Игорь Минаков «Прекрасный утёнок»

Прекрасный утёнок

Повесть, год; цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»

В одной европейской стране, в небольшой провинциальный город приезжает Ив Маргит, называющий себя журналистом. На самом деле цель его состоит в том, чтобы нелегально сделать экспресс-анализ в районе некой Станции. В первый же день своего пребывания он сталкивается с господином Элмером, как выясняется, последним из мокрецов. Оказывается Станция была когда-то Лепрозорием описанном Братьями Стругацкими в повести «Гадкие лебеди», обитатели которого ушли в паралелльную реальность, но не закрыли за собой дверь. И теперь попасть в неё может кто-то один. Элмер или, может быть, Маргит?

Бронзовая Улитка, 2010 // Средняя форма

Интерпресскон, 2010 // Средняя форма (повесть)

Возвращение в Арканар

Один из тех фанфиков, которые вполне подходят к понятиям хорошей литературы.Сюжетная линия с Советником и философом Валерием, вовлеченным в игры спецслужб, вполне достойны внимания. Автору, мне кажется, чуть-чуть не хватило дыхания, чтобы оторваться от мира «Гадких лебедей» и создать вполне самостоятельное произведение. Но... Финал, к сожалению, разочаровывает. С моей точки зрения — недотянуто. Хотя, скорее всего, Игоря Минакова я читать буду — только теперь буду искать те вещи, в которых он уже нашел свой, более самостоятельный стиль.

повесть эта раскрывает события предшествующие и последующие действу «Гадких лебедей». Отсюда прорисовывается история создания лепрозория, откуда есть пошли на руси мокрецы, мне почудились башни из «Обитаемого...» и дыхание «За миллиард лет...». написана вещь неплохо, вот только автор «метается» по временным пластам так быстро, что возникают логические пустоты в сюжете. и эта концовка... нам ещё хеппи-эндов во «времени учеников» не хватало. Итого: приквел любопытен, сиквел же не привнёс ничего нового в изначальный текст(разве что сомнительную по части здравого смысла идею появления мокрецов).