Тимоти Зан «Высшее благо»

Высшее благо

Greater Good

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Траун вступает в гонку со временем, чтобы спасти Доминацию чиссов от неведомого врага. Благодаря Трауну флот разбил захватчиков, но истинная угроза для Доминации еще не искоренена. Враги чиссов избрали новую стратегию — политику даров и услуг. Траун раскрывает зловещую правду: вместо того чтобы вторгнуться в столичные города или перекрыть доступ к ресурсам Доминации, враг покусился на саму ее основу, намереваясь вбить клин между всеми Девятью правящими, а также Сорока великими семьями, стоящими на ступеньку ниже. Когда зависть и подозрительность сеют раздор между союзниками, каждому приходится выбирать, что для него важнее: безопасность семьи или спасение всей Доминации.

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Канон  >  цикл «Траун. Доминация»

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2021 // Роман, связанный с медиа-проектом

Звёздные войны: Траун. Доминация. Высшее благо

Greater Good

Звездные Войны. Траун. Доминация: Высшее благо.

Тимоти Зан.

Это вторая книга трилогии «Доминация» Тимоти Зана, рассказывающая в нынешних условиях «Канона» о молодых годах Трауна, еще до встречи со знакомыми нам Империей и Республикой. Любая вторая книга в трилогии, обычно, является «проходной», с определенного угла. Данный том не стал исключением, но обо всем по порядку.

Как и в первом томе повествование подается через главы, которые рассказывают про настоящее время и главы «Воспоминания», которые, соответственно, повествуют о событиях прошлого. В «Грядущем хаосе», в воспоминаниях, нам рассказывают о становлении некоторых персонажей, окружавших Трауна с военной школы; как он попал в семью Митт и так далее. Некоторые события удивляли неожиданными поворотами: при поступлении во флот, имя, данное при рождении и имя, данное семьей, менялось. И кто есть кто ты узнавал уже под самый конец. Тут же данный момент использовали немного по-другому: воспоминания нам повествуют о представителях расы Агбуи, которые исследуют наших любимых Чиссов, а в свободное время сажают специи на разных планетах, собственно, в настоящем времени они так же присутствуют и занимаются, якобы, именно этим. Из-за этого первую треть книги читать откровенно скучновато: Трауна мало, он, похоже, не главный герой, его отправили разбираться с остатками войск никардунов на границе Доминации и, параллельно, он ввязывается в спасение некой расы суицидников (с ее правительницы не раз словите «фейспалм»). Остальное сюжетное время уделено старшему капитану другого корабля, Лакинде, пресловутым сеятелям специй и иным фермерам. Но это до поры, пока читатель не начинает понимать, наконец, кто есть кто. С конца первой книги ясно: у Доминации появился враг, который действует, преимущественно, скрытно и чужими руками. И вот, когда к концу второй трети книги ты начинаешь понимать замысел, что враг задумал, становится вдвойне интересно. Причем два Чисса, которые так и хотят насолить нашему бравому капитану в этом романе, отошли на второй или даже третий план.

«– К некоторым чиссам я бы в жизни не приближался, если есть другие варианты.

– Да, да, знаем мы ваших некоторых, – нетерпеливо выпалил Хаплиф. – Верховный генерал Ба’киф, адмирал Ар’алани, парочка молодых коммодоров…

– И старший капитан Траун, – добавил навигатор.»

В данном томе больше раскрывается устройство Доминации. Действующая власть принадлежит девяти великим семьям, законодательная власть принадлежит Синдикуре (что-то типа совета); есть так же 40 младших семей и огромное количество низших семей. Всё это разделение на кланы, естественно, приводит к тому, что многие внутренне конфликтуют друг с другом и всё это превращается в тот еще гадюшник даже внутри одной ячейки — что уж говорить о государстве в целом? Поэтому, беря члена семьи в флот, индивидуум отказывается от семейного имени и не имеет право действовать от него, а только от имени флота и так далее. Некоторые перипетии именно этого условия описаны в этом романе, так как у многих встал выбор: клятва семье или клятва флоту Доминации.

«– Суть в том, Лакним, что я был первым помощником Трауна с тех пор, как его назначили на «Реющий ястреб». Я был свидетелем, как он ведет себя в бою, как готовится к боям, как подводит их итоги и отчитывается перед аристократами и старшими по званию.

Он снова посмотрел на Лакнима.

– Но я ни разу – ни разу! – не встречал столь неуклюжего увальня в политике.»

Политические интриги хорошо разбавляются экшн-сценами в космосе. Как по ходу романа, так и в самом конце. Траун, как всегда, гений в тактике и стратегии на поле боя и полный профан в политике, что уже заметили его приближенные. Судя по тому, на какой ноте заканчивается книга, Трауна ждет еще больше проблем, как и от своих, так и от чужих. Я всё ждал предпосылок к пониманию того, почему Траун, собственно, оказался в Империи, ведь в старом каноне это объяснялось скорым вторжением в Доминацию ранее никем невиданного врага, но в новом каноне данного врага нету. Так вот я их получил: Трауна банально не ценят политиканы, именно политические шашни, в итоге, кинут его в объятия Империи, как мне кажется. Посмотрим в третьем томе.

Если оценивать, то 7 (минус балл за скучное начало) из 10 или 4 из 5. Возможно, у фанатов ЗВ оценка ниже, ибо они читали еще классическую трилогию, которая теперь не канон. Я же, читаю Трауна именно в хронологии персонажа.

Замечательный роман, хотя во втором романе ничего нового не узнаешь о Трауне, зато открылись новые стороны чисского общества, более подробно расписал автор интриги не только в семьях но и в политики, о том как враги чиссов нашли их слабую сторону и чуть не развязали гражданскую войну в Доминации, но не смотря на это показал что некоторые чиссы более преданы всей Доминации чем своим семьям и только благодаря таким патриотам которых возглавил Траун им удалось избежать гражданской войны, хотя теперь враги Доминации знают слабости чиссов, да и у Трауна возникнут большие проблемы ведь главой его семьи стал главный его враг о котором он не знает, думаю в третьем романе интриги будут стягиваться вокруг Трауна.