Приходит Главному Герою в голову мысль, что он богоизбранный, что присутствует на Земле с особым предназначением, находится в ментальном единении с муравьями, живущими у него дома. Ну ладно. Хорошо. Как выяснилось, не так уж он и ошибался. Но вот вместо того, чтобы познавать себя, пытаться раздвинуть границы и учиться быть Зачеловеком, он ссорится с соседями, занимается сексом (ну как же без этого), ходит на работу, где вместо профессиональных обязанностей режется по локалке в компьютерные игры, снова занимается сексом (никитинская фишка), идёт домой и там, сидя перед телевизором, рассуждает о том, как всё плохо в этом мире устроено. Вот уж действительно «кухонная интеллигенция». Сюжета — ноль, действия — ноль, развития идеи — минус один. И всё это вылилось в полновесный роман. Не понимаю. А в написанное не верю. Откровенно слабая книга, хоть и «ужасник»..... . . . . .

Честно говоря это единственная книга Никитина которую я прочел(дочитал только с 3 попытки), и после этой книги у меня пропало всякое желание знакомится с остальными произведениями автора. Всю книгу герой решает бог он или нет (утрирую). Совет начинать читать Никитина с этой книги однозначно не стоит

В своё время эта книга просто потрясла до глубин души. Показала то, что сам раньше от себя постоянно отгонял, боясь задуматься.

Теперь вижу, что чего-то архинового здесь нет, ибо имел опыт чтения различной философской литературы на эту тему. Но всё равно впечатляет. До сих пор. А уж как сильно это повлияло на мировоззрение тогда, после первого прочтения...

Даже десятку поставлю.)))

Гениальная психологическая книга — все переживания героя прочувствовал на своей шкуре! Единственное- немного подкачала концовка

Даже легендарный цикл о троих из леса мне нравится меньше, нежели «Странные романы». Читать такие серьёзные книги после юморного фэнтезийного квеста очень нелегко, зато интересно.