Евгений Щепетнов «Ботаник. Поводырь»

Ботаник. Поводырь

Другие названия: Ботаник-3

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Ботаник»

Альгис вернулся в замок и теперь служит в нем кладовщиком, приняв облик уродливого парня, назвавшегося Тихим.

А тем временем над городом, переполненным золотоискателями и солдатами удачи нависает опасность — в Степи объявился Объединитель Родов, и вся степь бурлит, предвкушая жирную добычу. И на пути у степняков стоит город Вальдас и замок, который принадлежит теперь Альгису.

© От автора

— цикл «Ботаник»

Ботаник. Поводырь

Третья книга по сути вертится вокруг одного события, но зато в последних страницах динамики больше чем во всех предыдущих. Ну и конечно кровь, магия, драконы и обворожитеные красотки. И все это вертится вокруг главного героя. Жалко что несколько ружей на стене не выстрелили.

Самый вменяемый критерий читабельности, чтобы там ни говорили злые языки — это отзывчивость читательского кошелька. Да, понятно, что для 2-3 летних изданий абсолютно невероятно не найти где-нибудь в Сети абсолютно бесплатной копии, хотя бы в PDF-версии. А, вот, «чтиво реального времени» — которое автор выкладывает по мере готовности очередной главы, это — да, критерий работает «на все 100».

Я не жалею потраченных денег, уважаемый потенциальный читатель. Хотя и претензий к тексту — масса. Ежели ты знаком с творчеством Щепетнова, уважаемый потенциальный, то оные претензии — традиционно стандартны, и связаны оные претензии с классической авторской триадой: «секс, насилие, снобизм». Оной троицы в текстах данного автора не просто много, а о-о-очень много. Довольно часто сей факт буквально коробит душу. Чрезмерный натурализм в живописании грязи и мерзости человеческой вызывает и раздражение и отвращение, мешая восприятию, собственно, того, за что и «уплОчено» — прелестей Светлого Храма Фантастики.

В этом, конкретно, тексте, оной мерзости — просто «через край». Но я повторюсь, уважаемый потенциальный. Как говорится «…мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус…». Фантазийно — детективно — триллерная составляющая традиционно на высоте, посему оные мерзостные колючки оного желанного кактуса воспринимаются в качестве досадного, но не принципиального в неприемлемости своей, компонента. Читабельно. Местами с душком, но — в целом — читабельно