Юрий Никитин «Глубокий поиск»

Глубокий поиск

Герой добровольно согласился пройти необычный эксперимент по обнаружению иных форм жизней, пришельцев, инопланетян... Кого угодно.

Только в ходе испытаний он не задумывался об истинных целях и желаниях учёных.

Далекий светлый терем

«Вечный искатель» по жизни Юрий Иванович, постоянно менявший за прошедшие годы род своих занятий, нанимается в участники одного амбициозного эксперимента по усовершенствованию человека. Вначале кажется, что его целью является поиск сигналов от иной цивилизации, но потом оказывается, что поиск направлен в противоположную сторону... Сюжет рассказа в некоторой степени перекликается с сюжетом блестящего романа Зиновия Юрьева «Быстрые сны». Его главный герой тоже принимает участие в научном эксперименте, который заканчивается полным успехом: Первый Контакт с чужой цивилизацией установлен на психо-эмоциональном уровне. Главный упор автор романа делал на ответственность ученого за свое открытие. В рассказе Никитина размах и цели менее глобальны: речь идет только о познании человека самим собой. Мало кто из людей подозревает, что внутри него живет сразу несколько самодостаточных личностей с разными интересами, моралью и мировоззрением. Они настолько различны, что кажутся абсолютно чужими друг другу. Тем не менее, они существуют — это факт, установленный западными исследователями. Психологи называют это явление «диссоциативным расстройством идентичности». Ее примером являются посторонние мысли и голоса в голове, яркие видения, похожие на реальность, а также резкая смена вкусов и настроений. По подсчетам психологов, в одном теле могут обитать от двух до нескольких десятков личностей (у Вильяма Стэнли Миллигана их было 24). Как эти многочисленные личности взаимодействуют между собой, зависит от самого человека. Если он толерантен, то личности плавно сменяют друг друга, захватывая власть над общим телом на равные промежутки времени. Если одна из личностей сильнее остальных, то на ее долю приходится львиная доля контроля, а другие личности могут даже и вообще не проявиться явно. Количество «вторых я» тоже весьма специфично и зависит от психофизиологии конкретного человека. Но самое главное заключается в том, что сам носитель тела зачастую об этом и не подозревает (по крайней мере, не все его «я»). Потому что память у каждого проявления своя собственная, отделенная от общего пользования. Вот почему диалог между личностями, описанный в рассказе, вряд ли имел бы место быть: личности просто не слышали бы друг друга. Тут природа поступила разумно: только представьте себе тот сумбур в голове, если б телом одновременно управляло бы сразу несколько ваших «я«! Автор явно сфальшивил, чтобы не загубить интригу на корню. На то она и фантастика, чтобы хоть в чем-то солгать своему читателю. Тема раздвоения личности весьма в ней популярна, особенно в кино. Чтобы сэкономить время и пространство, рекомендую посмотреть несколько фильмов по данной проблеме: «Джекил и Хайд» (1990), «Бойцовский клуб», снятый в 1999 году по книге Чака Поланика, «Сивилла» по одноименной книге Флоры Шрайбер, рассказывающей о девушке с 16-ю личинами, «Остров проклятых» (2009) с Леонардо ди Каприо в главной роли, мистический триллер Манса Марлинда и Бьёрна Стейна «Убежище» (2008) и, конечно же, биографическая драма Рона Ховарда о нобелевском лауреате по математике Джоне Нэше «Игры разума».

------------

РЕЗЮМЕ: история о том, сколько разных личностей может одновременно ужиться в вашем теле. Главное проблема тут не в количестве, а в умении находить с ними общий язык.

Финал для меня был неожиданным. Если начало чем-то напоминает «Условный рефлекс» Станислава Лема, то дальнейшее совершенно отличается. И неожиданные достижения испытуемого в деле установления контакта, сначала удивляют, а потом, когда развития не происходит, становятся скучноватыми. Так же скучно воспринимается и окончание; человеку надоело, он подыскивает подходящий повод для того, чтобы прекратить скучное занятие, не приносящее ни выгод, ни впечатлений — и всё вполне обыденно, так что в намерении замаскировать истину, автор преуспел. Беда только, что некоторые нетерпеливые читатели бросят чтение не добравшись до интересного конца.

Не бросайте, идея и впрямь нетривиальная, хотя, забыл, к сожалению, у кого, я похожее читал.

Вот, подсказали — Шекли, «Алхимический марьяж Элистера Кромптона».

Видно по рассказу, что автор одно время увлекался психосинтезом, наукой о едином «Я», и воплотил эти идеи в рассказе.