fantlab ru

Вера Крыжановская «Фараон Мернефта»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.33
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Фараон Мернефта

Роман, год

Аннотация:

Кто бы мог подумать, что любовь сестры фараона прекрасной Термутис и еврейского юноши Итамара будет иметь трагические последствия и для влюбленных, и для всего египетского народа? Чтобы скрыть преступную связь, царевну насильно выдали замуж, а юношу убили.

Моисей, сын Термутис и Итамара, воспитывался в царском дворце, получил блестящее образование и со временем занял высокую должность при дворе. Узнав от матери тайну своего рождения, юноша поклялся отомстить за смерть отца и вступил в жестокую схватку с фараоном за освобождение еврейского народа из рабства.

Библейская история пророка Моисея и исхода евреев из Египта, рассказанная непосредственными участниками событий — матерью Моисея, его другом Пинехасом и телохранителем фараона Мернефты, — предстает перед читателем в новом свете, дополненная животрепещущими подробностями и яркими деталями из жизни Древнего Египта.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

1-е изд. — СПб., тип. Товарищества «Свет», 1907 г. 247 с.



Издания: ВСЕ (2)

Фараон Мернефта
2010 г.

Самиздат и фэнзины:

Железный канцлер Древнего Египта
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта книга вызвала во мне живейший интерес благодаря тому, что хотелось познакомиться с другими произведениями автора (ранее прочитанная книга «Дочь колдуна» мне очень понравилась) и вообще египетская тематика меня сама по себе привлекает. В книге повествуется о произошедших событиях из уст разных людей. Первый рассказ был скорее предисторией, но он больше был построен на эмоциях рассказчицы, так как история всей жизни уместилась на нескольких страницах — описание жизни человека, проведшего всю жизнь лёжа на подушках, почему-то полюбившей человека из народа и произвёвшей на свет легендарную личность. Вот два следующих повествования как раз и раскрывают всю многогранность этого человека со стороны. С каждой страницей я всё больше проникалась отвращением к Мезе и его другу Пинехасу как к личностям, так и к их поступкам во имя их гордыни и веры, как последователей Иеговы. Вопросы религии очень спорны, я не буду их касаться, но описанные в этой книге события вызвали во мне негодование и отвращение.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх