Генри Лайон Олди «Чистая Земля»

Чистая Земля

Цикл

Один святой человек, утомлённый бесконечным кровопролитием, однажды вознёс молитву, и Будда Амида услышал его. Так японские острова стали «Чистой Землёй», где непреложно действует правило — всякий человек, убивший другого человека, тут же отправляется в ад, а душа жертвы занимает место в теле убийцы.

Содержание цикла:

• Повесть о мертвой старухе и живом самурае
  • Повесть о торговце рыбой и удачливом бродяге
  • Повесть о женщине-воине и преданном ученике
  • Повесть о стальных мечах и горячих сердцах
  • Повесть о деревенском кладбище и посланце небес
  • Повести о лицах потерянных и лицах обретенных
  • Повесть о мертвых и живых
  • Повесть о кукле-талисмане
  • Повесть о двух клинках
  • Повесть о голодном сыне и сытой матери
  • Повесть о несчастном отшельнике и живом мертвеце
  • Повесть о потерянной голове

Рассказы ночной стражи
Кукла-талисман
Сто страшных историй

ЧИТАТЬ

Я задумался, что я читал о Японии? Оказалось, не так и много. Я стал вспоминать, почему? Ведь выходило и до и после достаточно литературы с этой тематикой. Ну, кроме, самого известного монументального труда распиаренного японского лауреата, всё остальное открывал и закрывал. А потому, что как-то так исторически сложилось, но все читаемые мной отечественные японоведы в итоге скатывались на китч, на штампы. Они рассказывали не о Японии, а своей любви к Японии. О себе в Японии. О том, что они, познавшие тайну иероглифов, теперь избранные и делятся своим величием с читателем. И японского в их творчестве весьма мало...

Олди совершили обратное. Они взяли Японию и развернули лицом к читателю. Убрали одну стеночку. Стеночку непонимания. Не стали заложниками «балалайка-матрёшка-медведь-водка», то есть «самурай-карате-сакура-хокку-харакири».

Олди совершили смелое! Они использовали аутентичное название вещей по максимуму. И оно перестало восприниматься читателем как инородное. Две-три страницы привыкания и уже вполне чувствуешь себя обутым в гэта! И вот тут появляются и саккура, и самураи, и саке, и всё-всё! Со звуком, запахом и вкусом!

Очень рекомендую!

ЧИТАТЬ!

PS

Олди совершили невозможное. Будучи серьёзными поэтами, Олег и Дмитрий не совершили классической выходки всех отечественных японоведов и японописов: они не стали выдумывать хокку и танки «а ля-ниппон»...

Я давно подозревал, что Олди зарятся на лавры братьев Вайнеров, но писать просто детективы для них — дурной тон. Надо придумать что-нибудь крутое, оригинальное... То, что одновременно и усложнит задачу, и в то же время автоматом сделает историю запоминающейся. А, точно! Мы сотворим мир, в котором невозможны прямые убийства! Таким образом, сохранив дух и суть детектива, Олди едва ли не переворачивают его с ног на голову. И новые правила работают на удивление чётко и точно, а авторы неплохо выворачиваются, чтобы расследование всё равно было увлекательным и будоражащим. Вдобавок сюда намешана лирическая атмосфера средневековой Японии с её традициями, нравами и историей.

В результате, цикл «Чистая Земля» выделяется даже не фоне крайне необычного творчества Олди.

Ну вот дочитал последнюю книгу (4-ю) в серии. Как и ее предшественницы — хороша. В целом — на мой вкус конечно — лучшее из написанного Олди.

В отличие от многих романов где авторов уносит в многостраничную демонстрацию знаний о культуре или религии, являющейся фоном для романа, эти четыре книги композиционно прекрасны и не перегружены этнологическими изысками. Как соевого соуса к японскому рису — чуть-чуть.

Так что стоит читать. Крепкие сюжеты с хорошей — по правилам созданной реальности — детективной линией.

Приключенчески-фэнтезийный детектив.

Смешение нескольких литературных жанров:

— Фантастика, в виде отличной идеи о том, что душа убитого человека перевоплощается в теле его убийцы.

— Исторический роман — описание средневековой Японии.

— Детектив.

— Мистика и фэнтези.

Приключения молодого самурая, который становится следователем в очень необычном ведомстве — службе «Карпа и Дракона», которое занимается расследованием таинственных происшествий, связанных с переселением душ.

Отличная беллетристика, детективный сюжет, где не очень то и просто понять, чем все закончится.

Ну, а, главное для меня — волшебная атмосфера экзотических островов. Авторы смогли очень точно уловить и передать читателю неповторимость и уникальность удивительной и необычной страны — Японии. Обычаи, фольклор, традиции, нравы. Природа и стихотворения. Ярко, красочно, зрелищно.

Прочёл на одном дыхании все четыре книги.