Александр Пушкин «К Овидию»

К Овидию

Другие названия: Овидию ("Овидий! я живу близ тихих берегов...")

Стихотворение, год (год написания: 1821)

Датируется, согласно помете во втором автографе, 26 декабря 1821 г. Третий автограф датируется 20-ми числами апреля — серединой июня 1822 г. Четвертый автограф датируется серединой июня 1822 г. Напечатано Пушкиным впервые в альманахе „Полярная Звезда. Карманная книжка для любительниц и любителей русской словесности на 1823 г., изданная А. Бестужевым и К. Рылеевым“. СПб., стр. 81—84.

«Пловец, обманутый и ветром и волнами...» — черновой автограф.

Сочинения. Том 1
Стихотворения. Поэмы
1984 г.
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
1985 г.
Сто стихотворений и десять писем
1987 г.
Сочинения. Том 2. Книга 1
Стихотворения Александра Пушкина
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 2. Стихотворения Петербургского периода 1817-1820. Коллективные стихотворения. Стихотворения 1820(Юг)-1824(Юг)
Стихотворения и поэмы
Поэзия
Поэзия. Драматургия. Проза
Я вас любил...
Я вас любил...
Полное собрание стихотворений в одном томе
Пророк
Золотой век русской поэзии
Полное собрание стихотворений
Полное собрание сочинений. Том второй. Книга вторая
Евгений Онегин
Лирика
«Звезда пленительного счастья...»

Для меня это стихотворение распадается на две неравные части. Первая часть, посвящённая восхвалению древнеримского поэта, оставила меня равнодушным. Любовная лирика меня привлекает мало, а уж стенания столичного мажора, выкинутого за МКАД на мороз, и вовсе никакого впечатления не меня производят. Так что не понять мне того пиетета, который испытывал Пушкин к этому автору. Гораздо более ценной, на мой взгляд, является вторая часть стихотворения, в которой проявилось недоумение автора от увиденного в Молдавии. Ведь он вырос на изучении античной литературы и прекрасно знал описания климата западного Причерноморья, которые Овидий запечатлел в своих стихах. Но то, с чем столкнулся сам Пушкин, ничуть не походило на свидетельства, оставленные древнеримским поэтом. Где Овидий говорил о замёрзшем Дунае, лёд которого выдерживал вес всадников на лошадях, там Пушкин не нашёл зимы даже в декабре. Александр Сергеевич был растерян:

Уж пасмурный декабрь на русские луга

Слоями расстилал пушистые снега;

Зима дышала там – а с вешней теплотою

Здесь солнце ясное катилось надо мною;

Младою зеленью пестрел увядший луг;

Свободные поля взрывал уж ранний плуг;

Чуть веял ветерок, под вечер холодея;

Едва прозрачный лед, над озером тускнея,

Кристаллом покрывал недвижные струи.

Какой уж тут лёд, способный выдержать всадника и снег, который не тает по нескольку лет подряд!

Наверное, именно после этого увлечение Пушкина этим автором пошло на спад. Одно дело представлять себе страдания, которые испытывал талантливый человек «в мрачной пустыне» и совсем другое – своими глазами увидеть этот богатый и цветущий край, на фоне которого центральные русские губернии выглядят царством вечного холода.

Это сейчас, благодаря развитию науки, информация о разнице между климатами Античности и XIX века доступна всем интересующимся, но во времена Пушкина об этом не было известно! Боюсь, он решил, что Овидий бессовестно приукрашивал ужасы зимы в Дакии, что бы вызвать к себе снисхождение со стороны Октавиана Августа. Но даже если и так, то вряд ли стоит полностью отвергать свидетельства древнеримского поэта.

Итог: произведение принадлежит к тому периоду творчества Александра Сергеевича, когда он ещё творил с оглядкой на великих предшественников. Позже он перерос своё юношеское преклонение перед кумирами и сравнялся с ними в литературной славе.