Юрий Никитин «Безопасность вторжения»

Безопасность вторжения

Рассказ, год; цикл «Косморазведчик Макивчук»

Корабль землян впервые добрался к звезде, что столетие не давала покоя астрономам и астронавигаторам. Проживающая здесь сверхцивилизация звездников встречает людей радушно, оставляя им свободу выбора и предоставляя всю имеющуюся информацию.

Вскоре, однако, оказывается, что между государствами звездников идет жестокая война, причем оружием являются вредные идеи и учения, воздействующие на человека...

© Lucy

Рассказ является переработкой более раннего рассказа «Странная планета».

Далекий светлый терем

Первая межзвездная экспедиция землян садится на высокотехнологичную планету иномирян, чтобы установить Первый Контакт. Однако, к великому смущению экипажа, жители планеты не уделяют им почти что никакого внимания... По стилю эта история напоминает острополитичную сатиру или же пародию на «высокотехнологичную» цивилизацию будущего. Чтобы понять ее иронию, вспомните собственную историю Земли и сравните, к примеру, спартанцев и своих современников. Сколько людей из вашего окружения способны сделать то, что любой спартанский мужчина походя делал каждый день своей жизни? Способны вы сами пробежать стадию (около 185 м) за полминуты ПРИ ПОЛНОМ ВООРУЖЕНИИ? Или же метнуть диск на 50 метров? Или голыми руками одолеть дикого волка? Думаю, мало кто ответит на эти вопросы утвердительно. Всё потому, что высокие технологии нашей цивилизации освободили нас от тяжкого труда, сделав нас самыми натуральными неженками. Я сам был свидетелем тому, как вполне самостоятельные студенты не могли повесить на стенку книжную полку, ибо оказались не в состоянии вбить туда обычный гвоздь! Чего уж тут мечтать о более тяжких делах... Вот и более высокоразвитые инопланетяне не развились во всех отношениях, а деградировали телесно и духовно, оказавшись в полной зависимости от своих изобретений. На планете идет «тихая» война шести государств друг против друга. «Тихая» потому, что проходит не среди окопов и бетонных укреплений, а на улицах мирных городов, неявно и незаметно. В виде разрушительных идей и подрывной морали: бомбы и ракеты противника начинены не взрывчатыми веществами, а дурманящим газом или какими-то влияющими на сознание излучениями. И люди, попавшие под их влияние, сами начинают крушить собственную оборону, уверенные в том, что совершают правое дело. И надобность в огромных армиях сразу же отпадает, ибо никто не может нанести себе столько ущерба, сколько ты сам. Такова цена этих самых «высших технологий» — человек перестает быть личностью и делается одним из многочисленных «винтиков» руководящей элиты. О каком героизме и чести может при этом идти речь? Сохранить хотя бы свой разум... Получается парадокс: чем выше в своем развитии цивилизация, тем она слабее! Потому как вместе с ее силой усиливается и зависимость от продвинутых средств. Поднимите руку те, кто сможет победить спартанского воина, жившего 2000 лет тому назад, если у вас на руках не окажется современных средств ведения войны! А он сможет — и очень легко! Поэтому прав капитан корабля, когда утверждает, что для землян данная высокоразвитая цивилизация УЖЕ не опасна. Похоже, опасна она только для себя самой, и больше ни для кого. Если вы всё еще не согласны, что мы бодрым шагом двигаемся в тупик, подумайте о том, что произойдет, если в один прекрасный день у нас вдруг пропадет Интернет.

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о том, что все достижения цивилизации делают ее граждан слабее и беспомощнее перед внешней угрозой. Может, правы ретрограды, утверждающие, что прогресс несет вместе с собой только вред и неизбежную деградацию души?

Слухом не слыхал про Никитина, но интересная рецензия Darth_Veter побудила прочитать рассказ.

В двух словах: голый ура-патриотизм в стиле Задорнова «во тупые». Идея борьбы идей в первом приближении звучит новаторски, но... только пока не вспомнишь а как именно велась Холодная война – Голливуд, джинсы, жвачка vs Узбектелефильм, «Передовая текстильщица» и барбариски.

Развернуто:

Сравнивать спартанца с современным человеком и на этом основании делать вывод, что цивилизация Спарты круче – логическая ошибка. Давайте сравним порожденные цивилизациями продукты, например знаменитые 300 спартанцев с Корпусом Морской пехоты США (для поклонников «творчества» Тармашева и Ко – Спецназом ГРУ или «Вагнером»). Результат известен заранее, как и результат встречи КМП или ГРУ с космодесантниками Хайлайна.

Ибо если делать вывод о крутости цивилизации на оснвании силы одного ее представителя, то приз уйдет динозаврам. Но вот беда, все мы знаем как они кончили. А была еще цивилизация Майя, началом конца которой стали всего ТРИ подряд года засухи. Да, динозавры и майя были офигенно устойчивы к отсутствию интернета, но вот помогло ли им это? Так что следовать призывам Дугина и возвращаться в деревню к лучинам и онучам это тот еще вариант.

Застыть (или начать отматывать) развитие можно – целые страны так и поступают. Но вот мэтры Дарвин и Демминг (survival is optional, хоть и сказано про бизнес, но применимо в более широком смысле) категорически не советуют.

А собственно, что такое война? И зачем? В понимании современного человека — война, это такой большой грабёж, когда ты забираешь у противника нечто ценное, а тех, кто тебе мешает — уничтожаешь. Ну, и что ценное можно забрать у противника, если у тебя всё есть? Начиная с какого-то момента традиционная война не имеет никакого смысла. Поэтому-то её описание в рассказе настолько нелепо. Зачем? Этот вопрос принципиально остается без ответа, точнее ответ тривиален — а незачем. У сверхцивилизаций не может быть войн, так же как сейчас мы не станем в городе воевать за колодец — нам не нужен этот колодец с его водой, столь ценной в пустыне. Так что и сама мысль о покорении Земли нелепа. Вот если бы мы представляли для инопланетян смертельно опасные вирусы — но ведь до такого автор не додумался...

Порой мы, люди, очень приземленные, чтобы попытаться захватить нас таким способом. =)))))