Елена Хаецкая «Падение Кристалла»

Падение Кристалла

Повесть, год; цикл «Кристалл Вечности»

Некогда самым могущественным государством в этом мире была Империя Света, которой покровительствовали боги, а её спокойствие охранял Кристалл Вечности. Однако постепенно в сердцах её жителей поселились алчность, зависть и гнев. После смерти императора Дахана Седьмого, его старший сын Нотон, увлечённый наукой, отказался от престола в пользу своего младшего брата Дигана. Однако с этим не согласилась жена Нотона Катурия. В империи вспыхнула кровавая борьба за власть, перешедшая в междоусобную войну.

Кристалл Вечности

Я всегда с подозрением отношусь к книгам, написанным по мотивам компьютерных игр. Однако, в данном случае я позарился на имя Елены Хаецкой, зная, что этот автор при желании может сделать конфетку из чего угодно. Увы, в этом случае, у Хаецкой такого желания явно не было. Первый рассказ из этого цикла посвящен межусобной войне, которая привела к распаду Империи Света и разрушению могущественного артефакта Кристалла Вечности. Бедный, прямолинейный сюжет, схематичные герои, обилие штампов — вот то, с чем я столкнулся в этом рассказе. Конфликт за власть в Империи Света описан довольно примитивно. Мотивы героев не блещут разнообразием. Типажи героев: ученый-злодей, коварная обльстительница и туповатый вояка — словно взяты из комиксов. Ни богатого литературного языка, свойственного лучшим произведениям Хаецкой, ни неожиданных поворотов сюжета, ни идей, заставляющих задуматься, мне обнаружить не удалось. В итоге знакомство с этим циклом я решил закончить после первого же рассказа, а вас предупреждаю: осторожно, халтура!