Юрий Никитин «Москва, 2000-й...»

Москва, 2000-й...

Миллениум наступил — и ничего нового в мире, и в Москве в том числе, не происходит.

А там, тысячелетия назад, — тайны, приключения и слава! И он раз за разом падает в них, постепенно забывая о мире настоящем...

Далекий светлый терем

Будущее оказалось вовсе не таким «светлым», как его обещали нам советские писатели-фантасты: оно суматошно, агрессивно и переполнено информацией. Не всем дано выдержать подобное, сохранив в здравом уме собственный разум. Вот медики и придумали особые таблетки, позволяющие на время сбежать из напрягающей психику действительности в более спокойные времена прошлого. Туда, где дамы прекрасны, а рыцари — галантны, где беседы интересны, а над головой не висит дамокловым мечом какая-то неразрешимая проблема... Мир наркомана во всей своей привлекательности! Только вот у каждого наркотика (а любое лекарство — это тоже своеобразный наркотик) имеется неприятный побочный эффект, называемый в народе «отходняком»: при завершении его воздействия наступает перестройка организма на новый режим работы, сопровождаемая весьма сильными болями. Причем, не только физическими, но и духовными. В таком состоянии наркоман не контролирует себя и способен на самые мерзкие поступки, лишь бы получить новую «дозу». Герой рассказа Константин предпочитает общаться не со своей женой, а с «виртуальным» собеседником Павлом, который то ли является его «второй ипостасью», то ли перемещенным разумом другого человека. Интересно, а как его тело существует физически в том самом мире, которого он так страшится? Кто его кормит, моет и лелеет? Неужели, та самая жена? Тогда ее участь страшна и неблагодарна: ухаживать за находящимся «в отрубе» мужем, будучи при этом несчастной. Всё равно, что прислуживать коматознику! Да и так ли уж страшно и невыносимо это самое будущее? Автор намекал на переломный 2000-й год, но на нашем календаре уже год 2023-й! Ничего особо ужасного не произошло — любая эпоха хороша и плоха по-своему. Так что сбегать из нее не стоит: кому-то всё же стоит набраться смелости и изменить реальность в лучшую сторону. Наверное, именно поэтому герой в последний момент изменяет свое решение и высыпает успокоительные таблетки в унитаз. Они будут явно не к месту в измененном мире.

------------

РЕЗЮМЕ: притча, призывающая не сбегать из суетной реальности, а бороться с ней. Рекомендуется не только наркоманам, но и вообще всем слабым духом людям.

Современное общество изобрело новое понятие: «pill for every ill» и пользуется таблетками, чтобы решить все свои проблемы. И, к сожалению, количество потребляемых лекарственных средств растет пропорционально количеству проблем, которые громоздятся перед обычным человеком. Говорят издержки прогресса. Однако больше всего заинтересовало рассуждение автора о западной и российской литературе. Соглашусь лишь в одном, что любая литература, это наркотик, это та же таблетка для ухода от действительности, какого бы производства она ни была. При этом хочу заметить, что «работают» над научной книгой, а не художественной. Вопрос, а нужна ли в таком случае литература вообще?

В общем поспорить можно. Но ведь и не абсолютная ерунда, с ерундой-то спорить нечего.

Человек нуждается в отдыхе. Мирная жизнь не всем под силу, она не может быть вечным боем, потому что враг принципиально непобедим, а с другой стороны, он не угрожает напрямую.

Пыльные бури, отравленные водоёмы, нехватка ресурсов — из какой газеты эти страшилки? Дело происходит в Москве — какие, к лешему, пыльные бури? Но так или иначе, а проблемы есть, их надо решать, и, как это в жизни обычно бывает, решать надо не то, что надо, а то, что получается, или вообще ничего не решишь.

И хочется убежать, забыть этот надоедливый и такой неприятный мир, который вместо благодарности за выполненную работу начинает громоздить новые проблемы одну за другой. И убегают. Многие. И осуждать трудно, потому что и сам я убегаю.

А дело в чувстве меры. Сбегал, отдохнул (или там — оттянулся) — и назад. Решим проблемку другую, а если очень жирна — так хоть отгрызём от неё кусок — всё легче будет. Потом отложим — не все же проблемы — пожар, немного и подождать может, убежал (эскапизм? но не надолго) и вернулся, и давай догрызать то, что не закончено — вот она честная мирная жизнь. А женщину — её надо пожалеть, поддержать, и защитить. Ведь так было испокон веку. И не дело придумывать какие-то новые объяснения и рекомендации — объяснения, почему я не могу быть Человеком, и рекомендации, как сделать то, что должен делать мужчина. Надо просто постараться это сделать, и тут как раз и почувствуешь, что ты не один, что вас как минимум двое.

И с таким финалом рассказа я согласен, как бы наивно он ни выглядел.

Действительно пророческий рассказ. Возможно, и впрямь излишне патетически, особенно в концовке, но... может быть, это мы отвыкли от высоких слов?

Не очень убедительное «бегство от реальности». Много упреков и ненужного пафоса. 4 балла.