Алекс Кимен «Рождение Богов»

Рождение Богов

Цикл

Содержание цикла:

Рождение Богов. Начало. Попаданец в Древнюю Грецию
Рождение богов. Новая глава. Попаданец в Древнюю Грецию
Рождение Богов. Невозможное. Попаданец в Древнюю Грецию

Я тоже думал, что это АИ, потому и начал читать. И в общем не жалею, т.к. АИ здесь тоже есть — в третьей книге. Имеет место прогрессорство, местами даже шпионский роман, но на самом деле это роман любовный, со всеми необходимыми рояльно-психологическими составляющими: зарождение чувств, испытанием чувств, описанием чувств, развитием отношений, многочисленными недоразумениями и совпадениями, гордостью и предубеждением, попытками соблазнения, попытками посрамления, покушениями, жертвами, ложными обвинениями и т.д. и т. п. Алексиус и Пандора

много раз меняются ролями — то она хозяйка, а он раб, то наоборот. Он спасает ее от лютой хворобы и защищает от врагов, а она его то из плена выручит, то от ложного обвинения защитит.
Накал эмоций очень высок, перипетии идут одна за другой, я и то увлекся — ну когда уже они наконец-то уже? Ну сколько можно? В итоге вышла такая ядреная смесь из «Унесенных ветром». «Таис Афинской» и «Квентина Дорварда».

Теперь о Главном герое — он как бы такой креативный юноша, который почти случайно был заслан в Древнюю Грецию с особой Миссией. Задачка не из легких. Это вам не с эльфами и гномами по лесам гулять, тут все по-взрослому. В прошлом он много раз пытался подняться, раз за разом

попадал в плохие истории но несмотря ни на что спас Афины от эпидемии и завоевал свою Любовь.
Он там много чего прогрессорствует,
то прялку с колесом внедрит, то зеркало. Еще ввел в оборот стремена, камнеметные машины и карантинную систему борьбы с эпидемией: изоляция, контроль и учет, антисептика, кипячение воды, истории болезни... Хороший менеджер и делец: на бумаге сделал хорошие деньги, за год сильно увеличил доходы с гончарной мастерской и все в таком духе....
Он как бы не боец, но все таки время от времени берет меч в руки, хотя предпочитает работать головой.

Героиня — особый случай. Имя говорящее — Пандора. Она кк бы изначально простая афинская девица из приличной семьи, мать умерла. Потом выясняется, что она немного лекарь и неплохо образована. Спортсменка, комсомолка и просто красавица. Еще

с ней связано некое таинственное пророчество,
которое ей пришлось отработать на 300%: она и в рабстве побывала, и смертельно больных лечила и родину спасала. Ну и милого своего, как же без этого? Она его сначала в упор не замечала, потом ненавидела по полной программе (но пожалела), потом презирала, потом.... ну сами понимаете. Долгая вышла песня, им два романа понадобилось, чтобы разобраться в своих чувствах. И еще папа против, так что конфликт любви и дочерней преданности тоже в наличии.

Вряд ли стоит пересказывать сюжет. Но отмечу, что любовь любовью, а картину жизни древних Афин Алекс Кимен (кто бы за этим ником не скрывался) описал неплохо. Присутствуют Сократ, Перикл, гетера Фрина и другие достойные лица. Все как в любовном античном романе, как его описывал М. Бахтин: пророчества, проклятия, жертвы богам, многочисленные перипетии, стремительные перемещения, перенос действия в другие места, немотивированные решения, накал страстей, много разных героев и т. д. Богов и мистики нету от слова совсем, но упоминают их регулярно, и жертвы приносят, и гнева боятся. Но есть сбывшиеся пророчества, это пожалуй можно за мистику засчитать.

Любителей АИ вынужден разочаровать — что-то достойное обсуждения начинается в середине второго тома, не раньше.

Война, осада, лазутчики, оккупанты, заговоры, конные атаки, поединки на мечах (хотя и немного). В итоге афиняне победили у спартанцев, хотя в реале, как я понял, отсиделись бесславно за стенами и скорее проиграли. Потом успешно боролись с чумой. Так что историю Алексис изменил и даже культурную экспансию начал. .
Но истории все же относительно мало, а вот чего хватает, так это споров, обсуждений, пылких речей и страстных объяснений. Отношения рулят.

В итоге впечатления у меня двойственные. С одной стороны, любовный роман я точно не заказывал, а с историей, хоть реальной, хоть альтернативной тут не так чтобы очень, если считать на все три тома. С другой стороны, интрига напряженная и читалось достаточно легко — а что еще надо читателю? Написано без лишних стилистических красот и композиционных изысков, до Олдей и Валентинова Кимен далековато, но упрекнуть особо не в чем, весьма и весьма читабельно. Особенно хорошо удались психологические этюды и бытовые зарисовки, с фехтованием и стратегией существенно хуже, хотя и они присутствуют.

Повёлся на агрессивную рекламу любимого жанра, причём с правильным акцентом — рекламировалось как «попаданец-прогрессор в древнюю грецию». Обещалось ВСЁ как я люблю — прогрессорство (техническое\организационное + идеологическое) в интересное время\локацию (и не столь затасканное как, например, ВОВ), кроме «заклёпок»-производственного романа обещались человеческие отношения вообще и специфика времени в частности. Замах вообще эпохальный, анотация от автора + творческий бизнес-план:

Нож, арбалет, электронная книга… и гибель человечества через 2500 лет. Здесь вы не найдете переселения душ и сверхспособностей. Только хардкор. Древняя Греция, как она есть: с ложью, предательством, ненавистью и любовью, с ошибками, неудачами и нелепыми совпадениями. Справится ли с этим обычный парень из 21 века?

***

Я планирую написать несколько романов, описывающих становление целого мира, как это сделал Айзек Азимов в своем цикле «Основание». Уверен, что с вашей поддержкой у меня хватит сил и энергии на реализацию этого большого проекта.

Завязка тоже многообещающая: рояли обозначены с самого начала — так сказать описание правил игры, великая цель продекларирована, дабы ГГ жизнь мёдом не казалась сразу по попаданию

рояли временно реквизируются (помните «с ошибками, неудачами») и пошли обещанные «с ложью, предательством, ненавистью и любовью»

Я бы сказал замысел, на мой вкус, на 9-10ку ... исполнение: даже не придираясь к физике и технологиях использованных в прогрессорстве (когда до него таки дошло) приходится констатировать, что баланс склоняет классифицировать цикл как «женский роман».

Т.е. прогрессорство сначала организационное, а потом и техническое таки появилось... но как-то скорее фоном-антуражем к любовям-ненавистям.

По части антуража эпохи и отношений... Как-то ожидалось, что под «ложью, предательством» подразумевались интриги того общества... и таки да, были и они тоже, но скорее фоном.

При всём главенстве любовной линии ещё и не обозначены мотивы героини, т.е. даётся какая-нибудь парадоксальная реакция (что само по себе не беда и нередко встречается в реале), но нелогичные поступки всетаки диктуются внутренней логикой (хоть часто дико противоречивой). Не описав внутренню логику и связь с эмоциями героини оставляем читателя с гофрированным картоном на котором написано «на конкурсе женской логики победил генератор случайных чисел».

В общем лично для меня (поклонника жанра на вкусы которого была заявлена самоотверженная работа) читабельно и надеюсь афтор набив руку таки забацает планируемую нетленку в чём желаю ему успеха, но даже любителям жанра придётся делать скидки на дебют.