fantlab ru

Стивен Кинг «От автора»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.00
Оценок:
66
Моя оценка:
-

подробнее

От автора

Author's Note

Статья, год

Аннотация:

Кинг рассказывает, как к нему пришёл замысел повестей сборника «Будет кровь».

Входит в:

— сборник «Будет кровь», 2020 г.



Будет кровь
2021 г.
Будет кровь
2022 г.
Будет кровь
2024 г.

Аудиокниги:

Будет кровь
2020 г.

Издания на иностранных языках:

If It Bleeds
2020 г.
(английский)
If It Bleeds
2020 г.
(английский)
Якщо кров тече
2021 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Традиционное авторское послесловие к сборнику нужно не для того, чтобы покрасоваться перед своими читателями. По крайней мере, Стивен Кинг делает его не для этого, а для того, чтобы прояснить свои замыслы, показать противоречивость и непредсказуемость творческого труда. Кто, к примеру, знал, что три независимые идеи автор соединит в одном произведении («Жизнь Чака»), а вторичному персонажу «Мистера Мерседеса» доверит отдельную историю («Будет кровь»)? Тут уж как камни лягут — не всё в литературе зависит от одного только замысла писателя. Ему нужно учитывать как собственный жизненный опыт, так и совершенно неожиданное озарение, пришедшее непонятно откуда. В том числе, и из мира снов (оттуда в свое время Менделеев взял свою таблицу, а Рене Декарт — свой уникальный метод научного познания). Так что писателя можно считать тем добрым волшебником, который создает новые фантастические миры, чтобы поражать их красотой и необычностью умы рядовых граждан. И если он пишет подобные послесловия, значит, ему совсем не безразлично их мнение.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Признаю, что это бесконечно глупый и нелепый вопрос:«А как к Вам приходят идеи книг?», и первый же покаюсь, что самому вечно больше всего хочется узнать ответ на него. В общем, вечно авторы будут страдать от таких поклонников...

К счастью, иногда попадаются такие вот увлекательные «истории написания», которые помогают частично удовлетворить наше любопытство.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх