fantlab ru

Сюзанна Палмер «Bots of the Lost Ark»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Bots of the Lost Ark

Рассказ, год; цикл «Bot 9»

Аннотация:

Глубокий космос. Несколько ботов взбунтовались и возомнили себя командой коробля. Людям в криогенных камерах грозит опасность. Бот-9, способный к импровизации, вызван искусственным интеллектом корабля в надежде решения этой проблемы. Удастся ли маленькому боту предотвратить трагедию?

Входит в:

— цикл «Bot 9»

— журнал «Clarkesworld. Issue 177, June 2021», 2021 г.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year: Volume 7», 2023 г.


Награды и премии:


лауреат
Хьюго / Hugo Award, 2022 // Короткая повесть

Номинации на премии:


номинант
Премия читателей журнала «Clarkesworld» / Clarkesworld Reader's Poll, 2021 // Повесть/рассказ. 2-е место

номинант
Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2022 // Лучшее произведение малой формы

номинант
Локус / Locus Award, 2022 // Короткая повесть



Периодика:

Clarkesworld. Issue 177, June 2021
2021 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

The Best Science Fiction of the Year: Volume 7
2023 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

То ли работает магия циклов, то ли рассказ действительно получился сильнее «Секретной жизни ботов», но получение рассказом премии Хьюго выглядит вполне заслуженно.

Итак, приключения миниатюрного, размером с жука, сервисного бота на космическом корабле продолжаются. С событий предыдущего рассказа прошло 78 лет. После стычки с гигантским кораблем пришельцев сервисный корабль «Не забывайте о нас» тихим ходом тащится к ближайшим прыжковым вратам. Живой экипаж помещен в криокапсулы, а его место заняли объединенные в конгломераты боты, которые для этой цели получили коллективное сознание и стали ассоциировать себя с членами экипажа настолько, что уже не собираются доставать человеков из капсул. Вот только, чтобы добраться до прыжковых врат кораблю придется пройти через территорию, принадлежащую инопланетянам, которые ненавидят синтетические формы жизни и уничтожат корабль, если не удостоверятся, что им управляют люди из плоти и крови.

Боту-9 предстоит разобраться с проблемой.

Отмечу, что начинать знакомство с циклом со второго рассказа не стоит (благо он целиком доступен для чтения на сайте журнала Clarkesworld). Хотя Палмер и вводит новичка в курс дела (по ходу дела безбожно спойлеря сюжет «тайной жизни ботов»), есть несколько развешенных ружей, которые не выстрелят должным образом, если не знать подробностей (особенно это касается крысожуков).

И вообще цикл вполне достоин прочтения: олдскульная фантастика про роботов, которая при этом не выглядит устаревшей, легко читается и содержит здоровый заряд самоиронии — зверь очень редкий нынче, а от того ещё более ценный.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх