Борис Конофальский «Длань Господня»

Длань Господня

Роман, год; цикл «Путь инквизитора»

Ярослав Волькоф, выполняя поручение Церкви, навлекает на себя гнев своего сюзерена и провоцирует войну со свободными кантонами еретиков. Все его действия приводят к кровавому исходу, избежать которого невозможно.

Длань Господня

Очередной роман цикла, в котором герой должен решать множество проблем, от всякой мелочи типа покупки кофе до глобальных — катастрофической нехватки денег и вторжения врагов на его землю. Вот в основном и описываются механизмы решения этих проблем. В целом цикл все больше становится производстсвенным романом, в котором в первую очередь решаются текущие проблемы. Даже оборотень, который периодически кого-то жрет, отходит на третий план — не до него. Вот когда он сожрет кого-то в доме нашего рыцаря — тогда им займутся вплотную, а пока есть более насущные проблемы — неверная жена, деньги и проклятые горцы.

Автор все продолжает и продолжает стараться написать отличную четвертую часть серии. А если серьезно, то мне не зашёл концепт рыцаря с землёй. У автора слишком медленный стиль повествования для этого.

По книге: абсолютно то же самое, что и в прошлой части, только чуточку помасштабнее. Динамика и рост в серии есть. В четвертой никаких баталий, в пятой разбой и мини баталия, в этой большая баталия. Многие нитички сюжета закрылись.

Итого хороший псевдоисторический роман, с хорошей щепоткой реалистичности.

Сюжетно продолжается история начатая в романе «Вассал и господин». И пожалуй это первый роман цикла в котором мистический элемент практически исчез, за исключением небольших элементов колдовства в главах Агнес.

Ярослав продолжая выполнять поручение Церкви не на шутку умудрился разозлить кантоны, которые впервые за 10 лет начинают собирать войско для полноценной войны. Как обычно много времени уделено отношениям Ярослава с любовницами и женой, что начинает утомлять, многое не меняется из романа в роман, хотя стоит отдать должное, описание этих проблем очень жизненное. Наконец-то Ярославу удается решить проблему с любовником жены, что тоже радует, сколько можно мусолить тему, не мыльный сериал ведь. В целом это самый динамичный роман цикла, здесь количество боевых сцен больше чем в предыдущих частях, описаны они подробно и смачно, автор явно умеет писать «вкусно» именно батальные сцены, потрясающие по накалу и подробностям тактических ходов, причем даже в тех моментах когда непосредственных столкновений с врагом нет. Пожалуй автору у автора есть вероятность когда-нибудь в будущем порадовать нас шикарным боевиком в фентези декорациях, если он попробует написать что-то более эпичное.