Александра Лисина «Изоморф. Наблюдатель»

Изоморф. Наблюдатель

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Изоморф»

Вор, каратель, маг… какие только маски я ни носил, чтобы выжить и приспособиться на Ирнелле. Однако новая должность, полученная с легкой руки главы Ковена, грозит стать последней в моей карьере. Нет, я вовсе не против еще немного попутешествовать. Да и роль охотника за сокровищами мне хорошо знакома. А вот спасать мир я ни разу не нанимался. Тем более когда в борьбе за его благополучие готовы схлестнуться такие силы, которые мне, изоморфу, точно не по зубам.

— цикл «Изоморф»

Изоморф. Наблюдатель

Наш герой Олег Каменев в этот раз приглашен в Ковен магов. Но чтобы стать одним из них изоморф должен доказать свои способности артефактора и пройти, так сказать, испытание. Ковен посылает Олега на южные плантации по выращиванию шекковых деревьев, из которых добывается очень-очень ценный сок шекка – ресурс, помогающий в блокировании магии. На плантациях развелось множество темных душ некко, которые убивают сборщиков шекка и их охрану, высасывая их души. Олег в личине магистра Таора должен разобраться в проблеме скопления некко…

Заключительная книга, как я и предполагала оказалось довольно динамичной от первой до последней страницы. Но снова подземелья, снова поиски сокровищ. В этот раз немного иные подземелья, в которые Олег попадает по воле случая и нападения, но тем не менее… ничего нового. И это меня сильно печалило. Но если первая половина книги, где экшен был в небольших количествах мне понравилась, то вторую часть, где раскрываются все карты, раскрывается главный злодей и даются ответы на вопросы, я кое-как дочитала. Мне было просто скучно. Скорее всего первую часть вывезла на себе мелкая нурра и как раз-таки хождение по подземелью, хоть я и отношу это к повторам сюжета. А вот введение очередного изоморфа мне не понравилось. Тем более, что его ввели ну… с заделом на будущее, наверное. Потому что нового изоморфа автор плохо раскрыла, и изоморф оказался для меня довольно безликим, хотя внешность, конечно, есть.

Если оценивать весь цикл, то первые две книги были самые сильные. Четвертая и пятая довольно средненькие. А вот третья вообще проходная и не интересная. До сих пор не пойму, зачем нужно было делить цикл на пять томов, если можно было убрать занудные и скучные рассуждения, или вот чтение книг в третьей книге, и сделать два хороших, интересных тома. Ну да ладно. Развязка у книги вполне себе угадывается в четвертой книге, но все равно было не ясно кто же главный злодей. Самое неприятное, что я не могла вспомнить антагониста, откуда он взялся и почему я забыла его имя. Хотя вроде между книгами у меня был довольно небольшой промежуток времени.

Перечитывать цикл я не буду, для меня он оказался чуть ниже Рейша. Хотя идея у автора обалденная. Наверное, пока что с автором я сделаю перерыв, а потом ввяжусь в новую для себя серию. Все же идеи у Александры очень интересные и необычные. Пакость – моя любовь.