fantlab ru

Юрий Никитин «Десант центурионов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.62
Оценок:
56
Моя оценка:
-

подробнее

Десант центурионов

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 11
Аннотация:

Кто не хотел бы попасть и увидеть иной мир, построенный на иных законах, на иных дорогах, когда прошлое пошло другим путём и стало иным настоящим! Это очень интересно! Интересно и... опасно.

Юрию, подопытному в эксперименте по открытию пути в параллельный мир, предстоит узнать все ужасы такого путешествия и попытаться вернуться обратно.


Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

Далекий светлый терем
1996 г.
Далекий светлый терем
1998 г.
Далекий светлый терем
2000 г.
Далекий светлый терем
2002 г.
Далекий светлый терем
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Российский физик Юрай Мэнээс — главное действующее лицо необычного научного эксперимента по проникновению в параллельный мир. По планам руководства, первый визит не должен продолжаться более одной минуты. Но в реальности время оказывается весьма субъективным понятием, так что герою повести придется прожить в чужом мире гораздо дольше, чем планировалось... Необычность сюжета, главным образом, связана с необычной формой жизненного уклада «иномирцев». Вначале герою (а вместе с ним и читателю) кажется, что он попал в эпоху Древней Руси с ее князьями и дружинами — настолько архаичен и убог быт русской деревни. Но по мере странствий по новому миру становится очевидной более высокая его организация (например, наличие в нем железных дорог). Чем дальше — тем страньше. В самом конце мы узнаем, что наши «параллельные» братья по разуму освоили межпланетные полеты и основали колонии на Венере и Марсе! Подобное несоответствие возможно только в анекдотах или острой социальной сатире. Наверное, автор повести об этом не думал, а просто хотел поразить читателя подобной парадоксальностью нашей цивилизации — архаичным бытом простого населения при высоких технологиях общественной жизни. Только разница между этими сторонами показана слишком резкой и почти что катастрофической: лазеры и космические корабли с одной стороны — и стрелы с мотыгами с другой. Даже с высот нынешнего 2023 года такой диссонанс выглядит явно надуманным: даже в глухом сибирском селе вы найдете и телевизор, и автомобиль, и компьютер, и мобильный телефон. У попаданца не должно создаться впечатления, что он попал в далекое прошлое. Автор просто солгал нам, чтобы удивить следующими событиями. Слово «ромеи» как раз и предполагает нечто древнее и архаичное, но под этой маской скрывается совсем иное общество, которое просто запретило распространять свои высокие технологии на остальной мир (за исключением, пожалуй, только железных дорог). В реальности подобное, конечно, маловероятно, так что подобная история, скорее, анекдотична (даже сказочна). Но именно тем и интересна в такой вот парадоксальности.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о путешествии в необычный параллельный мир, в котором Русь противостоит высокотехнологичной Римской империи. Суть повести — в резкой разнице в развитии этих двух держав.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лучшее произведение Никитина. Этой небольшой повестью (мне представляется, это всё-таки повесть, а не рассказ) задана планка, выше которой Юрий Александрович не поднимался ни до, ни после. Конечно, все фирменные признаки «никитинской» прозы сохраняются и здесь — корявый язык, восхитительная прямолинейность в изложении авторской позиции (это, как сказал бы поэт, «простая повесть, честная как топор»), ходульный сюжет и картонные персонажи. Однако в «Десанте» автору удалось главное — создать мир, который, может, и не блещет особой оригинальностью, но насыщен (пусть не столь многочисленными, зато яркими) деталями, делающими его живым, интересным и обладающим внутренней логикой. Больше в повести интересного нет ничего, но, учитывая малый объем, ее вполне можно прочитать хотя бы только ради этого.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Порой мы, люди, очень приземленные, чтобы попытаться захватить нас таким способом. =)))))

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх