fantlab ru

Максим Кабир «Японец»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.07
Оценок:
15
Моя оценка:
-

подробнее

Японец

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:

Входит в:

— журнал «Fantomas 2021`9», 2021 г.

— антологию «Точное будущее. Лучшая фантастика — 2024», 2023 г.


Похожие произведения:

 

 


Точное будущее. Лучшая фантастика — 2024
2024 г.

Самиздат и фэнзины:


Аудиокниги:

Точное будущее. Лучшая фантастика — 2024
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Киноманский рассказ ужасов — довольно необычный жанр, в котором найдётся место для множества кинематографических отсылок и поводов для страха.

Кабир использовал все литературные приёмы для создания герметичного хоррора: одинокой персонаж-киноман в огромном здании заброшенного маяка, прозванного в народе «Японец», в котором лишь в его малой части устроители кинофестиваля создали условия для просмотра кинофильмов, постепенные признаки повреждения рассудка главного героя и густой морской туман. Задача у киномана Андреева на первый взгляд простая — просмотреть в одиночестве шестьдесят фестивальных фильмов. Однако, писатель максимально усложнил эту задачу: герой однажды поймёт, что на острове он не один и понимание этого начнёт давить на него тяжёлой могильной плитой страха.

Автор максимально подробно описывает пустое здание маяка, построенного японцами в довоенное время и используемое по назначению до развала Советского Союза, чтобы создать неуютную атмосферу и ожидание опасности в каждом предложении рассказа. Кажется, что маяк — это полноценный персонаж и своеобразная отсылка к отелю «Оверлук» из фильма «Сияние», а Андреев — это Джек Торренс, медленно сходящий с ума под влиянием зловещей силы здания.

На протяжении всего рассказа главный герой будет получать зловещие предзнаменования, которые современный человек с рациональным мышлением спешит отбросить прочь, следуя не за ними, а за своими желаниями.

И в качестве подарка для насмотренных читателей, Максим Кабир предложил игру: сосчитать, сколько фильмов перечислено в тексте, а это тоже особое удовольствие.

Удивительно атмосферный клаустрофобический рассказ ужасов, представляющий собой не только историю о призраках, но и настоящее удовольствие для синефилов.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх