fantlab ru

Юрий Никитин «Псевдоним»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.16
Оценок:
66
Моя оценка:
-

подробнее

Псевдоним

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Некий писатель Лампов вдруг понимает Как на самом деле нужно писать, и что бы опробовать свою теорию придумывает себе псевдоним. Книги начинают раскупатся как горячие пирожки, все возбужденно только и говорят об новом, наглом и дерзком писателе, который побивает тиражи. И все бы хорошо, но Лампов замечатет что и правда начинает походить на выдуманного писателя...

Примечание:

Псевдоним писателя Лампова в рассказе — «Гай Юлий Орловский».



Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

Далекий светлый терем
1996 г.
Далекий светлый терем
1998 г.
Далекий светлый терем
2000 г.
Далекий светлый терем
2002 г.
Далекий светлый терем
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Писатель Лампов в преддверии своего полувекового юбилея решает кардинально изменить свою жизнь. Он достает свои старые черновики с неизданными произведениями и намерен превратить их в литературные шедевры. Только под чужим именем, чтобы случайно не навредить себе самому. Но оказывается, что новые творения столь удачны и совершенны, что выдуманный автор быстро становится популярнее своего оригинала. И, похоже, начинает вполне самостоятельную жизнь... Еще один рассказ, поднимающий тему раздвоения личности. Похожие мотивы звучали в еще одном произведении сборника, рассказе «Глубокий поиск». Только в нем герой осознавал свою раздвоенность (точнее, расчетверенность), принимая свои ипостаси за проявления разума других людей. Здесь же герой только создал новую личность, но не отождествляет себя с ней (по крайней мере, физически). По его мнению, она существует чисто виртуально — как имя на обложке. Но на самом деле писатель столь вжился в созданную им же роль, что время от времени начинает жить ее жизнью. При перемене личности, как и положено, он не помнит ничего из «прошлой» жизни и удивляется любой вести от своего «подопечного». Типичный синдром «диссоциативного расстройства идентичности». Психиатры будут просто в восторге от возможности изучить разные стороны личности писателя, ибо это поможет им написать диссертацию, увлекательную, словно фантастический роман. Нечто похожее на него вы найдете в спецвыпуске сериала «Черное зеркало», носящем название «Брандашмыг». Там, правда, описан не писатель, а программист, занятый созданием новой игры. Но всё равно это тоже творческий человек! Такой же, как и кинговский писатель Морт Рейни из повести «Секретное окно, секретный сад». Советую ознакомиться с указанными творениями, чтобы по-настоящему проникнуться данной темой.

----------

РЕЗЮМЕ: поучительная история о том, что выдуманная тобой личность может оказаться успешнее тебя самого. Посвящается всем докторам Джекилам, создавшим на свою голову alter ego в лице мистера Хайда.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если так подходить, то получается автобиографический рассказ, в котором автор раскрывает наконец-то тайну псевдонима и реального поведения в жизни, а также источник доходов. Хотя меня не убеждает возможность некоего качественного скачка в творчестве, если до того писал плохо. Талант всегда будет талантом. А вот возможности публикации, это другое, здесь правят бал люди умеющие, пробивающие, уговаривающие, здесь талант иного рода. Кроме того в последние годы наблюдается положительная тенденция тиражи фантастических книг падают, читатель не хватает уже оптом все, дефицита нет, начинает выбирать. Однако, к сожалению, количество наименований пока не падает, что свидетельствует о спросе на фантастику, а значит выигрывает тот, кто пишет много наименований, он становится узнаваемым. А фантастики в рассказе нет.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

По моему мнению, аннотация на сайте и отзывы совершенно не отражают сути рассказа.

На героя, писателя Лампова, снисходит прозрение, он понимает, что может писать лучше, он готов к новому этапу в своём творчестве. Но что делать с уже написанными рукописями повестей и романов, они для него уже прошлый этап, «лихая чушь» по сравнению с задуманным. Выбросит почти готовые к печати рукописи не поднялась рука и он решает издать их под броским псевдонимом, ведь он всё же писал их трудился, да и гонорары за них помогут протянуть время пока будет написан и издан настоящий труд его жизни.

«Лихая чушь» идёт на ура, ширпотреб которому он постеснялся даже дать своё имя приносит хорошие гонорары и тут возникает вопрос — писать «роман века» изматывая себя каторжной работой, пробивать его в жизнь или... с лёгкой руки штамповать ширпотреб в угоду толпе и быть модным, удачливым писакой.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересная идея, но собственно рассказ не раскрывает до конца — что же там происходит? И непонятно, почему у того же писателя с другим именем книги стали брать? Что-то тут да есть, но вряд ли так просто — вот Катаев писал под собственным именем, а брат его, тоже Катаев, был вынужден писать под псевдонимом, причем совсем не выигрышным — Петров. И кто же теперь не знает в нашей стране автора знаменитых двенадцати стульев?

Сам по себе выигрышный псевдоним, и для писателя, и для актёра приносит успех только в случае, когда реальная фамилия чем-то явно неудобна (даже примера не подобрать), а сами достоинства личности в избранном амплуа явно велики. А ведь фамилия «Лампов» в такой стране, как Россия, одинаково хорошо подошла бы и писателю, и артисту, и знаменитому ученому, и даже президенту страны. Так что рассказ и вообще становится непонятным. Или в нём что-то недописано? Без существенного развития интриги, всё остальное кажется ненужным.

Есть, правда один, несколько изолированный момент — подписываясь псевдонимом, автор снимает с себя ответственность (мол не я это написал!) и, тем самым избавляясь от комплекса неполноценности, начинает писать лучше. Только где же тут фантастика?

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда я впервые прочитал этот рассказ несколько лет назад, он, честно говоря, произвёл на меня жутковатое впечатление. Показалось, что он присущ, скорее, какому-нибудь Стивену Кингу. Но тема совсем не новая, повторяет писательские легенды о том, какое влияние имеет имя на человека. О том, что псевдоним, порой, доминирует. И не только среди читателей, но и в подсознании и разуме писателя.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

А вот и Гай Юлий Орловский, вернее — рассказ о нём. =) Неплохо, если учесть, что в произведении много скрытых подтекстов и деталей.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Так получилось что я первее прочитал расказ «Псевдоним», а уж когда наткнулся на Ричарда...был мягко говоря удивлен. 10-ка

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх