Гарет Ханрахан «Rites of Binding»

Rites of Binding

Другие названия: Обряды связывания

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Пробатор Варо ловит опасного убийцу-маньяка и, казалось бы, дело закрыто. Но у него в плену находится ещё три жертвы и истинный слуга Императора должен попытаться спасти невинные души.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Warhammer Crime»  >  антологию «Broken City», 2021 г.

Broken City

Достаточно толковая и интересная адаптация маньячных историй к вселенной Вархаммера. Есть и кровожадные убийства, и нуар, и классические атрибуты лучших триллеров, а так же и фирменная ваховская безысходность и фишки. Сложно вообще рассказать про эту историю без спойлеров, упомяну только, что автор немного перегнул с сюжетными поворотами — три раза всё оказывалось совсем не так, как уже кажется читателю и обнаруживается двойное, тройное, а потом и четвёртое дно. Впрочем, история всё равно осталась достаточно вменяемой и интересной, а эти самые сюжетные твисты не маразматичны и вполне укладываются в логику и реалии вселенной далёкого тёмного будущего. В целом прочтением первого для меня ваха-детектива удалось на отлично).