fantlab ru

Алекс Кимен «Рождение Богов»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.00
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Рождение Богов

Цикл


Содержание цикла:


4.00 (2)
-
5.40 (10)
-
1 отз.
5.22 (9)
-
1 отз.
5.75 (8)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Рождение Богов. Начало. Попаданец в Древнюю Грецию
2023 г.
Рождение богов. Новая глава. Попаданец в Древнюю Грецию
2023 г.
Рождение Богов. Невозможное. Попаданец в Древнюю Грецию
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я тоже думал, что это АИ, потому и начал читать. И в общем не жалею, т.к. АИ здесь тоже есть — в третьей книге. Имеет место прогрессорство, местами даже шпионский роман, но на самом деле это роман любовный, со всеми необходимыми рояльно-психологическими составляющими: зарождение чувств, испытанием чувств, описанием чувств, развитием отношений, многочисленными недоразумениями и совпадениями, гордостью и предубеждением, попытками соблазнения, попытками посрамления, покушениями, жертвами, ложными обвинениями и т.д. и т. п. Алексиус и Пандора

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
много раз меняются ролями — то она хозяйка, а он раб, то наоборот. Он спасает ее от лютой хворобы и защищает от врагов, а она его то из плена выручит, то от ложного обвинения защитит.
Накал эмоций очень высок, перипетии идут одна за другой, я и то увлекся — ну когда уже они наконец-то уже? Ну сколько можно? В итоге вышла такая ядреная смесь из «Унесенных ветром». «Таис Афинской» и «Квентина Дорварда».

Теперь о Главном герое — он как бы такой креативный юноша, который почти случайно был заслан в Древнюю Грецию с особой Миссией. Задачка не из легких. Это вам не с эльфами и гномами по лесам гулять, тут все по-взрослому. В прошлом он много раз пытался подняться, раз за разом

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
попадал в плохие истории но несмотря ни на что спас Афины от эпидемии и завоевал свою Любовь.
Он там много чего прогрессорствует,
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
то прялку с колесом внедрит, то зеркало. Еще ввел в оборот стремена, камнеметные машины и карантинную систему борьбы с эпидемией: изоляция, контроль и учет, антисептика, кипячение воды, истории болезни... Хороший менеджер и делец: на бумаге сделал хорошие деньги, за год сильно увеличил доходы с гончарной мастерской и все в таком духе....
Он как бы не боец, но все таки время от времени берет меч в руки, хотя предпочитает работать головой.

Героиня — особый случай. Имя говорящее — Пандора. Она кк бы изначально простая афинская девица из приличной семьи, мать умерла. Потом выясняется, что она немного лекарь и неплохо образована. Спортсменка, комсомолка и просто красавица. Еще

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
с ней связано некое таинственное пророчество,
которое ей пришлось отработать на 300%: она и в рабстве побывала, и смертельно больных лечила и родину спасала. Ну и милого своего, как же без этого? Она его сначала в упор не замечала, потом ненавидела по полной программе (но пожалела), потом презирала, потом.... ну сами понимаете. Долгая вышла песня, им два романа понадобилось, чтобы разобраться в своих чувствах. И еще папа против, так что конфликт любви и дочерней преданности тоже в наличии.

Вряд ли стоит пересказывать сюжет. Но отмечу, что любовь любовью, а картину жизни древних Афин Алекс Кимен (кто бы за этим ником не скрывался) описал неплохо. Присутствуют Сократ, Перикл, гетера Фрина и другие достойные лица. Все как в любовном античном романе, как его описывал М. Бахтин: пророчества, проклятия, жертвы богам, многочисленные перипетии, стремительные перемещения, перенос действия в другие места, немотивированные решения, накал страстей, много разных героев и т. д. Богов и мистики нету от слова совсем, но упоминают их регулярно, и жертвы приносят, и гнева боятся. Но есть сбывшиеся пророчества, это пожалуй можно за мистику засчитать.

