Дмитрий Казаков «Магия слов: создание миров, призывание демонов, воскрешение мертвых»

Магия слов: создание миров, призывание демонов, воскрешение мертвых

Учебное издание, год

Делать так, чтобы люди забывали про еду и сон, провоцировать их на слёзы, умиление, радость, любовь. Создавать миры, где можно потеряться на всю жизнь, вызывать из могил тех, кто умер тысячи лет назад. Творить невиданных существ, возводить цивилизации к вершинам могущества и рушить в прах, забираться в глубины человеческого сердца и следить за движениями чувств.

И всё это — с помощью обычных слов, выстроенных в правильном порядке!

Писательскому ремеслу можно научиться, и эта книга как раз ему и посвящена. Охота за идеей, создание героев, построение сюжета, язык и антураж, все грани профессии прозаика. Изложено всё с практической точки зрения, с забавными и полезными упражнениями.

РосКон, 2022 // Премия им. Александра Ройфе

АБС-премия, 2022 // Критика и публицистика

Магия слов

Есть такая поговорка: «Кто умеет – делает сам, кто не умеет – учит других». Зная автора этой книги, могу твердо сказать: поговорка не про него. Умеет он многое и в самых разных поджанрах фантастики и публицистики – неоднократно убеждался. Еще говорят, что далеко не всегда хороший игрок может стать хорошим тренером. Опять же не про автора этой книги. Учить он умеет – убеждался, участвуя в его семинарах. Умеет доносить нужную информацию так, чтобы она дошла и осела в сознании, а не пролетела без остановки на выход. Умеет раскладывать все по полочкам, излагать системно, так, чтобы этим было удобно пользоваться.

Ведь что такое, в сущности, учебник по писательству? Это грамотно организованный и заполненный качественным содержимым инструментальный ящик автора. Ящик, где все на своем месте, каждый инструмент можно легко найти и применить. Может, кого-то и покоробит подобное сравнение применительно к творческому процессу, где, как принято думать, правит бал вдохновение, крылатые музы, безудержная фантазия и это вот все. Но оно, сравнение это, совершенно корректно. Потому что, каким бы богатым воображением ни обладал плотник, какой бы фантастический трон он себе ни придумал, без нужных инструментов и материала он его не сделает. Кто-то думает, что в писательстве это все не нужно? И зря. Сам занимаясь редактурой и имея в этой области уже довольно приличный опыт, я много раз сталкивался с таким явлением: люди, отлично умеющие придумать историю, не в состоянии ее качественно изложить. Донести свою мысль так, чтобы ее поняли. Рассказать свою историю так, чтобы она была интересна. Самый смешной анекдот в занудном и косноязычном изложении не вызовет даже тени улыбки. С книгой то же самое: придумать мало, надо уметь рассказать. Этому и учит автор «Магии слов». Книга, кстати, недаром так называется. Все вышеизложенное не отменяет волшебства вдохновения. Почему-то никого не удивляет, что магов в различных фэнтезийных книгах учат их делу профессиональные преподаватели академий. Один Хогвартс чего стоит! Этот учебник – для магов-писателей. Не для маркетологов, не литагентов, не специалистов по продвижению рукописей в издательства или в сеть – это отдельная область знаний – а для тех, кто создает сами тексты, творит их магию.

В Хогвартсе среди обязательных предметов числятся: зельеварение, история магии, трансфигурация, заклинания, астрономия, травология, полеты на метлах, защита от темных искусств и так далее. У писателей предметы другие: идея, герои, сюжет, антураж, время и пространство повествования, начало истории, язык, диалоги, правка и саморедактура, работа с бета-тестерами и мастерство аннотации. По каждому из этих предметов в книге очень доходчиво изложен краткий курс с основными принципами и примерами, разбором распространенных ошибок, а в конце каждого раздела даются весьма интересные и полезные практические упражнения для усвоения и закрепления теоретического материала. Все советы и рекомендации даются как на основе богатого писательского опыта самого автора «Магии слов», так и на основе примеров ярких и успешных книг, оставивших след в литературе и завоевавших читательскую любовь. Упражнения весьма оригинальные и непростые, но очень полезные. Выполняя их по очереди, овладеваешь постепенно различными аспектами писательского ремесла, и в итоге, если, скажем, в начале этой книги у читателя возникнет идея какого-нибудь произведения, то в конце уже сформируется достаточно подробный набросок будущего литературного полотна, написать которое потом будет намного проще, чем просто глядя на белый лист и вооружившись одним лишь желанием создать книгу.

Разумеется, нужен критический подход, и далеко не все стоит принимать за истину в последней инстанции. Мой личный читательский опыт позволяет привести примеры отличных книг, в которых писатели в чем-то шли вразрез с приведенными в «Магии слов» рекомендациями и добились успеха. Автор и сам говорит, что нет правил без исключений, только надо четко знать, зачем ты нарушаешь эти правила. Не надо думать, что этот учебник загоняет ваш творческий процесс в какие-то рамки, общий алгоритм, унифицирует и форматирует его, убивает очарование творчества — это вовсе не так. Он лишь позволяет магам-писателям овладеть навыками, позволяющими наиболее полно раскрыться их чародейским талантам. И уже ради этого стоит прочитать «Магию слов».

Для кого эта книга? Пожалуй, она будет хороша как для начинающих писателей, так и для тех, кто уже обладает кое-каким литературным опытом. У меня этот опыт довольно приличный, но и я подметил для себя ряд интересных и полезных моментов, в том числе и в части, касающейся пробуждения вдохновения и формирования начальной идеи произведения. Несколько инструментов я положил в свой писательский ящик, а некоторые вещи, которые были мне знакомы, но пребывали в виде бессистемных знаний, приняли упорядоченную форму, за что уже спасибо этой книге. А многие начинающие, думаю, извлекут из нее намного больше полезного.