Александр Пушкин «Песнь о вещем Олеге»

Песнь о вещем Олеге

Стихотворение, год (год написания: 1822)

Стихотворение, описывающее реальные события и персонажей российской истории — поход князя Олега против хазарской рати.

Датируется, согласно помете в автографе, 1 марта 1822 г. Напечатано Пушкиным впервые в альманахе „Северные Цветы на 1825 год, собранные бароном Дельвигом“, стр. 253—257.

— антологию «Русская хрестоматия: для низших классов», 1869 г.

— антологию «Русская поэзия. В двух томах», 1902 г.

— журнал «Пионер 1974'01», 1974 г.

— антологию «Русская поэзия», 1988 г.

— антологию «Антология военной песни», 2006 г.

— антологию «Новейшая хрестоматия по литературе. 6 класс», 2007 г.

— антологию «Странник», 2011 г.

Русская хрестоматiя: для низшихъ классовъ
1869 г.
Сочинения. Том 2. Книга 1
Русская поэзия. Книга первая
Родная речь
Стихотворения Александра Пушкина
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 2. Стихотворения Петербургского периода 1817-1820. Коллективные стихотворения. Стихотворения 1820(Юг)-1824(Юг)
Душа в заветной лире
Слово о полку Игореве
Песнь о вещем Олеге
«Пора, мой друг, пора!..»
Золотой том. Собрание сочинений
Новейшая хрестоматия по литературе. 6 класс
Поэзия
Стихотворения, сказки, поэмы

Былины, легенды, притчи
У Лукоморья дуб зеленый...
Поэзия. Драматургия. Проза
Я вас любил...
Я вас любил...
Странник
Полное собрание стихотворений в одном томе
Пророк
Стихи и сказки
Я помню чудное мгновенье...
Я помню чудное мгновенье
Руслан и Людмила, Песнь о вещем Олеге, Сказки
Стихотворения. Поэмы
Песнь о Вещем Олеге.Подробный иллюстрированный комментарий
Сказки
Я вас люблю — хоть я бешусь...
Три века русской поэзии
Руслан и Людмила. Песнь о Вещем Олеге. Сказки
Стихотворения. Сказки. Поэмы

Пионер № 1, январь 1974 г.
Светлик 1/2009

Русская классика. Лучшее
Сказки для детей

Những Dòng Thơ Viết Trong Đêm Không Ngủ
(вьетнамский)

Это стихотворение Пушкина мне знакомо с детства, наряду с известными пушкинскими сказками. Помню книжку издательства «Малыш» с прекрасными иллюстрациями Вениамина Лосина, помню с каким интересом я перелистывал страницы и рано научившись читать, почти выучил певучие строки. Недаром стихотворение названо автором песнью, ведь текст в восприятии звучит настоящей балладой,эпиком, а вернее сказать старорусской былиной с гусельным аккомпанементом. Видимо поэтому произведение обладает таким сильным эмоциональным эффектом как для ребенка, так и для взрослого человека. И коль речь пошла о чувственном восприятии, то его усиливают уже упомянутые замечательные иллюстрации указанного издания, великолепные в исполнении и с тонкой детализацией.

Что касается самого текста, то он для меня пронизан атмосферой тайны и мистики, следа чего-то важного и давно уже практически утерянного. То было время стыка двух великих религий в истории нашего народа: ведической и христианской. Собственно ведическое восприятие мира это не только религия, это культурный пласт, включающий в себя цельную систему знаний со своей философией, космогонией и вытекающими отсюда сверхъестественными способностями. Таков был кудесник, покорный Перуну старик, для которого людские судьбы лежали на раскрытой ладони. Пушкин называет волхва любимцем богов, таким людям верили, поверил старцу и Олег, тем не менее пытаясь обмануть предначертанное. Эта тема фатальности, неумолимости судьбы буквально сквозит во всем стихотворении. И предсказанное не всегда следует воспринимать буквально, завеса будущего зыбка в деталях, но неизбежна в свершении, лишь причудливо укрываясь в переплетении причин и следствий. Этот посыл и определяет канву произведения, которую в замечательной стихотворной форме преподнес нам великий поэт.

А развязка по театральному эффектна и показывает наличие того самого великого и бесконечного, против которого бессилен даже самый могучий витязь. Эти неясные ощущения я как-то по особенному чувствовал в детстве, с годами они конечно-же притупились уступив место рациональному знанию. Но данное стихотворение я очень ценю и поныне за его красоту, внутренний смысл, особую наполненность и интересное содержание. Я считаю, что старик кудесник по настоящему счастлив, ведь он мог видеть вечность, а Олег, как и все мы, остался заложником времени и вложенной в него неотвратимости.

