Владислав Конюшевский «Боевой 1918 год»

Боевой 1918 год

Цикл

Содержание цикла:

Премии РосКон / Пересвет, 2023 // Опубликованные произведения

Боевой 1918 год
Боевой 1918 год. Длинные версты
Боевой 1918 год. Комбриг

У автора получился логичный компактный цикл, который легко читается.

Достаточно интересное время, знакомые исторические персонажи. Учитывая альтернативность мира, внесенные скромные изменения попаданцев, некоторые персонажи раскрыты с новой стороны.

По ходу чтения видно, что автор сдерживал излишний полет фантазии и не стал наделять героев сверхспособностями. Хотя такая идея была.

Отмечу плюсы серии:

1. Легко читать, сюжет прямой, не запутан. Читать до конца тянет. Слушал в аудио, читал Дмитрий Шабров, рекомендую.

2. Технические и политические особенности вполне к месту, их не чрезмерно много, кажется в самый раз.

3. Самобытный язык, погружает а атмосферу начала 20 века.

4. Знакомые по истории персонажи.

5. Есть юмор, словесные обороты делают чтение забавным.

Немного минусов:

1. Цикл все же эмоционально неполноценный. Есть и любовная линия, вдруг возникающая словно внезапно. Но Что хочет ГГ? В чем его основная цель? Это ускользает.

2. Автор наделил ГГ особыми способностями. Но о них в тексте не так то и много. Хотелось бы видеть результат воздействия героя на мир, но это очевидно могло бы быть спустя годы и книга это не описывает.

3. Много слов в тексте, которые не ожидаешь увидеть в литературном произведении. За это жирный минус.

4. Автор повторяется в фразах, шутках, приемах общения. Словно забыл, что еще недавно использовал это в тексте.

Хорошая книжка. Грамотная. Адекватная. Трезвая. До зудящего белого шума в ушах трезвая. Аки Просветление – очевиднейшее по факту своего свершения, и – практически нереальное в той какофонии непонятностей и логических абсурдов, что являет собой нынешняя история Гражданской войны.

Браво, автор. Брависсимо. Низкий поклон за труды.

Давно не вкушал столь явственного интеллектуального кайфа

На момент написания рецензии прочитал две книги. Тут есть очень любопытная идея, когда очередной попаданец в прошлое, оказывается в реальности уже преобразованной другим попаданцем, попавшим туда ранее.

(Правда, этот мир с самого начала был немножечко альтернативным, но изначальные отколонения не существенны). Честно говоря мне было бы интересней читать про первого попаданца: сделать из революционера-интернационалиста Ленина, революционера-государственника — это настоящий подвиг! Видно в тот момент встретились, когда мировоззрение у Ильича ещё полностью не сформировалось.

Впрочем, по началу и про второго было неплохо. Особенно покуда он не определился со своим положением. Но чем дальше, тем больше текст стал превращаться в справочник по видам вооружения и боевой техники 1918 года. Эти сведения время от времени, конечно, разбивались похождениями героя. Но слишком многое было превращено в откровенный конспект. Вероятно фанатам военной истории будет интересно. Но я бы предпочёл упор на социальную сторону той эпохи.