Юрий Никитин «Последний день отпуска»

Последний день отпуска

Основная часть людей этого мира специализируется по трём течениям: мафусаилисты, витабревы и гераклы. От выбранного течения зависит образ жизни, одежда и даже меню. Есть ещё неопределившиеся. И, как оказалось, есть ещё и другие. А вот нужно ли это человеку?

© Lucy

Опубликовано:

• газета Комсомолец Татарии, 1968. 28 апреля, № 51.

• газета «Фантаст», №1, 2001 г.

Новая Фантастика 2019

Наша фантастика. Альманах, №2, 2001

Элементы — модель для сборки

А рассказ-то написан в далеком 1968-м!

Никитин Ю. Последний день отпуска // Комсомолец Татарии. — 1968. — 28 апреля. — № 51.

В мое время в моем классе училось 15 девочек и 12 мальчиков. В классе внука сегодня учится 5 чайлдфри, 6 веганов, 7 блоггеров, 2 вейпера и так далее. Так что рассказ недалеко от жизни ушел. Жаль, что это не рассказ, а так этюд, зарисовка о современном обществе, который носит не литературный, а скорее справочный характер.

По моему это не рассказ.Нет ни сюжета,ни каких то внятных событий.Так какая то статья из википедии.Нам рассказали о каком то мире со странной классификацией людей.Создается впечатление что это отрывок из какого то произведения.Нет сама классификация интересна,но и всё.

Мне рассказ показался интересным, поскольку необычен и неповторим своей сутью, пусть и немного странноват. Не совсем понятна мысль про, то что человек неопределившийся, лучше чем определившийся, но интересна мысль, что человек должен быть универсален...

Довольно странное разделение людей. И не вполне понятное.