Сегодня день рождения Пушкина — самый важный, святой ,праздник русской литературы, а ведь не так давно исполнилось 200 лет созданию этой Песни. Дай, думаю, перечитаю))

Понятно, стих наполнен гениальными смыслами — судьба, неотвратимость наказания, поэт и царь... Но каждый раз, когда я уже во взрослом возрасте обращаюсь, к этой бессмертной Песне ,меня больше всего потрясает гениальность самого творения. «Перл создания», как любил называть шедевры Гоголь.

Эпохальное величие в ритме, рифме, каждом слове, каждой букве. Это нужно впитывать с детства — что слава богу чаще всего и делается — чтобы настроить слух на бесконечно живой поток русской речи.

«История народа принадлежит поэту» — сказал сам Пушкин. И смог это доказать собственным гениальным творчеством. Но для чего она ему нужна? Он смог в одном произведении сгустить целое тысячелетие истории, культуры, языка русского народа. Показал свое безграничное самовластье над ними. Зачем? Не ради же красного словца или утешения собственной гордыни?

Конечно — нет! Как рачительный хозяин он все это сгреб и крепко сжал в единой горсти литого золотом стиха ради сохранения и приумножения, чтобы народ имел память и речь, продолжал жить, развиваться, духовно и материально обогащаться.

Прекрасное стихотворение, на которое, увы, увы и еще раз увы, навели хрестоматийного глянцу. Высокая поэзия в исполнении гнусавых училок превращается в нудный пафос, а когда еще и задают на дом все это выучить, целиком — у детей «Вещий Олег» связывается разве что с монотонным бубнежом под нос. А ведь какие стихи, на сам-то деле...

«Волхвы не боятся могучих владык,

А княжеский дар им не нужен.

Правдив и свободен их вещий язык

И с Волей Небесною дружен!»

Так мощно написать о предназначении поэта мог только Пушкин. (До него уже Василий Жуковский разрабатывал похожий сюжет в «Графе Габсбургском»: там тоже знатный властитель жертвовал ради певца-менестреля любимым конем. Но там все было «не то и не так». Лишь в исполнении А. С. эта история по-настоящему заблистала).

«Запомни же ныне ты слово мое:

Воителю слава — отрада;

Победой прославлено имя твое;

Твой щит на вратах Цареграда;

И волны и суша покорны тебе;

Завидует недруг столь дивной судьбе.

И синего моря обманчивый вал

В часы роковой непогоды,

И пращ, и стрела, и лукавый кинжал

Щадят победителя годы...

Под грозной броней ты не ведаешь ран;

Незримый хранитель могущему дан.»

-- но, не отдав самое любимое, не спасешься от неизбежной смерти! А может быть, и пожертвовав, ничего не изменишь: рок грозен.

Правда, в старинных сказаниях и сама смерть по-своему прекрасна. Великолепна и торжественна... ведь и это — часть судьбы!

«Ковши круговые, запенясь, шипят

На тризне плачевной Олега;

Князь Игорь и Ольга на холме сидят;

Дружина пирует у брега;

Бойцы поминают минувшие дни

И битвы, где вместе рубились они.»

Еще одно стихотворение которое невозможно читать без иллюстраций. Собственно в этом и помогает данное издание. Так уж получилось, что сначала я увидел мультик, а потом прочитал сие творение. Несмотря на такой уж мрачный стиль написания, читать интересно. Оно вызывает не чувство безнадежности, а скорее чувство страха перед неизбежностью. Мне понравилось. Хоть и необычно для Пушкина.

Как ныне сбирается вещий Олег

Щита прибивать на ворота,

Как вдруг подбегает к нему человек —

И ну шепелявить чего-то.

«Эй, князь,- говорит ни с того ни с сего,-

Ведь примешь ты смерть от коня своего!»

(с) В. Высоцкий

Трагическая история, о безвременной кончине великого князя Олега, непревзойденного мастера по обивке городских врат армейскими щитами и борца с суевериями. Два великих гения, на протяжении нескольких веков (Пушкин — по праву первого), учат нас тому, что в каждом друге есть доля яда, заключенного в рептилии, которая в свою очередь нас и губит. То есть, мало того, что кончина подкрадывается незаметно, она закономерно приходит от близких вам друзей. Рекомендовано для изучения в средних образовательных заведениях, изучается не всеми. А жаль.