Любителей АИ вынужден разочаровать — что-то достойное обсуждения начинается в середине второго тома, не раньше.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Война, осада, лазутчики, оккупанты, заговоры, конные атаки, поединки на мечах (хотя и немного). В итоге афиняне победили у спартанцев, хотя в реале, как я понял, отсиделись бесславно за стенами и скорее проиграли. Потом успешно боролись с чумой. Так что историю Алексис изменил и даже культурную экспансию начал. .
Но истории все же относительно мало, а вот чего хватает, так это споров, обсуждений, пылких речей и страстных объяснений. Отношения рулят.

В итоге впечатления у меня двойственные. С одной стороны, любовный роман я точно не заказывал, а с историей, хоть реальной, хоть альтернативной тут не так чтобы очень, если считать на все три тома. С другой стороны, интрига напряженная и читалось достаточно легко — а что еще надо читателю? Написано без лишних стилистических красот и композиционных изысков, до Олдей и Валентинова Кимен далековато, но упрекнуть особо не в чем, весьма и весьма читабельно. Особенно хорошо удались психологические этюды и бытовые зарисовки, с фехтованием и стратегией существенно хуже, хотя и они присутствуют.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повёлся на агрессивную рекламу любимого жанра, причём с правильным акцентом — рекламировалось как «попаданец-прогрессор в древнюю грецию». Обещалось ВСЁ как я люблю — прогрессорство (техническое\организационное + идеологическое) в интересное время\локацию (и не столь затасканное как, например, ВОВ), кроме «заклёпок»-производственного романа обещались человеческие отношения вообще и специфика времени в частности. Замах вообще эпохальный, анотация от автора + творческий бизнес-план:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Нож, арбалет, электронная книга… и гибель человечества через 2500 лет. Здесь вы не найдете переселения душ и сверхспособностей. Только хардкор. Древняя Греция, как она есть: с ложью, предательством, ненавистью и любовью, с ошибками, неудачами и нелепыми совпадениями. Справится ли с этим обычный парень из 21 века?

***

Я планирую написать несколько романов, описывающих становление целого мира, как это сделал Айзек Азимов в своем цикле «Основание». Уверен, что с вашей поддержкой у меня хватит сил и энергии на реализацию этого большого проекта.

Завязка тоже многообещающая: рояли обозначены с самого начала — так сказать описание правил игры, великая цель продекларирована, дабы ГГ жизнь мёдом не казалась сразу по попаданию

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
рояли временно реквизируются (помните «с ошибками, неудачами») и пошли обещанные «с ложью, предательством, ненавистью и любовью»

Я бы сказал замысел, на мой вкус, на 9-10ку ... исполнение: даже не придираясь к физике и технологиях использованных в прогрессорстве (когда до него таки дошло) приходится констатировать, что баланс склоняет классифицировать цикл как «женский роман».

Т.е. прогрессорство сначала организационное, а потом и техническое таки появилось... но как-то скорее фоном-антуражем к любовям-ненавистям.

По части антуража эпохи и отношений... Как-то ожидалось, что под «ложью, предательством» подразумевались интриги того общества... и таки да, были и они тоже, но скорее фоном.

При всём главенстве любовной линии ещё и не обозначены мотивы героини, т.е. даётся какая-нибудь парадоксальная реакция (что само по себе не беда и нередко встречается в реале), но нелогичные поступки всетаки диктуются внутренней логикой (хоть часто дико противоречивой). Не описав внутренню логику и связь с эмоциями героини оставляем читателя с гофрированным картоном на котором написано «на конкурсе женской логики победил генератор случайных чисел».

В общем лично для меня (поклонника жанра на вкусы которого была заявлена самоотверженная работа) читабельно и надеюсь афтор набив руку таки забацает планируемую нетленку в чём желаю ему успеха, но даже любителям жанра придётся делать скидки на дебют.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх